Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 03 мая 2007 г. Досуг молодежи села

Досуг молодежи села

В составе городского округа Заречный 4 сельских населенных пункта. В каждом есть очаг культуры, к которому тянутся жители, пытаясь скрасить свой досуг. В чем же он заключается? Каковы интересы сельской молодежи? На эту тему мы побеседовали с директором ЗМУ «ЦКДС» (централизованная культурно-досуговая сеть) «Романтик» А.Р. АХМЕТОВЫМ.

Родился Алексей в Заречном. После окончания школы отслужил на флоте и стал искать себе дело по душе. Больше всего молодого человека привлекала работа в сфере культуры. Судьба повернула так, что Алексей оказался в Верхотурском районе, где он возглавил отдел культуры. Но со временем родной Заречный вспоминался все чаще. Вернулся и в апреле прошлого года взял на себя руководство культурно-досуговой деятельностью на селе. Захотелось внедрить свои замыслы, внести что-то новое в культурную жизнь сельчан.

-Коллектив культработников остался прежним, - рассказывает Алексей. – Постепенно меняя приоритеты, мы не ломаем традиции. Все так же готовим мероприятия к праздничным датам, ориентируясь на программу городского округа Заречный.

Под руководством Алексея коллективу культработников удалось изменить лицо самодеятельности. Например, раньше в репертуаре сельского хора были в основном русские народные песни. Теперь участницы хора осваивают новые жанры, комические номера. Их выступления выливаются в яркое, красочное шоу. Они даже внешне преобразились, помолодели, словно второе дыхание появилось. И население приходит на концерты с большим удовольствием. Оживилась театральная студия «Маски». Продолжает радовать зрителей выступлениями детская студия «Капельки» (руководитель О.Н. Гилева). Новый год в клубе Гагарки получился в форме театрализованного спектакля. Не только Дед Мороз со Снегурочкой веселили народ, но очередными проказами интриговала зрителей старуха Шапокляк. В сценарии были задействованы и дети, и родители.

Приживается новая форма дискотек. Для детей они преобразовались: танцуют вместе с родителями, поют караоке, смотрят фильмы по домашнему кинотеатру. С лёгкой руки Г.И. Кондратьевой такие мероприятия стали называть «детскотеками».

Впервые нынче зазвучал студенческий праздник – Татьянин день. Бывшие и сегодняшние студенты провели его в форме “капустника». Дню всех влюбленный посвящался праздник «Любви все возрасты покорны».

Особенным получился нынче и День защитников Отечества. Состоялся торжественный вечер в «Романтике». С проникновенной речью выступил отец Игорь, благословивший допризывников на службу в армии. Программа получилась насыщенной: выступали девочки из студии «Маски», хор бабушек «Рябинушки». Блеснули эрудицией команды КВН. Восторженно встретил зал кадриль, которую исполнили представители трёх поколений. Возрастной барьер был преодолен, все чувствовали себя комфортно.

- Клубную деятельность в Боярке наш коллектив ориентирует на социальную работу, - говорит Алексей и поясняет: - люди здесь в основном пожилые, нуждаются не столько в культурном обслуживании, сколько в помощи и внимании. Поэтому культорганизатор Дома досуга Татьяна Валерьевна Добрынина всегда выслушает их, посочувствует и даже артериальное давление померяет.

Действительно, клубная работа здесь носит социально-досуговый характер. На праздники, юбилеи под крышей клуба собираются со своими пирогами, общаются, поют песни. Клуб по интересам «Боярушка» пытается собрать исторические материалы по Боярке и со временем создать что-то вроде краеведческого музея.

По словам директора А. Ахметова, специфические трудности культурно-досуговой деятельности создались в с. Мезенское. Здесь нет стационарного помещения для работы. Все календарные мероприятия, подготовленные коллективом «Романтика», проводятся на школьном стадионе, на улице, а зимой и в непогоду – в столовой СПК «Мезенское», кстати, при активной поддержке администрации сельхозпредприятия (директор М.Н. Русин), начальника управления сельской территорией В.Н. Панова и Центра семьи (руководитель Е.В. Ганеева).

Истоки культурно-досуговой работы на сельскую территорию идут из «Романтика» д. Курманка. Директор тепло отозвался об опытном методисте С.М. Мухлынине, который умело строит работу, уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, проводит на сельской территории спартакиады, турниры по настольному теннису и футболу, привлекая команды из Заречного и п. Белоярского. Директор ДЮСШ М.И. Шестакова тоже заинтересована в развитии спорта на селе и помогает спортинвентарем.

Работа в самом «Романтике» в настоящее время в какой-то степени осложнена ведущимся здесь ремонтом. Но коллектив уверен, что он не затянется, поскольку средства по программе софинансирования областного и местного бюджетов выделены. Летом дети сами займутся благоустройством территории. Материально поможет в этом Фонд О. Гусева. А в эти дни (с 23 по 30 апреля) они участвуют в акции «Неделя милосердия», собирают вещи для малоимущих, организуют благотворительный концерт.

Одно из новых направлений в культурно-досуговой работе – объединенная команда КВН сельской молодежи (студенты, школьники, учащиеся БПУ) «Деревенский беспредел» (руководитель Т.В. Елымчева). Ребята съездили в гости в г. К.-Уральский, где наблюдали за финальной игрой, болели за команду Заречного «Не пара и Ко», которая, кстати, приезжала в Курманку для составления совместной программы. За старшими ребятами потянулись и младшие: набрана команда «Деревенский беспредел-2» из школьников. Назревают интересные встречи и события. В числе их и участие в традиционном карнавале 2007 года.

В ходе нашей беседы Алексей Ахметов высказал заветное желание: пополнить штат молодыми специалистами и развить кружковую работу. В частности, это поможет ребятам в выборе профессии.

-Было бы хорошо, - говорит Алексей, - если бы выпускники поступали учиться в культучреждения, получали профессию и возвращались работать в село.

… Всего год Алексей Ахметов руководит коллективом культработников на сельской территории, а сделано уже немало. Еще больше задумано, поэтому пожелаем ему сил, терпения и настойчивости для осуществления намеченного, чтобы сельчане не чувствовали себя обделенными культурным досугом.

Л. Вахрушева, ведущий специалист отдела по делам молодежи отдела культуры

В. Токарева, журналист.

На снимках: А.Р. Ахметов; Новый год на селе. (№ 0511,1443,7438,7439)



1003026

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2007 г.

  • Новости
    №18 от 03 мая 2007 г.

    6 мая по православному календарю отмечали день святого великомученника Георгия Победоносца. Празднуется он по всем деревням, сёлам и городам России, но особо этот день почитается в Москве. Считается, что святой Егорий сторожит щитом и копьём столицу.

  •  
    Киреева +7
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Памятных и знаменательных дат в календаре множество, о некоторых мы даже не подозреваем. На прошлой неделе тихо и незаметно прошел Всемирный день секретаря.

  • Думский четверг +7
    №18 от 03 мая 2007 г.

    26 апреля состоялось очередное заседание Думы Городского округа Заречный. Началось оно неожиданно: Глава города, подойдя к окну, обратил внимание на автомобили, припаркованные на тротуаре у здания администрации и предложил присутствующим исправить нарушение.

  •  
    Поздрав 9 мая
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Победа русского народа в мае 1945-го спустя много лет наполняет сердце каждого из нас патриотизмом и верой в великое будущее нашей Родины.

  • Архитектор +4
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Сетевой план-график по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» городского округа Заре.

  •  

    В марте текущего года Избирательная комиссия Свердловской области предложила территориальным комиссиям провести анкетирование на такую тему. Более 200 зареченцев в возрасте от 18 до 80 лет и старше ответили на 100 вопросов. Автор этой публикации проанализировал 50 анкет, заполненных женщинами и 50 – мужчинами (анкета анонимная).