Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 22 марта 2007 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

ГДЕ ПОЛОЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ?

В редакцию обратилась группа молодых мам. Их интересовал вопрос: “По закону, с 1 января этого года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выросло и сейчас составляет 1 725 рублей в месяц на первого и 3 450 рублей в месяц на второго ребенка. Но до сих пор в Заречном эти повышенные пособия мамы не получают. Работники нашей соцзащиты обещали эти выплаты в марте, а теперь и в мае не обещают. Почему?”

С эти вопросом мы обратились к начальнику Управления социальной защиты населения Л.С. ВОТЕВОЙ:

- По всем вопросам, касающимся выплаты пособий, лучше обращаться прямо к специалистам соцзащиты. Мы выплачиваем пособия всем, кто к нам обратился. Если мамочка пришла к нам в январе, пособие она получила в феврале. На оформление документов уходит около месяца. Если возникают какие-то непонятные моменты, обращаться надо или по месту работы или прямо к нам, а не в средства массовой информации.

Конечно, журналисты “Ярмарки” согласны: лучше решать вопросы в тех организациях, которые для этого и созданы. Но мы прекрасно знаем, что люди обращаются в СМИ как в последнюю инстанцию, пройдя перед этим по всем нужным кабинетам. Вот и наши молодые мамы все нужные документы собрали еще в январе, принесли все справки в соцзащиту и честно ждали обещанных денег. И только после того, как услышали от самих специалистов этой организации, что в ближайшие месяцы денег ждать не стоит, обратились в нашу газету.

Как нам удалось выяснить из неофициальных источников, повышенные детские пособия не выплачивают потому, что из федерального бюджета, который финансирует наше Управление социальной защиты населения, вместо положенных 700 тысяч рублей пока пришло только 62 тысячи – этих денег на всех мамочек не хватает. Остальным детские пособия будут выплачиваться по мере поступления денег из федерального бюджета. А вот когда это произойдет – в мае, может в июне – этого никто не знает. Но эти пособия будут выплачены всем. Остается только ждать.

Подготовила Т. Горохова

ПРОДАЛ МАШИНУ – ПЛАТИ НАЛОГ

В.Р. Иванов спрашивает: “В прошлом году я продал автомобиль и купил другой. Нужно ли мне заполнять декларацию и платить налог?”

Нам показалось, что этот вопрос интересует многих читателей “Ярмарки”, ведь на дворе весна – время покупки автомобилей. Ответить мы попросили начальника налоговой инспекции А.Ю. МАМАЕВА:

- Безусловно, нужно. В соответствии с действующим законодательством налоговые органы Свердловской области с 1 января 2007 года начали прием деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2006 году и в предыдущие годы.

В декларации следует указать все полученные налогоплательщиком в налоговом периоде доходы (продажа машины – несомненно, доход), источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода на основании налоговых уведомлений платежей и суммы налога, подлежащие уплате или возврату из бюджета.

Налоговую декларацию за 2006 год необходимо предоставить не позднее 30 апреля 2007 года.

Что касается второго момента – покупки гр. Ивановым нового автомобиля – то он может рассчитывать на налоговый вычет. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию.

ВЕСЕННЯЯ “ШУТКА” БАНКОМАТОВ

У многих зареченцев радиоточки, в свое время проведенные на кухни, продолжают работать. Утром прозвучит информация о погоде, полученная диктором от синоптика, после обеда – концерт по заявкам, вечером – самые свежие новости отовсюду, перед сном – душевные беседы, легкая музыка. Привыкли люди к радио и не хотят от него отказываться. Тем более и плата не столь высока – 30 рублей в месяц.

Но вот в марте, получив извещения об оплате услуг связи, обладатели радиоточки испытали некоторый шок: в графе “Абонплата радио” значилась сумма значительно выше обычной.

Звоню в районный узел электросвязи, где мне поясняют, что “неправильные” извещения получили абоненты, оплатившие услуги связи через банкоматы. По какой-то причине произошел сбой, и они (банкоматы) приплюсовали деньги за междугородние переговоры в графу “абонплата радио”. Таким образом, банкоматы “шутят” не впервые, и программисты ищут причину, чтобы ее устранить. Стало быть, владельцы радиоточек могут быть спокойны: абонплата не повысилась.

Ответы подготовила В. Токарева



1002917

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:08

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2007 г.

  • Новости
    №12 от 22 марта 2007 г.

    21 марта – астрономический день рождения весны, день весеннего равноденствия. По наблюдениям стариков, с этого дня начинаются утренники – утренние морозы – и продолжаются ровно 40 дней. Идёт разгар весны, света, воды.

  •  
    Единое окно +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Годы застоя позади. Порог нового века наш город переступил, будучи достаточно активным в экономической и хозяйственной жизни.

  • Хочу спросить мэра12
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Наступила весна, и вместе с ней появились весенние вопросы, которые жители Заречного продолжают задавать в редакцию "Ярмарки" для Главы города. К сегодняшнему выходу газеты накопилась целая серия вопросов, посвященных стоянкам автотранспорта на газонах и детских площадках.

  •  
    Чп за неделю +5
    №12 от 22 марта 2007 г.

    10 ДТП ЗА НЕДЕЛЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА За прошедшую неделю в Заречном произошло 4 кражи. По-прежнему крадут сотовые телефоны (из магазина “Микс” и с базы отдыха “Золотая рыбка”), унесли воры также глубинный насос с садового участка и…

  • Голос ветеранов +3
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Сегодня газетная трибуна предоставляется председателю ветеранской организации Заречного ГОВД Алексею Николаевичу Степанову. До выхода на пенсию он работал заместителем начальника Белоярского РОВД по политико-воспитательной работе.

  •  
    Туберкулез +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения проводится День борьбы с туберкулезом.