Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Родники

ПРОГРАММА «РОДНИКИ»

Уже 6 лет действует на территории Свердловской области государственная целевая программа по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения “Родники”. Цель программы – максимальное вовлечение в структуру питьевого водоснабжения населения природных подземных источников, их обустройство, грамотная эксплуатация, сохранение для настоящего и будущего поколений, а также экологическое воспитание и просвещение населения.

В организации и реализации программы принимают участие Министерство природных ресурсов, Министерство образования, Министерство социальной защиты, другие организации и коллективы. Не остались в стороне и детская общественная “Кедр” и школьное лесничество Гагарской сельской школы №5. Свою работу ребята начали с того, что составили паспорта на все родники и колодцы, находящиеся на территории деревень и города Заречного, все истоки воды нанесли на карту. Затем, при финансовой поддержке отдела экологии и администрации города, начали благоустраивать и брать под охрану родники и колодцы города.

Ежегодно члены организации “Кедр” своими руками восстанавливают и ремонтируют 2 – 3 родника и 1 колодец. Работы проходят летом и осенью. Конечно, сначала было очень трудно, но с каждым годом приходило мастерство: ребята сами рубили срубы, изготавливали крышки, настилы и сливы. Много времени уходило на очистку территории родников, приходилось косить траву, вырубать старые кусты, устанавливать мусоросборники, стационарные костровища, скамейки и беседки. Заканчивая работу, около родника всегда высаживали кедры – символ долголетия и доброго отношения к природе. Это стало нашей традицией, которую вот уже много лет мы свято храним.

Большую радость и благодарность ребята и руководитель ДОО “Кедр” испытывают, когда им на помощь приходят местные жители. В связи с этим запомнилась работа по ремонту колодца на улице Ленина в деревне Гагарка. Централизованного водоснабжения в деревне нет, и колодец был очень нужен жителям. В течение 7 дней кипела работа, в ход пошли шифер, доски, столбики, краска, штакетник. Помогали нам и местные жители. Например, Н.С. Зуев принес деревянные резные узоры, которые отлично вписались в общий вид колодца. Получилось очень красиво (см. фото).

И так бывает всегда. Когда школьники берутся за дело, местные жители стараются помочь – советом, материалами, собственными силами. И когда наши мальчишки и девчонки слышат слова благодарности от людей, это их окрыляет и подвигает на новые трудовые успехи.

За 6 лет нашей работы мы благоустроили 12 родников и 4 колодца. Гордостью школьного лесничества стал родник Параскевы Пятницы, который находится на территории школьного лесничества. В 2005 году он был освящен отцом Игорем, именно он дал роднику такое название. Сейчас к роднику в православные праздники приходят люди, чтобы умыться и набрать освященной воды. В перспективе мы планируем построить здесь купель, чтобы в Крещение можно было искупаться.

В 2005 г. школьное лесничество заняло 1 место среди общественных детско-юношеских коллективов, участвующих в программе “Родники”, за что было награждено Почетной грамотой Правительства Свердловской области и денежной премией в размере 5 тысяч рублей.

В завершение хочется сказать, что только вместе мы сможем помочь воде вновь стать чистой и вкусной, когда перестанем устраивать автомойки у колодцев и родников, когда перестанем загрязнять реки и моря, когда наконец поймем, что вода – это не только символ планеты Земля, но и самый удивительный минерал на земле, которого нам уже не хватает. А всем ребятам города Заречного хочется подарить стихотворение:

Ручаюсь, ребята, что хватит вам дел.

Творите добро, кто еще не успел –

Любите животных, людей и цветы.

Прошу вас, не прячьте своей доброты.

Парадность, безделье – гоните их прочь.

Планета в беде! Вы должны ей помочь.

О.Н. Ваганова,

завуч Гагарской средней школы №5



1002914

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2007 г.

  • Новости
    №12 от 22 марта 2007 г.

    21 марта – астрономический день рождения весны, день весеннего равноденствия. По наблюдениям стариков, с этого дня начинаются утренники – утренние морозы – и продолжаются ровно 40 дней. Идёт разгар весны, света, воды.

  •  
    Единое окно +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Годы застоя позади. Порог нового века наш город переступил, будучи достаточно активным в экономической и хозяйственной жизни.

  • Хочу спросить мэра12
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Наступила весна, и вместе с ней появились весенние вопросы, которые жители Заречного продолжают задавать в редакцию "Ярмарки" для Главы города. К сегодняшнему выходу газеты накопилась целая серия вопросов, посвященных стоянкам автотранспорта на газонах и детских площадках.

  •  
    Чп за неделю +5
    №12 от 22 марта 2007 г.

    10 ДТП ЗА НЕДЕЛЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА За прошедшую неделю в Заречном произошло 4 кражи. По-прежнему крадут сотовые телефоны (из магазина “Микс” и с базы отдыха “Золотая рыбка”), унесли воры также глубинный насос с садового участка и…

  • Голос ветеранов +3
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Сегодня газетная трибуна предоставляется председателю ветеранской организации Заречного ГОВД Алексею Николаевичу Степанову. До выхода на пенсию он работал заместителем начальника Белоярского РОВД по политико-воспитательной работе.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    В редакцию обратилась группа молодых мам. Их интересовал вопрос: “По закону, с 1 января этого года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выросло и сейчас составляет 1 725 рублей в месяц на первого и 3 450 рублей в месяц на второго ребенка.