Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 22 марта 2007 г. Голос ветеранов

Голос ветеранов

ГОЛОС ВЕТЕРАНОВ

КАК И ПРЕЖДЕ, В СТРОЮ

Сегодня газетная трибуна предоставляется председателю ветеранской организации Заречного ГОВД Алексею Николаевичу Степанову. До выхода на пенсию он работал заместителем начальника Белоярского РОВД по политико-воспитательной работе. А еще ранее возглавлял службу ГАИ. Многим он известен своей принципиальностью, честностью, спокойствием и очень уважительным отношением к людям. Не случайно он – бессменный вожак пенсионеров УВД со дня создания общественной организации.

Ветеранская организация Заречного отдела внутренних дел была создана в конце 80-х годов прошедшего столетия, то есть существует уже более 15 лет. Поначалу в ней состояло всего 10 пенсионеров МВД. На 1 января 2007 года в нашей организации состоит 52 человека, из них старше 60 лет – только 8. Руководство ветеранами осуществляет совет, состоящий из 5 человек. На общем собрании они отчитываются о проделанной за год работе, здесь же утверждают и план работы на следующий год. Как правило, работа эта ведется совместно с руководством отдела ОВД и с личным составом. В 2006 году в актовом зале горотдела был оформлен уголок ветеранов милиции. Состоялись встречи ветеранов с работниками милиции в праздничные дни – в День защитников Отечества, в День Победы, в День российской милиции. На этих торжествах представители совета ветеранов имели возможность выступить перед всем коллективом ОВД с поздравлениями и воспоминаниями о своей службе.

Ветераны Михайлов Н.А., Киселев Г.И., Дмитриев Б.П., Степанов А.Н., Меньщикова В.В. и другие принимают участие, в силу своих возможностей, в работе общественных формирований отдела: аттестационной комиссии, товарищеского суда, женсовета. Команда ветеранов ежегодно участвует в соревнованиях по стрельбе из мелкокалиберной винтовки в День защитников Отечества и в День Победы. В этом нам всегда помогает член президиума городской ветеранской организации Гордюшкин Г.Т., инструктор по стрельбе, ветеран вооруженных сил Годлевский В.Д. В прошлом году мы посетили могилы участников войны, ранее состоявших на учете в нашей организации, возложили венки. На церемонии присутствовали родные бывшего пенсионера МВД, фронтовика Ярового Е.Е.

Есть у нас и проблемы, как, наверное, и у других ветеранских организаций - это постоянный недостаток материальных средств. Из-за этого не всегда мы можем купить приличный подарок нашим юбилярам в дни рождения или организовать чаепитие в праздничные дни. Просить же постоянно деньги у спонсоров не совсем удобно. Поэтому рассчитывать приходится только на руководство ОВД.

И тем не менее мне, как председателю ветеранской организации, за все прошедшие годы хочется поблагодарить бывших начальников ГОВД и особенно полковника милиции в отставке Смирнова А.П, полковника милиции Анурова А.Б., подполковника милиции в отставке Васильченко В.Б. за их постоянное внимание к пенсионерам отдела внутренних дел и оказание посильной материальной помощи.

Будем надеяться, что и нынешнее руководство ГОВД, возглавляемое подполковником милиции Валовым В.В., будет традиционно оказывать помощь ветеранской организации. Нам же, пенсионерам, предстоит и далее совершенствовать работу по передаче мастерства ныне работающим кадрам милиции и по укреплению дисциплины в их рядах.

А.Н. Степанов, председатель ветеранской организации Заречного ГОВД

ВЕТЕРАНЫ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

У истоков создания ветеранской организации СФНИКИЭТ стояли бывший директор Зеленов В.И., Буланичев А.Ф., Клюшин В.В., Шамшурина А.И. В то время, с 1980 по 1990 г.г., работа сводилась к проведению вечеров, посвященным юбилейным датам победы в Великой отечественной войне, беседам со школьниками в подшефной школе №4. Главным организатором всех мероприятий был Зеленов В.И., а хозяйственной и культурно-массовой частью занималась Шамшурина А.И. В первый совет ветеранов входили Буланичев А.Ф., Клюшин В.В., Шемякина Л.И. и Шамшурина А.И., позднее к ним присоединились Медведкин В.А. и Андриянычева Е.Ф.

Активнее началась работа нашей организации с приходом на предприятие Тюлейкина В.И. Был избран новый состав совета ветеранов, а ветеранская организация СФ НИКИЭТ вошла в состав городской. Во второй состав вошли Бабин В.Г., Ганзин В.М., Криворотова В.П., Плюхина Г.С., Соловьева Э.И., Тюлейкин В.И.. Шамшурина А.И., председателем избрали Криворотову В.П., которая работает на этом посту и по сей день. Тогда же ветеранов было около 90 человек. Вновь избранный совет активно включился в работу: составили план работы, уточнили списки пенсионеров, провели обследование жилищных условий ветеранов, администрация предприятия помогла в ремонте квартир ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

В данный момент ветеранская организация ФГУП ИРМ (бывший СФ НИКИЭТ) составляет 375 человек, из них неработающих ветеранов и пенсионеров 180, ветеранов ВОВ – 5, тружеников тыла – 18, ветеранов труда – 225, ветеранов атомной энергетики и промышленности – 90 человек. На каждого ветерана заведена личная карточка, в которой указаны все данные о ветеране. Согласно прописке ветераны разделены по 6 участкам, которые возглавляют члены совета ветеранов. У каждого “участкового” имеется полная информация о своих подопечных. Они поздравляют ветеранов с праздниками и юбилеями, посещают и помогают больным.

В день пожилого человека традиционно проводится вечер встречи “старых друзей”, так мы называем этот праздник, ведь все ветераны ушли на пенсию с одного предприятия и хорошо знают друг друга. Ежегодно 9 мая в День Победы ветераны собираются, чтобы отметить этот замечательный праздник. В 2006 году предприятие отметило свой 40-летний юбилей, на торжественное собрание были приглашены все ветераны. 30-ти из них были вручены Благодарственные письма и денежные вознаграждения, а Буланичеву А.Ф., Шамшурину В.П., Шамшуриной А.И. Абакулову В.С., Репаковой В.Г. присвоено звание “Ветеран атомной энергетики и промышленности”.

Большую работу проводит наша активистка Плюхина Г.С. Иногда просто даешься диву, как она все успевает – и петь в ансамбле “Зареченка”, и посещать всех своих подопечных ветеранов (а их у нее 30 человек), и в саду поработать, и домашним уделить внимание. Не забудет поздравить с праздником и юбилеем ветеранов Шемякина Г.И., а юбиляров у нас в этом году 40 человек. Большую помощь совету ветеранов оказывает Ваганова Н.М.

Администрация ФГУП ИРМ не отказывает ветеранам и пенсионерам в материальной помощи, за это ветераны благодарны директору Перехожеву В.И. Наш совет ветеранов работает в тесном контакте с городским советом ветеранов, за помощь и понимание благодарим его председателя Сединкина И.А.

Работа с ветеранами не из легких. Каждый – со своим характером, к каждому нужно найти подход. У наших активистов это получается, дело свое они делают с душой и пониманием. Большая благодарность им и всем, кто помогает нам в работе.

Криворотова В.П., председатель совета ветеранов ФГУП ИРМ (на фото – активисты совета)



1002905

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2007 г.

  • Новости
    №12 от 22 марта 2007 г.

    21 марта – астрономический день рождения весны, день весеннего равноденствия. По наблюдениям стариков, с этого дня начинаются утренники – утренние морозы – и продолжаются ровно 40 дней. Идёт разгар весны, света, воды.

  •  
    Чп за неделю +5
    №12 от 22 марта 2007 г.

    10 ДТП ЗА НЕДЕЛЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА За прошедшую неделю в Заречном произошло 4 кражи. По-прежнему крадут сотовые телефоны (из магазина “Микс” и с базы отдыха “Золотая рыбка”), унесли воры также глубинный насос с садового участка и…

  • Хочу спросить мэра12
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Наступила весна, и вместе с ней появились весенние вопросы, которые жители Заречного продолжают задавать в редакцию "Ярмарки" для Главы города. К сегодняшнему выходу газеты накопилась целая серия вопросов, посвященных стоянкам автотранспорта на газонах и детских площадках.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    В редакцию обратилась группа молодых мам. Их интересовал вопрос: “По закону, с 1 января этого года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выросло и сейчас составляет 1 725 рублей в месяц на первого и 3 450 рублей в месяц на второго ребенка.

  • Единое окно +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Годы застоя позади. Порог нового века наш город переступил, будучи достаточно активным в экономической и хозяйственной жизни.

  •  
    Туберкулез +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения проводится День борьбы с туберкулезом.