Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 22 марта 2007 г. Хочу спросить мэра12

Хочу спросить мэра12

ХОЧУ СПРОСИТЬ МЭРА

Наступила весна, и вместе с ней появились весенние вопросы, которые жители Заречного продолжают задавать в редакцию "Ярмарки" для Главы города. К сегодняшнему выходу газеты накопилась целая серия вопросов, посвященных стоянкам автотранспорта на газонах и детских площадках. Надо отметить, что их появление вызвала статья под названием "На газоне не стоять!", опубликованная в № 10 от 7 марта.

КАЖДОМУ АВТОВЛАДЕЛЬЦУ - ПО АВТОСТОЯНКЕ

"Этой весной я собираюсь покупать машину, она мне необходима для работы. Но купить гараж нет никакой возможности. Где же я должен оставлять машину на ночь, если теперь собираются штрафовать за стоянку на газонах? Ведь свободного места на всех не хватает...", "Если будут штрафовать за стоянку на газонах и детских площадках, то как определить где начинается и где заканчивается газон? Ведь во многих местах бордюров нет, земля вытоптана. Не приведет ли это к произволу со стороны работников ГИБДД?", "Я - инвалид 1-2 группы и не могу постоянно ходить из гаража и обратно, чтобы поставить машину. Будут ли какие - нибудь льготы для таких как я, чтобы мы могли оставлять автомобили во дворе у дома?" - спрашивают читатели.

Отвечает Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН:

- Прежде всего хочу сказать – это хорошо, что жители стали задавать такого рода вопросы. Действительно, как только сойдет снег, сотрудники правоохранительных органов начнут штрафовать автолюбителей за стоянки на газонах и детских площадках. Теперь существует вся необходимая законодательная база - поправки к административному кодексу, которые вступили в силу с 1 января 2007 года.

Штраф за незаконные стоянки вводится не впервые. До 1999 года такая практика существовала. Помню, как меня самого оштрафовали на 100 рублей за то, что одним колесом заехал на бордюр (около 16-го магазина) и под колесо попал пучек травы.

Так где же оставлять машины? Эту проблему можно решать разными способами.

Первый: использовать имеющееся асфальтовое покрытие (карманы) во дворах. Кстати, на вопрос как определить где газон, а где нет, отвечаю: там, где есть твердое асфальто - бетонное покрытие и если это не нарушает существующие ПДД, машину можно ставить. А испорченные газоны, в рамках благоустройства города, будут восстанавливать (кстати, за счет этих же штрафов), бордюры поднимать, землю торфом засыпать и травкой засевать.

Однако, совершенно понятно, что имеющегося в городе асфальта на все автомобили не хватит. Поэтому существует второй путь решения проблемы: собраться инициативным жителям и вскладчину отсыпать территорию у дома. Примеры реализации этих инициатив уже есть. Такие стоянки появились на Кузнецова, 24 и Алещенкова, 14.

Но надо иметь в виду, что в данном случае не существует законных способов оградить владельцев от посягательств других автолюбителей. В результате получаются конфликты: жители, потратившие средства на организацию стоянки, не могут ставить свои машины, так как их места заняты. Кроме того, если под этой стоянкой прорвет, к примеру, трубу и пострадают автомобили - ущерб возмещать будет некому. Данная стоянка не может считаться законной.

Чтобы такого не происходило, лучше использовать третий путь: инициативной группе жителей оформить необходимый участок земли в собственность. Для этого удобнее обратиться на Алещенкова, 2-112 в АПЗ “Жилстрой” (тел. 7-23-72)..Здесь помогут оформить необходимые документы (так называемое "одно окно". Прим ред.) и, как только участок земли станет общедолевой собственностью инициативной группы, никто чужой не будет иметь права оставлять здесь свою машину. За пользование землей дольщики обязаны ежегодно платить арендную плату.

Четвертый, пятый и все другие пути решения проблем автостоянок связаны с капитальными вложениями со стороны предприятий и предпринимателей. В этом отношении ведется постоянная работа. Например, недавно сразу двое предпринимателей обратились в администрацию с предложением выделить 8 участков земли для организации платных автостоянок. Прорабатываются варианты строительства и подземных боксов. Будем надеяться, что недалек тот день, когда в Заречном появится первый подземный паркинг.

Комментарий "Ярмарки". На последний вопрос, который касается льгот инвалидам можно ответить следующее: согласно федеральному закону “Об инвалидах” местная власть обязана выделять места для стоянок для такой категории автовладельцев. Инвалиды имеют право оставлять машины в местах, обозначенных соответствующим дорожным знаком.

НАРКОМАНИЯ ПОДНИМАЕТ ГОЛОВУ...

"Знает ли Глава города о том, что в последние два-три года сильно ухудшилось положение с наркоманией? Ведь посмотрите: в подъездах, на верандах детских садов и в других местах Заречного - всюду использованные шприцы! Почти каждую неделю наши дети умирают от передозировок - обратите внимание на сводки "Скорой помощи".

Куда смотрит милиция, почему этого не было раньше? Ещё четыре года назад говорили о том, что наркомания в Заречном побеждена, а что же произошло сейчас? Намерены ли городские власти как-то разобраться в данной ситуации?" - спрашивает Главу Валентина Григорьевна. Думаем, что к этому вопросу присоединятся многие зареченцы.

Отвечает А.Н. КИСЛИЦЫН:

- Да, положение с наркотиками мне известно. И главная причина ухудшения ситуации тоже.

С 2003 года действует Постановление Правительства Российской Федерации о предельном количестве наркотиков, которое может находиться в распоряжении гражданина. Сегодня это составляет до 10 наркодоз. Практически получается, что за 9 доз гражданин подлежит только административной ответственности, то есть штрафу. Уголовное дело, согласно этому Постановлению, можно завести лишь тогда, когда суммарный вес обнаруженного вещества свыше 10 доз.

Раньше за 9 доз было предусмотрено суровое наказание. Заречный районный суд без лишения свободы ни одного наркосбытчика не оставлял. Но время идет, они возвращаются в родной город и, благодаря существующим подзаконным актам, возобновляют свою деятельность.

Сегодня, у наркосбытчиков развязаны руки: они продают дозы небольшими партиями, рискуя нарваться только на административное наказание. Это их не пугает, наоборот, позволяет расширять круг покупателей. Количество наркозависимых увеличивается, и всё чаще это пристрастие заканчивается летальным исходом.

Категорически не понимаю, почему, на фоне реализации национального проекта "Здравоохранение", до сих пор не отменено то самое Постановление Правительства, о котором говорилось выше?... Не понимаю.

Правоохранительные органы своё дело делают. Сказать, что они плохо работают, не могу. По итогам 2006 года, по линии НОН было доказано 74 факта, связанных с приобретением, хранением и использованием наркотических веществ. Но лишь в отношении 13 возбуждены уголовные дела. Если бы такое произошло пять лет назад, то все 74 участника оказались бы за решеткой, а сейчас это грозит только 13-ти....

Сегодня, благодаря наличию наркотестов, на Скорой фиксируются факты задержания водителей в состоянии наркотического опьянения. Далее, водитель ставится на учет у нарколога и по решению мирового суда, получает административное наказание. И не более того.

При таком положении вещей, главное внимание следует уделять профилактике наркомании. Местная власть считает профилактику наркозависимости основным методом борьбы. Например, рассматривается вопрос о проведении поголовном наркотестировании школьников и студентов Заречного.

А жителям города рекомендую: посмотрите внимательно на своих детей, замечаете ли вы что-то подозрительное? Признайтесь себе, не закрывайте глаза - может ещё успеете спасти своего ребенка….

*******************************

В заключение сегодняшнего разговора Андрей Николаевич ответил на вопрос читателя о теплоснабжении дома по ул. Таховской,12. Дело в том, что до сих пор не сделан второй стояк, хотя, по заверению обратившегося читателя, ещё в декабре 2006 года Глава города обещал, что “дальнейшие работы по нормализации отопительной системы будут проводиться в феврале 2007”. Однако, на дворе конец марта, но до сих пор этого не сделано.

Отвечает А.Н. КИСЛИЦЫН: “К сожалению, в данном случае произошла организационная накладка: в “Макстрое” была оформлена одна заявка вместо двух (на второй стояк). До конца марта осталось чуть больше недели и за это время работы будут выполнены”.

Подготовила Т. Ладейщикова



1002920

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2007 г.

  • Новости
    №12 от 22 марта 2007 г.

    21 марта – астрономический день рождения весны, день весеннего равноденствия. По наблюдениям стариков, с этого дня начинаются утренники – утренние морозы – и продолжаются ровно 40 дней. Идёт разгар весны, света, воды.

  •  
    Чп за неделю +5
    №12 от 22 марта 2007 г.

    10 ДТП ЗА НЕДЕЛЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА За прошедшую неделю в Заречном произошло 4 кражи. По-прежнему крадут сотовые телефоны (из магазина “Микс” и с базы отдыха “Золотая рыбка”), унесли воры также глубинный насос с садового участка и…

  • Голос ветеранов +3
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Сегодня газетная трибуна предоставляется председателю ветеранской организации Заречного ГОВД Алексею Николаевичу Степанову. До выхода на пенсию он работал заместителем начальника Белоярского РОВД по политико-воспитательной работе.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    В редакцию обратилась группа молодых мам. Их интересовал вопрос: “По закону, с 1 января этого года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выросло и сейчас составляет 1 725 рублей в месяц на первого и 3 450 рублей в месяц на второго ребенка.

  • Единое окно +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Годы застоя позади. Порог нового века наш город переступил, будучи достаточно активным в экономической и хозяйственной жизни.

  •  
    Туберкулез +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения проводится День борьбы с туберкулезом.