Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Шали

С ШАЛЬЮ ПО ЖИЗНИ

И СОГРЕЕТ, И УКРАСИТ?

6 марта городская библиотека провела очень интересный и познавательный вечер, посвященный Международному женскому дню. Назывался он “История шали”.

У многих народов слово “шаль” звучит примерно одинаково, так как заимствовано из персидского языка и обозначает “тканое или вязаное полотнище разного вида и размера”. Считается, что первые шали, тонкие и вместе с тем теплые, изготовлены в 15 веке. В Европе они появились в 17-18 веках. С легкой руки супруги Наполеона Жозефины кашемировые шали стали неотъемлемой частью гардероба титулованных француженок и постепенно распространились по всей Европе. Они прекрасно дополняли французскую моду в одежде.

В Россию уже в 18 веке шали поступали из Индии и Персии и платили за них чистым золотом. Самая первая мануфактура возникла в 1806 году в Нижегородской губернии, в вотчине помещицы Н.А. Мерлиной. Мерлинские шали были квадратными и прямоугольными, с белой серединой и широким бортом, затканным красочным индийским узором.

Великолепными вязаными шалями из козьего пуха прославился Оренбургский край. Начиная с середины 19 века, оренбургские платки не раз удостаивались медалей на всемирных промышленных выставках в Лондоне, Чикаго, Брюсселе. Они свободно проходили сквозь золотое колечко и умещались в скорлупе гусиного яйца.

Вот очень коротко из истории возникновения шали, о которой поведали в стихах и прозе авторы сценария и ведущие вечера библиотекари Н.М. Новак и Л.М. Постникова. Поскольку библиотека с улицы Бажова переехала в здание краеведческого музея, расположенного рядом с советом ветеранов, то участниками и помощниками в проведении столь оригинального мероприятия стали все три соседствующие организации.

И пуховых, и кашемировых шалей было множество. По одной у каждой участницы на плечах, шалями был оформлен зал музея, в котором проходил вечер. Окутался в шали и ансамбль “Ивушка”, а уж сколько старых и новых песен о платочках и шалях, подхваченных залом, исполнили они! На “ура” прошло выступление с платками гостей – татарского ансамбля танца “Шатлык” (в переводе “радость”).

Конкурсы проводила сотрудник музея Л.А. Бучельникова. Один из них – способы завязывания платков на голове, шее, поясе. А.Ф. Разумкова продемонстрировала 17, В.С. Климина – 12, а Н.Е. Бурлова из платка сделала столь изящное дополнение к платью, что жюри решило ее поощрить за оригинальность.

Бесспорно, вне конкуренции в демонстрации собственноручно связанных изделий была Анфиса Михайловна Перминова: ее накрахмаленные белоснежные кокошник, накидка и сарафан до пят, связанные крючком, привлекли внимание всех. Кроме нее, главные призы получили также участница Великой отечественной войны З.П. Максимова и Н.Ф. Табатчикова.

“Обязательно проведу такой вечер у себя, - поделилась своим впечатлением руководитель группы “Здоровье” А.И. Горшкова. – Столько интересной информации получила. Такая теплая атмосфера здесь!”

Все пели и танцевали от души. Такова сила шали – она и согреет, и украсит, и в танце закружит…

Э. Головырских



1002923

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2007 г.

  • Новости
    №12 от 22 марта 2007 г.

    21 марта – астрономический день рождения весны, день весеннего равноденствия. По наблюдениям стариков, с этого дня начинаются утренники – утренние морозы – и продолжаются ровно 40 дней. Идёт разгар весны, света, воды.

  •  
    Единое окно +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Годы застоя позади. Порог нового века наш город переступил, будучи достаточно активным в экономической и хозяйственной жизни.

  • Хочу спросить мэра12
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Наступила весна, и вместе с ней появились весенние вопросы, которые жители Заречного продолжают задавать в редакцию "Ярмарки" для Главы города. К сегодняшнему выходу газеты накопилась целая серия вопросов, посвященных стоянкам автотранспорта на газонах и детских площадках.

  •  
    Чп за неделю +5
    №12 от 22 марта 2007 г.

    10 ДТП ЗА НЕДЕЛЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА За прошедшую неделю в Заречном произошло 4 кражи. По-прежнему крадут сотовые телефоны (из магазина “Микс” и с базы отдыха “Золотая рыбка”), унесли воры также глубинный насос с садового участка и…

  • Голос ветеранов +3
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Сегодня газетная трибуна предоставляется председателю ветеранской организации Заречного ГОВД Алексею Николаевичу Степанову. До выхода на пенсию он работал заместителем начальника Белоярского РОВД по политико-воспитательной работе.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    В редакцию обратилась группа молодых мам. Их интересовал вопрос: “По закону, с 1 января этого года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выросло и сейчас составляет 1 725 рублей в месяц на первого и 3 450 рублей в месяц на второго ребенка.