Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

НОВОСТИ

ДЕНЬ ЗИМНЕГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

22 декабря – день зимнего противостояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. По народному поверью, с 22 декабря “солнце пойдет на лето, а зима – на мороз”.

По православному календарю этот день посвящен памяти святой Анны, матери девы Марии. Примечали: “На зачатие святой Анны осень кончается, зима начинается”.

Будем надеяться, что зима, наконец-то, заявит о себе настоящими морозами и обильными снегопадами, а горожане: и взрослые, и дети – в дни зимних каникул смогут побывать на катке, прогуляться на лыжах по лесу, повеселиться у городской елки и в ледовом городке.

ТСЖ ИЛИ ДЕЗ?

Жилфонд Заречного состоит из 252 домов. Жильцы 25-ти из них подписали договор с ООО “ДЕЗ”, избрав его управляющей компанией, а жители 7 домов определились со способом управления иначе, создав ТСЖ. Как отмечают в ООО “ДЕЗ”, процесс выбора способа управления идет очень медленно, и основная причина этого – пассивность горожан. До 1 января 2008 года продлен срок выбора управляющей кампании – этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве РФ. И несмотря на годовую отсрочку жильцам многоквартирных домов всё-таки придется сделать свой выбор, иначе их дома будет обслуживать управляющая компания, которую выберут муниципальные власти. Тогда недовольным пенять придется только на себя.

РЕМОНТ ВЕТЕРАНАМ

ООО “Бетон-строй” из г.Екатеринбурга, являющийся подрядчиком ООО “ДЕЗ”, в настоящее время производит ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Составлена смета и заключен договор на ремонт пяти квартир, четыре из них уже приведены в порядок: покрашены рамы, межкомнатные двери, полы, радиаторы, и теперь ремонт завершается в последней квартире. В бригаде всего три человека, но свою работу они выполняют оперативно и качественно.

А ветераны очень благодарны за такой долгожданный подарок к Новому году, который они встретят в обновленных квартирах.

НАШИ КВНщики - ПОБЕДИТЕЛИ ПОЛУФИНАЛА!

16 декабря городская команда КВН “Не пара и Ко” приняла участие в полуфинальных играх КВН южного управленческого округа г. Каменск – Уральский. В лиге техникумов команда заняла 1 место и вышла в финал, который состоится в марте 2007 года в г. Каменск – Уральский.

В игре принимало участие 8 команд – представители среднеспециальных и высших учебных заведений г. Каменск – Уральский. “Не пара и Ко” – покорила зал с первых минут игры. Аплодисменты и смех не смолкали ни на минуту. Да и после наши ребята долго еще принимали поздраавления от членов жюри, соперников и зрителей.

Команда КВН благодарит за помощь начальника цеха дезактивации БАЭС Щербинина С.И., художественного руководителя ЦКДС “Романтик” Елымчеву Т.В., зав. сектором по работе с молодежью МУ “ДК “Ровесник” Корневу Л.В. Спасибо ребятам сельской территории, которые поддерживали команду в зале. Надеемся, что получив заряд КВНовской и в ЦКДС “Романтик” вскоре будет своя команда веселых и находчивых. А “Не паре и Ко” пожелаем победы на финальной игре./Ведущий специалист отдела по делам молодежи, руководитель команды Л. Вахрушева/

ВОРУЕМ САМИ У СЕБЯ

Энергосберегающие выключатели, установленные ООО “ДЕЗ” в доме №5 по улице Алещенкова, были сняты неизвестными лицами. Каждый из этих выключателей стоит 120 рублей и используется для соблюдения режима экономии, ведь зачастую фактическое потребление энергии намного выше, чем установленные нормативы. Если подобное воровство будет происходить в каждом доме, то энергосберегающих выключателей не напасешься, так считают специалисты ООО “ДЕЗ”. Тем не менее на месте вырванных обещают поставить новые выключатели. Пусть их не постигнет печальная участь предшественников.

ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ

Подарок от ООО “ДЕЗ” к Новому году получили жильцы дома по ул.Курчатова, 29. В двух корпусах многоэтажек заменены двери в подъездах. В первом корпусе отремонтирован один подъезд, еще два обновлены в третьем корпусе. Старшая по дому Л.А. Грошева от всех жильцов этого дома благодарит директора ООО “ДЕЗ” С.А. Сколобанова за отзывчивость и внимание, а работников, выполнявших ремонт, за хорошую работу.

ДНД НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

Дружинники – так называли в советские времени людей с красными повязками на рукаве, на которых значились три заглавные буквы – ДНД (добровольная народная дружина). Есть народные дружинники в Заречном и сейчас. Возрождение дружин началось чуть более двух лет назад. Дружинники – лица гражданские, каких-то особых полномочий у них нет, но их роль в охране общественного порядка велика. В нашей народной дружине 15 человек. Это люди разного возраста и профессий, но объединяет их одно: любовь к родному городу, ко всем живущим в нем, стремление обеспечить порядок и спокойную жизнь согражданам.

КИНО ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Школа №7 выступила инициатором просмотров художественных фильмов для старшеклассников города. Поддержала это начинание зав. отделом кино Дворца культуры “Ровесник” Ж.В. Межуева. Школьники с интересом посмотрели уже два фильма: “Молодая гвардия” и “Помни имя свое”, а в понедельник, 18 декабря, их вновь пригласили в кинозал “Ровесника” на фильм “Пушкин. Последняя дуэль”.

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ГОДУ

В выставочном зале Центра детского творчества сделан небольшой ремонт, и уже в обновленном помещении в конце недели откроется выставка, посвященная Новому году и Рождеству. Экспонаты от всех желающих принять в не участие будут приниматься даже во время работы выставки, а самым активным участникам подарят пригласительные билеты на Новогоднее представление 30 декабря. Сейчас всем действующим лицам новогоднего спектакля шьют костюмы, регулярно проводятся репетиции, ведь до праздничных елок остались считанные дни.

В КРУЖКАХ И СЕКЦИЯХ 2 400 ДЕТЕЙ

В настоящее время в 22 образовательных учреждениях города занимаются в кружках и секциях более 2 тысяч 400 детей. Кроме этого, школьники посещают студии и кружки в ДК “Ровесник”, Центре детского творчества, КЛО, ТО “Академия таланта”, студии эстетического воспитания “Зеленое яблоко”, обучаются в ДМШ И ДХШ.

ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ

14 декабря в городском краеведческом музее состоялась встреча учащихся 5 – 9 классов Гагарской средней школы №5 с участниками битвы под Москвой.

Председатель лекторской группы Совета ветеранов Г.Г. Чичканова рассказала ребятам о московском сражении, своими воспоминаниями поделились очевидцы событий А.И. Пустовалов, Н.И. Кирсанов, П.З. Секачев. Школьникам был показан документальный фильм, а затем ветераны ВОВ угостили ребят сладостями. На встрече присутствовали участник двух войн И.А. Сединкин и бывшая фронтовая медсестра, принимавшая участие в освобождении Берлина З.П. Максимова. От имени работников музея экскурсовод Л.А. Бучельникова поблагодарила ветеранов войны за то, что они пришли на встречу с учащимися и рассказали о своем боевом подвиге.

Надо отметить, что дети из сельской школы под руководством своих педагогов Е.Л. Ялуниной, М.А. Боярских и В.Е. Корнильцевой приехали на встречу с ветеранами на рейсовом автобусе, тогда как ученики городских школ, у которых музей находится буквально под боком, почему-то не приходят на подобные мероприятия, а учителя истории иногда игнорируют общение детей с бывшими воинами. И это печально.

ШКОЛА-НОВОСТРОЙКА ЖДЕТ УЧЕНИКОВ

15 декабря приемная комиссия, которую возглавил зам. главы администрации А.Н. Вейде, приняла школу-новостройку. Строители, которым помогают педагоги, родители и учащиеся школы №7, завершают мелкие работы. Небольшие недоделки, по которым члены комиссии высказали свои замечания, будут устранены к 1 января.

На последней неделе перед Новым годом планируется торжественное открытие новой школы, а 15 января, после каникул, - первый учебный день. Предполагается, что дети из каждого класса разрежут памятную ленточку и все вместе отпразднуют новоселье за дружеским чаепитием.

В феврале в ДК “Ровесник” состоится большой праздничный концерт с участием педагогов, родителей и учащихся, на который будут приглашены все, кто возводил школу, обустраивал ее и внес посильную лепту в ее открытие.

Учителям и учащимся школы №7 хочется пожелать сохранить прекрасные традиции, заложенные в стенах старой школы, на новом месте достичь больших успехов в эстетическом и нравственном воспитании детей, не потерять прекрасно налаженную связь между педагогами, учащимися и их родителями.

“КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!”

Так назывался вечер, посвященный трем преподавателям – гитаристам Детской музыкальной школы. Причем все трое – юбиляры. Н.А. Куминова преподает игру на гитаре вот уже 35 лет! Леонид Викторович Новиков – 30 лет. Татьяна Анатольевна Баева – бывшая выпускница зареченской музыкальной школы – отучила в музыкальной школе, а потом еще 30 лет учила в ней других ребят, тех, кто любит гитару. Вот уже 35 лет ее жизнь неразрывно связана с музыкальной школой.

Юбиляров чествовали коллеги, поздравляли ученики и их родители, играли на “бис” и сами виновники торжества. В зале царила уютная и по-домашнему теплая атмосфера. Цветы, грамоты к юбилею и благодарности от Главы администрации и директора ДМШ стали наградой славным юбилярам.

ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВЬЯ

В школе №4 с 13 по 15 декабря, в рамках городской акции “Молодежь против пива” прошел фестиваль “Здоров будешь – все добудешь!”. Учащиеся с 1 по 11 класс сочиняли сказки, стихи и частушки, ставили маленькие композиции и сценки, а то и целые спектакли, выпускали плакаты на темы: “Здоровье нации в опасности”, “Формула здоровья”, “За здоровый образ жизни”. Творческие дерзания ребят оценивало строгое жюри, отмечая красочность выступления, артистизм самодеятельных актеров, оформление костюмов и умение раскрыть заданную тему.

Цель фестиваля – профилактика алкоголизма, наркомании и курения среди молодежи, агитация за здоровый образ жизни, привлечение к этой работе родителей и всех, кому небезразлично будущее наших детей. “Молодежь против пива” - замечательная идея, ведь наше общество больно пороками. А если с детских лет воспитывать здоровый образ жизни, то есть шанс вырастить и здоровое поколение зареченцев. Было бы очень неплохо, если бы к этому фестивалю присоединились все школы нашего города.

СЕМЬ МЕЧТАТЕЛЬНЫХ СТРЕЛЬЦОВ

Прошедшая неделя ознаменовалась появлением на свет в зареченском роддоме сразу семи малышей – двух девочек и пяти мальчиков. Путь Стрельца, а именно под этим знаком Зодиака родились дети, - это осуществление выбранной цели.

Астрологи считают, что Стрельцы мечтательны и внутренне очень гармоничны, общительны, оптимистичны и веселы. Они очень любят путешествия, собирают и хранят библиотеки, обожают бродить по музейным залам, укрепляют интеллектуальные связи между народами.

А еще Стрельцы имеют представительный облик, плавные жесты, мерную речь, выдающую большую внутреннюю гармонию, и… склонны к полноте.

Е. Параскивиди

ОПЕЧАТКА

В прошлом номере в статье о конкурсе Снегурочек была допущена ошибка в фамилии генерального директора “Запсибгазпром -Трейда” Ахмадурина Владимира Георгиевича. Приношу свои извинения. /Маюрова Дарья/



1004841

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2006 г.

  • Юбилеи
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Сценарий торжественного открытия юбилейной недели “И никакая элита на свете не сможет прожить без людей труда!” Вряд ли кто возьмется опровергать эту истину, особенно побывав на 55-летнем юбилее БПУ, которое состоялось 14 декабря в ДК “Ровесник”.…

  •  
    За бугром: Россия есть везде +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Когда собирались в поездку за границу, на вопрос, нужно ли брать с собой щетку для обуви, Ирине Валерьевне ответили: “Возьми.

  • Расширенный кабинет главы +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Раз в квартал в администрации города принято проводить большое совещание – расширенный кабинет Главы, куда приглашаются многочисленные участники: депутаты, работники муниципалитета, администрации и другие заинтер.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    В нашу новую рубрику продолжают и продолжают поступать вопросы от жителей. Похоже, этот диалог пришелся по душе читателям “Ярмарки”, чему мы, журналисты, очень рады. Ведь от взаимодействия власти с народом становится лучше всем.

  • «Обеспечивать безопасность работы БАЭС – наша главная задача» “Обеспечивать безопасность работы БАЭС - наша главная задача” Твёрдо убежден зам. начальника реакторного цеха №2 по ремонту Виктор Иванович Горбань, к которым мы встретились в канун профессионального…

  •  
    Надежный партнер - 2006 +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    “Партнер – тот, кто принимает участие в деле с кем-либо; компаньон, товарищ, участник совместного дела”.