Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

ЗАКРЫВАЙТЕ ФОРТОЧКИ

С интервалом в девять дней он совершает две кражи. Причем, днем. И у очень хорошо знакомых ему людей. У своих, можно сказать. Столь дерзко поступает человек с отклонением в психике или в состоянии сильного подпития, когда не ведает, что творит. Свидетели потом объяснят истинную причину: ОН употребляет наркотики. А для наркомана преград не существует – все сметает на своем пути, лишь бы достать средства на желанную отраву.

В Заречном ему было где квартировать. По одному адресу прописан сам, по другому проживает его пассия с маленькой внебрачной дочкой. От той и другой квартиры ключи в кармане. Вхож был и во владения отца и бабушки пассии, где они частенько бывали вместе. Две последние квартиры ОН и начал грабить….

Дождавшись, когда дома никого не будет, позвал на помощь друга и вынес из квартиры телевизор. Вызвал такси, и вдвоем отправились в Белоярку. В райцентре у кафе сторговались с армянами – сбыли телевизор за 2000 рублей (почти новый, стоил куда больше).

650 рублей получил таксист, предварительно отвезший “криминальный дуэт” в Асбест. Оттуда – в Заречный, в ту же квартиру, но… уже за музыкальным центром. Домашних всё ещё не было. Прихватили сумку и с добычей отправились по другому адресу, попросив высадить их с задней стороны дома. Там нашлись покупатели ворованного – тоже за 2000 рублей.

Следующая кража – в квартире отца сожительницы. Она на первом этаже, и попасть туда можно только через форточку. Подтянулся, встал на подоконник, оторвал сетку на форточке, оказавшейся открытой, проник на кухню. Пошарил в одной комнате – отложил микроволновку. Дверь второй, закрытой на ключ, взломал. Перерыл все вещи в поисках денег, но не нашел. Присмотрел телевизор. На улицу – через окно, вместе с краденным. Электропечь спрятал в кустах за домом. Опять вызвал такси. Маршрут наполовину тот же: до Белоярки и обратно. Вернувшись, спрятанной в кустах добычи не нашел. Похоже кто-то наблюдал за тайником и стащил. Вор украл у вора…

Родные сразу заподозрили ЕГО, не смотря на то, что он пытался затаиться. Но милиция нашла, а следствие добыло показание всех, кто способствовал и приобретал краденое. Но поскольку ОН уверил каждого, что это его собственные вещи и что не продал их, а отдал в залог и далее в том же духе, то и отвечать перед законом ему пришлось одному.

Суд приговорил наркомана к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и возмещением пострадавшим материального ущерба.

Вывод из всего этого простой, как дважды два: нужно хотя бы закрывать форточки на первых этажах, когда дома никого нет. Даже днем. И по возможности, ключи неблагонадежным людям не доверять. Кстати, наш “герой” отправился в места отдаленные второй раз, первый – тоже за кражу…

Э. Головырских



1004835

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2006 г.

  • Новости
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    22 декабря – день зимнего противостояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. По народному поверью, с 22 декабря “солнце пойдет на лето, а зима – на мороз”.

  •  

    «Обеспечивать безопасность работы БАЭС – наша главная задача» “Обеспечивать безопасность работы БАЭС - наша главная задача” Твёрдо убежден зам. начальника реакторного цеха №2 по ремонту Виктор Иванович Горбань, к которым мы встретились в канун профессионального…

  • Юбилеи
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Сценарий торжественного открытия юбилейной недели “И никакая элита на свете не сможет прожить без людей труда!” Вряд ли кто возьмется опровергать эту истину, особенно побывав на 55-летнем юбилее БПУ, которое состоялось 14 декабря в ДК “Ровесник”.…

  •  
    За бугром: Россия есть везде +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Когда собирались в поездку за границу, на вопрос, нужно ли брать с собой щетку для обуви, Ирине Валерьевне ответили: “Возьми.

  • Расширенный кабинет главы +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Раз в квартал в администрации города принято проводить большое совещание – расширенный кабинет Главы, куда приглашаются многочисленные участники: депутаты, работники муниципалитета, администрации и другие заинтер.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    В нашу новую рубрику продолжают и продолжают поступать вопросы от жителей. Похоже, этот диалог пришелся по душе читателям “Ярмарки”, чему мы, журналисты, очень рады. Ведь от взаимодействия власти с народом становится лучше всем.