Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 21 декабря 2006 г. Хочу спросить мэра

Хочу спросить мэра

ХОЧУ СПРОСИТЬ МЭРА

В нашу новую рубрику продолжают и продолжают поступать вопросы от жителей. Похоже, этот диалог пришелся по душе читателям “Ярмарки”, чему мы, журналисты, очень рады. Ведь от взаимодействия власти с народом становится лучше всем. Город начинает жить для людей: чище становятся наши улицы, удобнее - транспорт, доступнее – товары… В общем, ждем ваших вопросов по телефону 7-61-23. А пока приступаем к очередной порции ответов, которые дал Глава города А.Н. Кислицын.

ЗАБРОШЕННАЯ ДОРОГА НА БАЗЫ

“Единственная дорога на базы отдыха очень узкая. Зимой за счет снега она становится ещё уже и разъехаться на ней даже двум машинам невозможно. На повороте у базы “Нептун” постоянно происходят дорожные аварии. Неужели нельзя поставить здесь какие-нибудь ограждения и вообще, почему никто не чистит эту дорогу?” – спрашивает мэра сотрудница одной из баз отдыха.

Отвечает А.Н. Кислицын:

- Данная дорога в общепринятом смысле не может её считаться. Это, скорее, лесная тропинка, которую “разъездили” вширь автомобили. На балансе муниципалитета она не значится, и обслуживать её город не имеет права. Сама земля под базами отдыха принадлежит разным собственникам, и владельцы заботятся о ней самостоятельно. Очевидно, и об обслуживании этой дороги, которая необходима для комфортного проезда посетителей к месту отдыха, владельцы земельных участков должны договориться между собой: определить объем работ, на паритетных началах выделить необходимые средства, найти подрядчиков для их выполнения. Вот тогда дорога будет широкой и чистой, а отдыхающие не будут рисковать попасть в ДТП -это в интересах собственников”.

ЖИВЕМ БЕЗ ГАЗА

Жители ул. Бажова и Кл. Цеткин обратились к мэру вот с чем: “Несколько недель мы живем без газа, его отключили без всякого предупреждения. Раньше хоть в баллонах был, а теперь и его не стало. Объясните, когда нам включат газ? Мы нигде не можем добиться конкретного ответа…”

Говорит Глава города А.Н. Кислицын:

- Действительно, мне придется принести извинения жителям старого поселка за причиненные временные неудобства. Дело в том, что сейчас как раз происходит газификация данных городских улиц. Для того, чтобы это сделать необходимо ликвидировать базы сжиженного газа. По мере опорожнения баллонов, от разводящих новых трубопроводов делаются врезки в существующие газовые сети, проводится наладка горелок и тогда уж в трубы пускается природное топливо. Для всего этого требуется время, что и причиняет неудобство жителям. Сейчас ведутся работы по пяти базам в городе и одной на Муранитке. Все они будут ликвидированы в самое ближайшее время.

График подключения был уже не раз опубликован, но напоминаю ещё раз: “Ул. Клары Цеткин (дома…) будут подключены ……….., ул. Бажова (дома …)….

(((взять график у Бирючевой)))……”.

ОТКРОЙТЕ МАГАЗИН… ОБРАТНО

Жители Мезенки решили пожаловаться мэру на то, что вместо привычного и очень удобного магазина со всякой нужной всячиной (хозтовары, мыло, туалетная бумага, и т.д.) местный владелец решил продавать пиво оптом, запустив в это помещение нового арендатора. Письмо мезенцев было опубликовано в “Зареченской Ярмаке” №44 от 2 ноября 2006 г.

Однако, не смотря на 52 подписи, магазинчик закрылся. Теперь мезенцы требуют у мэра: “Откройте нам магазин обратно. Не нужно нам пива оптом, его и так на каждом углу! Нам нужно мыло!”. Отвечает Глава города А.Н. Кислицын

- Ситуация здесь непростая. Дело в том, что сегодняшний владелец магазина ведет торговую деятельность без учета мнения жителей – бывших пайщиков ЗАО “Сельторг”. Интересы мезенцев в этой организации представлял комитет по управлению имуществом администрации города. КУМИ принадлежало 45 % акций. Но путем разного рода манипуляций, ЗАО “Сельторг” было преобразовано в новое предприятие, где уже не было доли пайщиков. Люди оказались выброшенными за пределы управления своей собственностью.

Теперь наше дело (Главы города и Думы) - отстоять права пайщиков. Что мы и делаем. После решения этой проблемы жители Мезенки будут иметь возможность определять, чем торговать в том или ином магазине: “пивом оптом” или “хозтоварами”.

Подготовила Т. Ладейщикова



1004846

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2006 г.

  • Новости
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    22 декабря – день зимнего противостояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. По народному поверью, с 22 декабря “солнце пойдет на лето, а зима – на мороз”.

  •  

    «Обеспечивать безопасность работы БАЭС – наша главная задача» “Обеспечивать безопасность работы БАЭС - наша главная задача” Твёрдо убежден зам. начальника реакторного цеха №2 по ремонту Виктор Иванович Горбань, к которым мы встретились в канун профессионального…

  • Юбилеи
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Сценарий торжественного открытия юбилейной недели “И никакая элита на свете не сможет прожить без людей труда!” Вряд ли кто возьмется опровергать эту истину, особенно побывав на 55-летнем юбилее БПУ, которое состоялось 14 декабря в ДК “Ровесник”.…

  •  
    За бугром: Россия есть везде +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Когда собирались в поездку за границу, на вопрос, нужно ли брать с собой щетку для обуви, Ирине Валерьевне ответили: “Возьми.

  • Расширенный кабинет главы +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Раз в квартал в администрации города принято проводить большое совещание – расширенный кабинет Главы, куда приглашаются многочисленные участники: депутаты, работники муниципалитета, администрации и другие заинтер.

  •  
    Надежный партнер - 2006 +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    “Партнер – тот, кто принимает участие в деле с кем-либо; компаньон, товарищ, участник совместного дела”.