Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2006 г. Средняя зарплата

Средняя зарплата

Читая данные статистики, всегда радуешься тому, как все у нас хорошо. Совсем недавно в газете «Аргументы и факты» приводились данные о средней зарплате в России по различным отраслям промышленности. А потом в редакцию писали не «средние», а конкретные россияне и называли свою реальную заработную плату. Разница получалась огромная.

И у нас в Заречном все благополучно, судя по последнему интервью Главы города А.Н.Кислицына, пресловутая средняя зарплата в нашем городе – 8,700 рублей, средняя в промышленности – 12 тысяч рублей. Что ж, цифры замечательные, прямо скажем, оптимистичные. А как же быть с зарплатой нянечек и уборщиц в детских садиках и школах в 1000 – 2000 рублей? Да и бюджетники не могут похвастаться своими доходами. Так откуда же берется замечательная «средняя» зарплата?

«Из официальных данных, которые подают нам руководители предприятий, - открывают секрет работники отдела статистики при администрации. – Каждое предприятие дает сведения по своим работникам. Мы работаем с этими цифрами.» Понятно, конечно, что если сложить суммы, которые получают малооплачиваемые работники, с суммами, которые получают работники БАЭС, получится хорошая цифра, только кому нужны такие усредненные данные?

С данными руководителей различных предприятий, особенно частных, тоже не все в порядке. Все знают и про зарплату в конвертах, и про то, что иногда, идя навстречу, например, «алиментщикам», руководители вписывают в ведомости совсем безобидные цифры.

Вот и получается, что средний зареченец, получая «среднюю» зарплату, живет просто замечательно. (????????)

Т.Горохова



1004113

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Новости +8
    №04 от 26 января 2006 г.

    Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

  •  
    В ЖКХ будут выборы +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В.

  • Домашнее насилие: на грани… +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек.

  •  

    2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

  • Щербинин Иван Хрисанфович +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду.

  •  

    В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина.