Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2006 г. Щербинин Иван Хрисанфович

Щербинин Иван Хрисанфович

Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду. На долю этого человека выпало немало испытаний, но благодаря своему характеру, своей настойчивости и целеустремленности, он вынес все, что выпало на его долю. Самыми трудными в его судьбе были военные годы. В летописи своей семьи, которую по просьбе сыновей пишут супруги Щербинины, об этом времени есть такие строки: «часто вспоминается, как вместе с матерями и бабушками мы, полуголодные девчонки и мальчишки, заменяли мужчин, ушедших на фронт. Пахали, боронили, сеяли и убирали хлеб, заготавливали сено для скота – в общем, делали все крестьянские работы.»

Пятнадцатилетнего Ваню выбрали бригадиром, а в 1943 году, в возрасте 17 лет, он был призван в армию. Служил в войсках НКВД, в Уссурийском крае, занимался вместе с другими охраной и сопровождением военных грузов на фронт. Когда началась война с Японией, Иван Хрисанфович был направлен в действующую армию Первого Дальневосточного фронта, где прослужил 7 лет.

после демобилизации он вернулся на родину в село Велижаны Тюменской области. Имея семиклассное образование, пошел продолжать обучение в вечерней школе, а когда закончил 10 классов, был рекомендован райкомом комсомола на работу в школу учителем военного дела и физкультуры.

Видно, привела его в велигжанскую среднюю школу сама судьба, потому что именно здесь он встретил свою первую и единственную на всю жизнь любовь, и имя у нее было красивое, необычное – Августа.

Прошло 56 лет, как Иван Хрисанфович познакомился с молоденькой учительницей русского языка и литературы Августой Павловной, 55 лет живут они счастливо в любви и согласии, но до сих пор помнит она, как впервые увидела его: «Вы знаете, он сразу поразил меня своей кудрявой шевелюрой, красивый, стройный, в военной гимнастерке и галифе. И ребятам в школе он сразу пришелся по душе, они очень полюбили Ивана Хрисанфовича, энергичного, веселого, боевого. Он все время был с детьми, после уроков проводил соревнования по лыжам и по стрельбе, устраивал лыжные походы, летом организовывал спортивные состязания. Спортзала в школе не было, и он загорелся идеей построить его, и ребят увлек, и родителей, и педагогов. своими силами валили лес, пилили, строили. и такой получился просторный спортивный зал. Ну, скажите, как я могла не полюбить такого человека? Поженились мы 23 ноября 1951 года, Иван Хрисанфович мой и в семейной жизни оказался внимательным, заботливым, он и по сей день для меня самый любимый человек, самый надежный, мой друг и спутник по жизни.»

Попав в большой и сплоченный коллектив, где работали учителя с высшим педагогическим образованием. И.Х.Щербинин старался не отставать от других. Решил учиться и добился своего: сначала закончил заочно пятигодичное педагогическое училище, а переехав в Белоярку, стал студентом-заочником Свердловского пединститута. После завершения учебы Иван Хрисанфович стал вести в школе географию.

Бывшая ученица И.Х.Щербинина, ныне учительница музыки школы №4 Горожанцева Е.П., рассказывает: «До сих пор помню, как я вместе с одноклассниками и нашим учителем географии Щербининым Иваном Хрисанфовичем наблюдали рассвет. Потом мы все, что увидели, старательно записали в тетрадочку. Прошло много лет, но красота родной природы, первые лучи солнца, осветившие землю, остались в моей памяти навсегда. Это одно из ярких впечатлений моего детства. Иван Хрисанфович никогда не повышал голоса на уроках, умел увлечь ребят и относился к нам с уважением.»

Может быть потому, что Иван Хрисанфович любил своих учеников, видел в каждом из них личность, многие потом избрали своей профессией такую непростую профессию учителя.

Найти общий язык он мог не только с учениками, с большим уважением и почтением к нему относились коллеги. Он каждому, кто обращался к нему за помощью, мог дать дельный совет, поддержать в трудный час. Скурихин Валерий Яковлевич, работавший с И.Х.Щербининым, считает, что «Щербинин обладает удивительной способностью распознавать человеческую суть, умением понять человека. Основными чертами характера Ивана Хрисанфовича являются доброта и человеколюбие. Он и в моей судьбе принял активное участие, вовремя сумел подсказать правильное решение, вовремя помог мне, не дал совершить ошибку, когда я, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, решил было уйти из школы. Я всегда с благодарностью вспоминаю о нем. Он отличный собеседник и очень интересный человек.»

Иван Хрисанфович и Августа Павловна воспитали двух сыновей. Сейчас они оба работают на БАЭС: Сергей Иванович – начальник цеха дезактивации, депутат Городской думы, Александр Иванович – инженер-технолог КТО. Они любят отца и гордятся им, уважают как человека эрудированного, имеющего свою точку зрения и умеющего отстаивать ее, уважающего их взгляды на жизнь. Отец с детства приучил сыновей отвечать за свои поступки и быть самостоятельными, а самое главное – относиться к людям по-доброму, никогда никого не судить и видеть в человеке только хорошее.

Сейчас Иван Хрисанфович больше читает, смотрит телевизор, а когда позволяло здоровье, он не знал покоя. Построил домик в саду, с удовольствием работал на огороде, вовлекая в орбиту своих трудовых будней всю семью.

Отдав педагогической работе 51 год своей жизни, имея немало наград (в том числе звание «Отличника народного просвещения», воспитав не одно поколение учеников, вырастив двоих сыновей, имея четырех внуков и трех правнуков, Иван Хрисанфович в свои годы остается человеком, любящим жизнь, добрым, взыскательным к себе и к другим, человеком с активной гражданской позицией. Поздравляя И.Х.Щербинина с юбилеем, мы желаем ему здоровья и неиссякаемой жизненной энергии!

Е.Параскивиди



1004116

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:44

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Новости +8
    №04 от 26 января 2006 г.

    Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

  •  

    2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

  • Домашнее насилие: на грани… +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек.

  •  

    В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина.

  • В ЖКХ будут выборы +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В.

  •  
    Хозяюшка +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Так гласит старинная русская пословица. И это действительно так, ведь без кусочка пышного, румяного да ароматного хлебушка и еда не вкусна. Раньше хлеб выпекали дома, в жарких русских печах, а сейчас такой необходимости нет, хлебные изделия самых разных сортов можно купить в магазинах.