Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 26 января 2006 г. Длинные праздники для аптеки в тягость

Длинные праздники для аптеки в тягость

ДЛИННЫЕ ПРАЗДНИКИ ДЛЯ АПТЕКИ В ТЯГОСТЬ

В течение 2005 года наша газета внимательно следила за судьбой муниципальной аптеки «Вита – фарм». И вот недавно появился повод вновь вернуться к ней: на встрече с Белоярским межрайонным прокурором М. В. Дружининым директор ЗМУП «Вита – Фарм» А. А. Чичикина обещала, что аптека будет работать с начала января. Этот срок уже прошел, а аптека все равно бездействует.

Коротко напомним, что ее злоключения начались несколько лет назад, когда предыдущий градоначальник Заречного Ю. Н. Олексин пытался сдать ее площади в здании, по Островского, 1, в аренду екатеринбургской сети «Здравница». Работу муниципальной аптеки он счел неэффективной. Эти действия положили начало долгой череде судебных разбирательств, длившейся почти три года. Все это время муниципальная аптека бездействовала.

В марте 2005 года депутаты Городской думы сочли, что городу нужна такая аптека и попытались реанимировать ее. Своими решением они выделили ей помещение в доме по ул. Ленинградская, 15, где в то время дислоцировалась приемная депутата ППЗС А. И. Павлова, («Единая Россия»). А. А. Чичикина обещала отремонтировать это помещение и уверяла, что после окончания ремонтных работ и получения лицензии аптека заработает. Казалось бы, точка в череде злоключений аптеки поставлена. Принципиально проблема аптеки была решена, осталась уладить технические сложности: ремонт, лицензия.

Между тем пришло лето, а аптека так не заработала. Это было связано с тем, что ремонт там не велся, хотя деньги на его осуществление были найдены. Тогда городские власти объясняли такое положение вещей тем, что приемная депутата ППЗС А. И. Павлова не освобождает помещение по ул. Ленинградской, 15.

На дворе конец января, а аптека, несмотря на обещания прокурору, опять не работает. Как сообщила А. А. Чичикина, аптека не будет открыта, пока не кончиться подготовка лицензии. Все необходимые бумаги для того собраны и были отправлены в Москву в ноябре 2005 года. Однако ответа из высоких лицензирующих инстанций не получено, несмотря на то, что, согласно законодательству РФ, срок рассмотрения таких запросов – один месяц. Но повлиять на эту ситуацию руководство аптеки «Вита – фарм» никак не может: Москва далеко, да и долгие новогодние каникулы, как подчеркнула Альбина Александровна, существенно затянули данный процесс.

Однако А. А, Чичикина надеется, что лицензия будет получена в последних числах января. Если так будет, то в начале февраля аптека заработает. За исключением лицензии, для открытия все готово: ремонт в помещении закончен, оно готово к приему покупателей. Остается полагать, что жизнь не внесет корректив, и в указанный срок аптека заработает.

Однако есть еще одна проблема: она связана с долгами по заработной персоналу «Вита – фарма». Чтобы решить ее, недавно А. А. Чичикина написала в адрес администрации города и думы заявление с просьбой выдать из городского бюджетный кредит для погашения зарплатных долгов. По некоторым данным, там идет речь о предоставлении 1 миллиона 200 тысяч рублей сроком на три года.

В общем – то, на нашей территории действует Положении о бюджетном кредите. В соответствии с ним, муниципальные предприятия могут рассчитывать на такие «вливания». Однако, как пояснила руководитель Финансового управления Е. Т. Шишменцева, муниципальной аптеке «Вита – фарм» вряд ли стоит надеяться на его получение. Ведь, как отметила Екатерина Тимофеевна, городской округ «Заречный» – это дотационная территория, и предоставление такого кредита противоречит Бюджетному кодексу РФ. И даже если депутаты примут такое решение, то Финансовое управление не будет его выполнять, выделяя эти деньги «Вита – фарм», руководствуясь нормами Бюджетного кодекса.

Вот такая грустная и долгая история. Ну, а какое развитие она получит в дальнейшем, покажет время. Будем надеяться, аптека все – таки откроется, и в череде ее злоключений можно будет действительно поставить жирную точку.

Роман Флейшер



1004104

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Новости +8
    №04 от 26 января 2006 г.

    Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

  •  
    В ЖКХ будут выборы +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В.

  • Домашнее насилие: на грани… +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек.

  •  

    2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

  • Щербинин Иван Хрисанфович +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду.

  •  

    В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина.