Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

Стояк необходимо отремонтировать в кратчайшие сроки, так как жильцы квартир, находящихся по данному стояку, трое суток не имеют холодной воды.

Сергей Анатольевич также отметил, что работники ООО «ДЕЗ» – сантехники и домоуправы – работают сейчас в усиленном режиме, без выходных, чтобы не допустить серьезных аварийных ситуаций.

По информации, предоставленной главным инженером ООО «ЗКС» Быковым В.А., 22 января по ул. Курчатова, в районе домов 25/1, 25/2 и 27/1 произошел прорыв труб холодного водоснабжения, в результате чего жильцы вышеуказанных домов остались без холодной воды.

23 января начались ремонтные работы и в течение дня восстановлено водоснабжение в домах 25/1 и 25/2.

24 января вода подана жильцам дома 27/1.

«МАКСТРОЙ»

С 15 по 22 января из-за резкого похолодания помимо текущих мелких неполадок, связанных с ремонтом сантехнического оборудования, появились заявки, касающиеся сбоев в системе отопления, горячего и холодного водоснабжения. Все эти аварии оперативно устранялись.

Так, по ул. комсомольской, 1, прорвало радиатор, дом был отключен от отопления на 4 часа. Авария была ликвидирована.

Основными причинами аварий за эти дни стали разморозка радиаторов а подъезде – 8, течь подводки к радиатору из-за повышенного давления – 11, перемерзли трубы горячего и холодного водоснабжения – 10. Крупных аварий не было, из-за морозов на крышах некоторых жилых домов замерзают канализационные трубы. Усилия сантехников результата не приносят, отогретые трубы вновь замерзают. Так будет продолжаться, пока не ослабнут морозы.

Работники ООО «Предприятие Макстрой» стараются вовремя выполнить все заявки от населения и не допускать подобных аварий.

И ВСЕ ЖЕ ЦВЕТЫ БУДУТ!

В тепличном хозяйстве БАЭС, где в настоящее время выращивают зеленый лук, огурцы, помидоры, рассаду и цветы, температура держится на отметке +15, +18 градусов. И все-таки в части теплиц растения не выдержали сильных морозов и подмерзли. Особенно пострадали от холода цветы, температура в теплицах, где их выращивают, не выше +7, +8 градусов. И все же, по мнению Светланы Петровны Шангиной, заведующей тепличным хозяйством, женщины Заречного на 8 Марта без цветов не останутся.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ

По сообщению из диспетчерской газовой службы города, потребление газа с наступлением морозов увеличилось в несколько раз. Газовики связывают это с тем, что жители города, замерзающие в своих квартирах, вынуждены отапливаться газом.

Такое же положение и с потреблением электроэнергии. Обогревательные приборы, которыми сейчас пользуются жильцы панельных домов, чтобы сохранить тепло в квартирах, также увеличивают нагрузку в электросети.

Между тем тарифы на электроэнергию с 1 января повысились, 1 кВт теперь стоит 86 коп. в пределах социальной нормы и 1 руб. 38 коп., если эта норма будет превышена. А за баллон газа с 1 января жителям старого поселка, пользующимся баллонным газом, придется заплатить 288 руб.

ЗА НЕДЕЛЮ 9 ДТП

За прошедшую неделю на дорогах МО «Город Заречный» произошло 9 ДТП. К счастью, пострадавших в авариях, нет.

Основные нарушения в данных ДТП – несоблюдение дистанции до впереди идущего автомобиля, непредоставление преимущества движения не перекрестке, столкновение при движении задним ходом.

Работники ГИБДД отмечают, что с наступлением сильных холодов количество транспорта на дорогах заметно сократилось, многие автолюбители просто не могут завести свои автомобили.

ЗАГС

С 16 по 23 января население Заречного увеличилось всего лишь на два человека, в роддоме появились на свет 1 мальчик и 1 девочка.

В «Скорую» обратились 2 человека с легким обморожением кистей рук, в настоящее время они проходят амбулаторное лечение.

Пострадавших от переохлаждения в крещенские морозы могло быть намного больше, если бы наряды милиции не подбирали на улицах города подвыпивших зареченцев и не свозили их в медвытрезвитель. За неделю здесь побывали 16 человек. Одного из мужчин милиционеры нашли спящим в сугробе у дома по ул. Курчатова, 13, другого, совершенно раздетого, обнаружили валявшимся на снегу, третьего доставили в вытрезвитель полуодетым, в тапочках на босу ногу. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, эти люди могли замерзнуть насмерть, и то, что их вовремя доставили в медвытрезвитель, стало для них настоящим спасением.

ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ – КЛИЕНТЫ МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЯ

Как известно, основной контингент городского медвытрезвителя – это мужчины. Но в последнее время участились случаи, когда сюда доставляют женщин и даже детей в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 23 января, поздней ночью, в медвытрезвитель привезли женщину 1941 г.р., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, которая затем была отправлена в ГОВД. А 24 января, днем, с подобным диагнозом в медвытрезвитель доставили девочку 1992 г.р.

По факту произошедшего был составлен протокол, вызваны родители девочки, которая также была препровождена в Заречное ГОВД.

ДЕТСКИЕ ИГРЫ С ОГНЕМ

18 января на ул.Таховской, 22, произошел пожар, причиной которого стала детская шалость с огнем. Огнем было уничтожено домашнее имущество. Ущерб от пожара составил 6 тысяч рублей.

МЕДИКИ СОВЕТУЮТ

Обзвонив городские аптеки, мы выяснили, что повышенного спроса на противопростудные препараты и косметические средства, защищающие кожу от морозов, не наблюдается. Они раскупаются жителями города в таком же количестве, как и до наступления сильных холодов.

Однако, медики советуют зареченцам иметь в домашней аптечке такие противопростудные лекарства, как пентафлуцин, терафлю, колдрекс. Перед выходом на улицу и женщинам, и мужчинам надо смазать лицо жирным кремом. В морозы чувствительную кожу губ защитит гигиеническая помада.

Без острой необходимости медики не советуют выходить на улицу пожилым людям и детям. Если же вы все-таки рискнули выйти на улицу (ведь тем, кто работает, это все равно придется делать), то оденьтесь потеплее, отдавая предпочтение шерстяным рубашкам и свитерам, носкам из хлопка и шерсти, теплым перчаткам и шапкам, и, конечно же, шубам.

В морозы следует пить побольше жидкости: горячие чаи с лимоном и травами, есть горячие супы и бульоны, побольше использовать в рационе мясо, рыбу и овощи, кушать яблоки и апельсины.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМИРУЕТ:

В настоящее время из-за погодных условий занятия в общеобразовательных учреждениях города не проводятся. Согласно официальному приказу министра образования Свердловской области, для учащихся 1-4 классов занятия отменяются при температуре –25 градусов с ветром и –28 градусов без ветра; те, кто учится в 5-9 классах, не будут посещать школу при температуре –28 градусов с ветром и –30 градусов без ветра, а старшеклассники (10-11 кл.) могут не приходить на занятия при температуре –30 градусов с ветром и –32 без ветра.

но так как педагоги постоянно находятся в школах, то дети, пришедшие на занятия, будут обучаться. Остановка образовательного процесса, случившаяся из-за погодных условий, никак не скажется на количестве каникулярных дней. Это означает, что весенние каникулы сокращены не будут, так как санитарные нормы и правила гласят, что каникулы в течение учебного года должны быть не менее 30 дней.

В текущие дни педагоги городских школ в своих методобъединениях работают над корректировкой школьных программ с той целью, чтобы пропущенный за дни вынужденных каникул учебный материал был наверстан учащимися в течение 3 и 4 четверти.

Областные контрольные по предметам среди учащихся 4-10 классов, намеченные на 25-26 января, откладываются на более поздний срок.

26 января в Управлении образования состоялось совещание руководителей школ. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки и проведения единого государственного экзамена по математике и подготовке к годичным экзаменам; промежуточной и итоговой аттестации выпускников; реализации приоритетного национального проекта «Качество образования на нашей территории».

Работники Управления образования, руководители школ, педагоги обращаются к родителям с просьбой организовать досуг детей, проконтролировать, чтобы в морозную погоду они больше находились дома, в тепле, читали художественную литературу, повторяли пройденный материал, смотрели телевизор. С ослаблением

25 января – Татьянин день. Он отмечается христианской церковью в память о святой мученице Татиане, жившей в 3 веке.

25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об открытии в Москве первого российского университета. Так, волею судеб, Татиана стала покровительницей студентов. В небольшом коллективе нашей редакции работают две Татьяны. А сколько женщин и девочек, носящих это красивое имя, живет в нашем городе! С именинами вас, Татьяны!

Е.Параскивиди



1004111

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:15
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:16
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Домашнее насилие: на грани… +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек.

  •  

    2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

  • Щербинин Иван Хрисанфович +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду.

  •  

    В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина.

  • В ЖКХ будут выборы +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В.

  •  
    Хозяюшка +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Так гласит старинная русская пословица. И это действительно так, ведь без кусочка пышного, румяного да ароматного хлебушка и еда не вкусна. Раньше хлеб выпекали дома, в жарких русских печах, а сейчас такой необходимости нет, хлебные изделия самых разных сортов можно купить в магазинах.