Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №4 от 26 января 2006 г. Гибдд: печальная дорожная статистика

Гибдд: печальная дорожная статистика

ПЕЧАЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ СТАТИСТИКА

2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

Сотрудники ГИБДД констатируют факт, что в целом количество аварий снизилось. Всего за истекшие 12 месяцев на территории нашего городского округа произошло более 400 аварий. 48 человек получили травмы различной степени, и пятерыми среди пострадавших были дети. А три человека погибли.

Большинство ДТП происходит по причине нарушения скоростного режима. Очень часто аварии происходят в связи с тем, что водители, вопреки ПДД, выезжают на встречную полосу. Если говорить о возрасте, то, как правило, инициаторами аварий выступают молодые люди до 30 лет. Кстати, самой аварийной машиной, судя по статистике, является вазовская «девятка», «десятка» или «девяносто девятая». А в целом, ГИБДД в 2005 году зафиксировало 13 тысяч фактов, когда рулевые нарушали правила дорожного движения. Некоторые из низ них отделывались штрафом, но кого – то наказывали более сурово: лишали водительских прав. Так, в течение 2005 года у двух сотен зареченцев изъяли права за то, что они сели за руль в пьяном виде. Удивительно, но бывали прецеденты, когда ГИБДД г. Заречного фиксировало факты, что руководство автотранспортных предприятий закрывало глаза на водителей, которые выходили в рейс под алкогольным дурманом.

С другой стороны, и пешеходы нарушают правила. В этом году количество таких фактов выросло почти в три раза, и почти полторы тысячи ходоков были оштрафованы, например, за то, что пересекали проезжую часть в неположенном месте.

Конечно, в статистику ДТП вносит свои коррективы и состояние дорог. Как показывает практика, оно не всегда удовлетворительное. Так, за 2005 год ГИБДД г. Заречного выдало немало предписаний и наложило солидны штрафы на работников тех служб, что призваны следить за состоянием дорог. Рекордсменом в плане дорожной бесхалатности выступило одно муниципальное учреждение: оно было оштрафовано на 30 тысяч рублей за то, что в марте прошлого года вовремя не устранило последствия обильного снегопада.

Но есть и хорошие итоги: существенно сократилось количество дорожно – транспортных происшествий на Сибирском тракте. Сказалось то, что там очень активно дежурили работники ГИБДД г. Заречного, а также областные стражи автопорядка.

Если говорить о городских улицах, то им тоже было уделено много внимания. Прежде всего, свое доброе дело сделали «лежачие полицейские». Как бы ни противились водители их размножению, но, благодаря искусственным неровностям и активному патрулированию работниками ГИБДД, ситуация на дорогах стала спокойнее.

Так, из числа очагов аварийности исчезла улица Ленинградская и особенно тот ее участок, что расположен между домами № 14 и №17. Ощутимо снизилось количество аварий на улицах Кузнецова и Ленина.

Но вместе с тем большую тревогу вызывает улица Курчатова: в 2005 году на ней произошло аварий на 50 % больше, чем в прошлом году. То же самое можно сказать о таких улицах Заречного, как Уральская, Бажова и Попова: там число ДТП выросло вдвое. В пять раз вырос уровень аварий на трассе, соединяющей Заречный и Мезенку. Тревогу в течение в 2005 года вызывала дорога между Мезенкой, Курманкой и Бояркой. И, правда, на этих дорогах за ушедшие 12 месяцев произошло 2 трагических случая. Весной там погиб мужчина, пассажир «Москвича». Водитель этой машины, не рассчитав скорость, выскочил на встречную полосу и попал под грузовой «Зил». А в начале осени в деревне Боярка была сбита женщина. Сюжет этого несчастья тот же самый: превышение водителем скорости и равнодушие к ограничивающим знакам. Год завершился еще двумя дорожными трагедиями. В ноябре на пешеходном переходе был сбит насмерть мужчина, а спустя несколько дней там автомобильные колеса наехали на девушку, которая вскоре скончалась.

Вот такие итоги. Как видите, 2005 год оказался насыщенным. Было много плохого, но было и хорошее. Работники ГИБДД г. Заречного настойчиво призывают водителей и пешеходов быть сознательнее. Ведь дорога, как гласит мудрое правило, это не место соперничества, а место сотрудничества. И, если следовать этому правилу, то чаша весом с хорошим обязательно перевесит чашу, где скапливается плохое.

Между тем, наряду с подведением итогов, ГИБДД г. Заречного занято построением планов на наступивший 2006 год. Так, стражи автопорядка в тандеме с городскими властями хотят оснастить перекресток улиц Алещенкова – Кузнецова решеткой – ограждением для безопасного движения и пешеходов и установить там светофор. Не исключено, что светофор появится на перекрестке улиц Кузнецова – Ленинградская. В общем, посмотрим.

Роман Флейшер



1004106

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Новости +8
    №04 от 26 января 2006 г.

    Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

  •  
    В ЖКХ будут выборы +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В.

  • Домашнее насилие: на грани… +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек.

  •  

    В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина.

  • Щербинин Иван Хрисанфович +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду.

  •  
    Хозяюшка +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Так гласит старинная русская пословица. И это действительно так, ведь без кусочка пышного, румяного да ароматного хлебушка и еда не вкусна. Раньше хлеб выпекали дома, в жарких русских печах, а сейчас такой необходимости нет, хлебные изделия самых разных сортов можно купить в магазинах.