Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №28 от 13 июля 2023 г. Горячую воду начнут включать завтра

Горячую воду начнут включать завтра

Горячую воду начнут включать завтра

Горячую воду начнут включать завтра  

На две недели ранее заявленного срока.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

С 20 июня южная часть Заречного отключена от горячей воды. Коммунальщики заявляли, что срок отключения составит 39 дней, вплоть до 28 июля. Стоит отметить, что такой длительный срок отсутствия горячей воды вызвал резкое недовольство среди горожан и отчасти связывался с аварией на городской котельной, которую даже обсуждали на заседании городской Думы.

Однако в начале текущей недели стало известно, что Белоярская АЭС и ООО «АТЭС» (сетевая организация) готовы подать горячую воду на город уже 14 июля. Официальное сообщение об этом поступило в АТЭС в понедельник 10 июля. Во вторник, 11 июля состоялось совещание в муниципалитете с участием представителей всех причастных организаций - Белоярской АЭС, АТЭС-Заречный, городских коммунальных предприятий, которые также подтвердили возможность обеспечения города подачей горячей воды.

Таким образом, вместо 39 дней, микрорайон оказался лишен коммунального блага на 24 дня. С чем связано сокращение срока ремонтов теперь уже понятно. Тем не менее, напомним прежнюю позицию администрации:

«С 20 июня по 14 июля выводится в плановый ремонт котельная блока № 4 Белоярской АЭС. Для обеспечения горячего водоснабжения в период этого ремонта требуется водоподготовка и подпитка тепловых сетей со стороны городской котельной. А котельная находится в аварийном ремонте в связи с восстановительными работами электрохозяйства.

С 17 по 28 июля будет производиться плановый ремонт теплоисточников и тепловых сетей, для проведения которого выполняется останов тепловой магистрали № 2 Белоярской АЭС - и снова с отключением горячего водоснабжения в южной части города.

По заключению специалистов, объединить эти два ремонта в одном периоде по технологическим причинам не представляется возможным. А учитывая продолжительность времени заполнения и прогрева тепломагистрали и теплосетей, обеспечение горячего водоснабжения между этими двумя ремонтами (с 14 по 17 июля) не целесообразно».

Однако уже 11 июля чиновники сообщили, что «в сокращенные сроки все запланированные работы удалось завершить благодаря "умению и числу": грамотно выстроенным процессам и привлечению большого числа специалистов. Длительные отключения горячего водоснабжения в этом сезоне больше не планируются».

По прогнозам специалистов, в течение ближайших выходных все процессы, связанные с восстановлением подачи ГВС и выводом оборудования на прежний режим работы, должны завершиться. А зареченцы с удовольствием смогут сказать долгожданное: «О, тепленькая пошла…»



1898307

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Дорога в город стала нашей
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    8 апреля 2024 года участок автомобильной дороги «село Мезенское - город Заречный» от поворота на санаторий «Забота» до автовокзала (3 407 метров) передан в муниципальную собственность.

  •  
    Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…