Ольга Сухацкая Мода это состояние душиОльга Сухацкая - Мода - это состояние души
Алёна АРХИПОВА
Весна идёт! У женщин по-особенному блестят глаза, появляется желание воплотить в жизнь самые смелые желания. И вот тут появляется мода. Что сейчас носят? Какие актуальны цвета? Что нового в мире красоты? Об этом наш разговор с экспертом, специалистом бьюти-индустрии, дизайнером причёсок и педагогом Ольгой Сухацкой.
Ольга Сухацкая в сфере бьюти-бизнеса с 2000 года. Тогда же перебралась к нам в Заречный. По призванию и первому образованию она парикмахер. Также закончила Российский государственный профессионально-педагоги-ческий университет по специальности «педагог профессионального образования, дизайнер причёсок». Однако на достигнутом не останавливается. В 2026 году Ольга получила лицензию на образовательную деятельность и открыла первый в нашем городе и Белоярском районе Учебный центр для парикмахеров с выдачей свидетельства гособразца о присвоении профессии.
- Сначала мечтала открыть свой салон, - улыбается Ольга. - Когда мечта сбылась, решила, что могу и хочу передавать свои знания и накопленный опыт другим. Тем более профессия парикмахера у зареченцев востребована. И у юных девушек, которые целенаправленно планируют работать по полученной специальности, и у взрослых. Кто-то хочет сменить род деятельности, кто-то давно мечтал, но не решался, а кому-то нужны азы, чтобы самому делать причёски себе и родным. Главное, что у всех есть огромное желание. Это вдохновляет!
Мода переменчива, кто задаёт тон?
- Самая продвинутая сейчас молодёжь. Девочки уже с 11 лет интересуются модными тенденциями. Благодаря интернету, СМИ, они умеют следить за собой, изучают модные причёски. С помощью искусственного интеллекта могут взглянуть на себя со стороны, примерив тот или иной образ. Мамы часто приводят подростков, которые хотят разобраться в новых трендах причёсок. У юных модников сейчас популярно корейское направление: мальчишки ходят с химической завивкой, а девчонки предпочитают дерзкое окрашивание и рваные стрижки. Молодёжь любит быть яркой, и круто, что для этого есть все возможности.
Юноши и девушки с 15 до 19 лет уже проявляют индивидуальность и применяют модные фишки под себя. Они очень хваткие, смелые и в то же время непосредственные в своих решениях. Они диктуют моду улицы. И их смело можно назвать новаторами. Ведь и взрослые волей неволей на них смотрят, кто-то с удовольствием, кто-то с возмущением. А потом, глядишь, тоже перенимают что-то для себя.
Что будет модным в сезоне 2025-2026 года?
- Для начала вспомним, что мода циклична. Временной отрезок цикла от 20 до 40 лет. Сейчас в ходу снова тренды 80-х годов прошлого века. Помните Олимпиаду-80? Спортивный стиль в повседневной жизни, джинсы, футболки с символикой, популярность кроссовок. Из того времени в современные образы берётся все самое практичное, вводятся какие-то значимые элементы.
Тогда женщины поголовно ходили с пышной «химией». Так вот сейчас в моду снова входят причёски-шары с завивкой, только модифицированные, перестроенные уже под нашу реальность, с современными элементами и техниками. Изюминка нашего времени - опять же яркое окрашивание в цвета «Бургундия», шоколада, меди, сливочные и кофейно-медовые.
Ездила недавно на представление новой коллекции, это как раз ретро в современном варианте: невозможно оторвать взгляд!
Что касается стрижек, пришли в моду очень короткие: «пикси», «укороченный пикси», вплоть до бритого, «боб каре». Актуальны «шегги» в разных вариациях. Востребованы стрижки с рваными формами, более воздушные, которые очень лёгкие в укладке. Стрижки, которые долго носятся, и с ростом волос переходят в другую форму.
В одежде «ретро» подразумевает возвращение к естественности, духовному раскрытию, познанию самого себя.
На смену
женщине-мотору, жёсткой хозяйке жизни в джинсах, кожаных
ярких брюках на высоких каблуках приходит
тёплая, нежная, женственная
леди с естетвен-ным макияжем и маникюром.
В моде снова платья и юбки от мини до макси, натуральные, струящиеся ткани, рюши. Оттенки цвета: вместо холодных и нейтральных - тёплые, нюдовые (бежевые, песочные, кремовые), с цветочным принтом. Многие отмечают, что самый популярный цвет в одежде, сумках - это шоколад.
Опять в тренде обувь с острыми носиками на низком каблучке. Наряду с популярными сумками-мешками вспоминают о маленьких ретро-сумочках с застёжкой. В аксессуарах отдают предпочтение браслетам с натуральными камнями, объёмным браслетам, серьгам-кольцам. Впрочем, и крупная бижутерия не выходит из моды. Монохромные образы остаются на пике, да и чёрно-белый образ всегда в ходу. Главное, правильно его применять в зависимости от обстоятельств, времени дня и внутреннего состояния.
При сегодняшнем темпе жизни иногда хочется надеть всё лучшее сразу. Как не ошибиться, не переборщить, но и не отстать?
- Есть хороший термин «насмотренность». Мы, женщины, всегда смотрим на других и глазами примеряем на себя. Интересоваться, отмечать, выбирать, прикидывать, не бояться пробовать что-то новое, необычное, очень полезно, что при выборе одежды, что при выборе причёски. Причёска - та же выкройка. Безусловно, есть консерваторы, которые считают: «Мне так не пойдёт», но через некоторое время и они решаются, говорят: «А давай попробуем, тоже так хочу».
В Заречном люди в этом отношении проще: лёгкие на подъём, хотят меняться, выбирают новые образы, доверяют мастерам, спрашивают, что в тренде, подошло бы им, соглашаются на эксперименты. Даже педагоги смело на них идут, позволяют себе выглядеть ярко, стирают жёсткие рамки дресс-кода, а потом радуются, что дети заметили новую причёску или современную стрижку. Школьникам важно, чтобы их учитель разбирался в моде. Люди в униформе, которая всех уравнивает, бесстрашно выбирают яркий маникюр, макияж, необычную технику окрашивания. Для них это замечательная возможность выразить себя, быть разной, яркой, особенной, проявить индивидуальность.
Чем ещё зареченцы отличаются от жителей других территорий?
- Заречный - красивый, зелёный, этакий островок рая, и по сравнению с далёким севером, и по сравнению с соседними территориями. Те, кто приезжает ко мне на стрижку с другого города, отмечают, что это настоящий курорт. Здесь и люди такие же красивые, цветущие, статные, позитивные, лёгкие, как сам город. Здесь умеют и любят красиво одеваться. Умеют применять насмотренность. Екатеринбург рядом: не ленятся, ездят туда, смотрят, оценивают качество, выбирают образы, ищут, комбинируют и применяют на себя, не забывая об индивидуальности.
У нас есть градообразующее предприятие, и люди там работают статные, следят за модой, знают, что им пойдёт, что выбрать. Остальные зареченские дамы от них не отстают. Самые продвинутые красавицы Заречного подчёркивают свой стиль, индивидуальность, и с каждым сезоном обновляют свой образ.
Как побороть предубеждение «я не могу себе этого позволить»?
- Выражение «я не боюсь состариться, но боюсь остаться в душе молодой» как раз о таких, кто считает, что раз ему 45-50 лет, он не имеет права носить стрижку или одежду для молодых. Но если душа хочет и просит, надо пробовать. Никогда не поздно! Мне 52 года, и год назад я носила дреды, прошлым летом выбривала полголовы. Потому что я могу себе это позволить. Тут главное помнить: твоя мода - это твоё состояние души, осознание, насколько ты можешь быть дерзкой, яркой, модной, а значит, счастливой.
Выходит, что к Вам приходят в первую очередь не за стрижкой?
- .. а за желанием посмотреть на себя со стороны и полюбить. Стрижка, маникюр, педикюр, ресницы, брови - это уже не про бьюти-бизнес. Сейчас новый вектор на здоровую красоту, на безопасность. Это подчёркивает нынешнее время и, наверное, правильно.
Многие модницы отказались от наращивания ногтей и ресниц. Мастера предлагают причёски, не требующие специальной укладки, окрашивание волос с протяжкой, с переходом от тёмных корней к более светлым кончикам, которое можно не обновлять до полугода. В салонах всё больше услуг для ухода и восстановления: пиллинг (очищение) кожи головы, питательные маски, массаж по точкам, холодный душ - целый спа-комплекс, который разогревает кожу, улучшает приток крови к голове, заставляет волосяные луковицы проснуться, сокращает выпадение волос. Это сейчас востребовано.
Каковы правила для тех, кто хочет быть модным?
- Первое: применяй насмотренность и чаще смотри на себя со стороны.
Второе: никогда не говори никогда, не бойся пробовать новое и что-то менять. Не пойдёт причёска, её всегда можно исправить.
Третье: будь разной, примеряй на себя другие образы, так ты быстрее поймёшь, что тебе, действительно, идёт.
Четвёртое: выдели один день в неделю для себя. Отдыхай, гуляй, делай бьюти - процедуры - ты этого заслуживаешь!
Пятое: умей быть благодарной, умей любить себя и близких, и обязательно станешь счастливой. Человеку мало нужно для счастья.
Фото из архива
Ольги Сухацкой
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.