Бабушка рядышком с дедушкойБабушка рядышком с дедушкой
Алёна АРХИПОВА
Почему в Заречном часто появляются новые пожилые пары?
- Я у вас уже был, и вот снова пришёл объявление подавать, - улыбается громкий, активный, напористый мужичок лет 80. - Ищу спутницу жизни старше 60 лет. Чтоб любила землю, скотину, баню (у меня свой дом) и меня чуть-чуть. Её жилплощадь и пенсия мне не нужны. Возьму к себе на полное обеспечение.
Такие вот возрастные искатели позднего счастья появляются в редакции чаще всего весной. Приходят, смущаются, шутят, потом делятся: мол, устали от одиночества, нуждаются в собеседнике. При этом люди смотрят в будущее с надеждой, нисколько не сомневаются, что «сердечный друг» обязательно найдётся. И ведь он или она находятся! Примеров тому в Заречном множество:
Хочется
счастья!
- Вы представляете, у меня знакомая пенсионерка по интернету на сайте знакомств с мужчиной-ровесни-ком познакомилась. Активно переписываются, он её к себе зовёт. И ведь собралась авантюристка! Не боится. Говорит: «Что я тут всё одна, да одна мыкаюсь. Почему всё молодым? Мне тоже счастья хочется!» Вот даёт, - удивляется одна наша читательница.
- Ну, когда уже я себе молодую красотку-то найду! Я ведь ещё ничего, и при деньгах, пенсия хорошая завидный жених, - в шутку возмущается другой активный житель.
- Радуюсь за своего хорошего знакомого. Он несколько лет назад жену похоронил. Очень переживал, будто потерялся. А теперь другую бабушку себе нашёл. Она о нём заботится. И ведь мужик духом воспрял: всегда чистенький, опрятный, улыбается, и за собой следит, и за своим здоровьем. Смотреть на них двоих одно удовольствие. Так трогательно они друг к другу относятся, - поделилась дама в возрасте.
- А что удивляться? Среди ветеранов-активистов нашего города много вдовцов, которые нашли своё второе счастье. Они продолжают вести активный образ жизни, участвуют в городских событиях. За них можно только порадоваться, - констатирует её подруга.
Почему состоявшиеся, возрастные одинокие люди вдруг решают найти себе новую пару? Хорошо это или всё-таки рискованно?
Спасение
от одиночества
- Ещё Пушкин писал: «Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны», - напоминает педагог-психолог, кризисный психолог Ольга Михайловна Шихова. И действительно, состояние любви не имеет возраста, хоть вам 17, хоть 80 лет. Хотя, безусловно, чувства в серебряном возрасте это больше про эмоциональное состояние, а не про гормональные всплески. Любить можно хоть до 100 лет, и если эта способность сохраняется до такого возраста, это очень хорошо.
Возрастным одиноким мужчинам, скажем честно, чаще всего нужна нянька или помощница. А когда женщины за 70 лет ищут себе пару, они чаще всего нуждаются в душевной близости. При этом дамы тоже делятся на тех, кто ищет надёжную опору, и тех, кто привык за кем-то ухаживать. Последние, чаще всего вдовы, делают это неосознанно, даже считают себя ненужной, если нет рядом мужчины, кому хочется помочь. Потребность в новом объекте заботы появляется у них в первые три года после потери любимого человека, когда особенно остро ощущается пустота и одиночество.
Именно поэтому, с какой стороны ни глянь, момент, когда встречаются два одиночества, это хорошо. Тогда жизнь для обоих людей обретает новый смысл. Оба человека из такой пары живут дольше. Особенно это важно для мужчин. Если возрастная женщина ещё может жить одна, особенно если привыкнет. То одинокие пожилые мужчины, действительно, долго не живут.
Подводные
камни
- В то же время и бабушкам, и дедушкам нужно быть осторожными и внимательными при поиске сердечного друга, - отмечает Ольга Михайловна. - Ведь можно, как говорят, «нарваться» на потребительское отношение партнёра, который, не стесняясь, начинает использовать человека в своих целях, как бесплатного работника. Такие отношения, как правило, долго не длятся.
Может случиться и более серьёзная проблема, когда более молодой партнёр под видом благостных отношений потом уговаривает пожилого человека переписать на себя квартиру. Позже прямые родственники могут остаться без наследства.
Именно поэтому дети пожилых людей, которые пытаются наладить свою жизнь с новым человеком, бывают против таких отношений. Беспокоятся и о своём наследстве, и об эмоциональных переживаниях мамы или папы, которого могут обмануть. В таких случаях советую детям помочь своим пожилым родителям, попробовать встать на их сторону. И помнить: если их мама или папа обретут позднее счастье, они изменятся в лучшую сторону, перестанут беспокоить детей по пустякам, обижаться на якобы равнодушие, не будут вмешиваться в жизнь детей. Так что в выигрыше останутся все.
Ищите друг
Друга!
- Самим одиноким пенсионерам, которые мечтают о новом знакомстве, общении, совместной жизни, я советую вспомнить свою первую любовь, - говорит Ольга Шихова. - Сейчас при лёгком доступе к интернету и социальным сетям можно попробовать найти того человека, в которого был влюблён в молодости. Вдруг он тоже уже один, тогда можно снова начать общаться, и это может перерасти во что-то большее.
Помните: если вы одиноки, ещё не всё потеряно! Ищите друг друга и будьте счастливы!
Фото сгенерировано ИИ
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.