Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 29 февраля 2024 г. В каких случаях нужно подавать заявление на льготу по имущественным налогам

В каких случаях нужно подавать заявление на льготу по имущественным налогам

В каких случаях нужно подавать заявление на льготу по имущественным налогам

В каких случаях нужно подавать заявление на льготу по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Льготы по имущественным налогам предусмотрены для отдельных категорий граждан и регламентированы Налоговым кодексом Российской Федерации, региональным законодательством и нормативно – представительными актами представительных органов муниципалитетов.

Благодаря тому, что сведения, подтверждающие льготный статус, поступают в налоговые органы централизованно из Социального фонда Российской Федерации и иных источников в рамках межведомственного взаимодействия, льготы по имущественным налогам предоставляются физическим лицам, как правило, в беззаявительном порядке.

Убедиться в том, что информация о льготах имеется у налоговых органов, можно с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

В случае если в 2023 году налогоплательщик впервые приобрел льготный статус и сведения о нем не отражены в личном кабинете, следует обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы. Для корректного проведения массового расчета имущественных налогов сделать это необходимо до 31 марта 2024 года.

Заявление на льготу может быть представлено налогоплательщиком или его представителем по доверенности лично в любой налоговый орган или отделение многофункциональных центров предоставления госуслуг, либо отправлено по почте.

Также направить заявление на льготу по имущественным налогам можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений/Оформить льготу/Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам».

С полной информацией о налоговых льготах по имущественным налогам можно ознакомиться с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.



1899077

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.