Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 14 октября 2021 г. Белоярская АЭС наградила преподавателей кафедры УрФУ по подготовке атомщиков

Белоярская АЭС наградила преподавателей кафедры УрФУ по подготовке атомщиков

Белоярская АЭС наградила преподавателей кафедры УрФУ по подготовке атомщиков

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На торжественной конференции, посвящённой 60-летию со дня основания кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Уральского Федерального университета, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров вручил 21 преподавателю и сотруднику отраслевые награды за большой вклад в подготовку специалистов для атомной отрасли.

В числе наград - знаки отличия Госкорпорации Росатом «За вклад в развитие атомной отрасли», серебряные медали Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», почётные грамоты и благодарности Генерального директора Концерна «Росэнергоатом». Заведующему кафедрой Сергею Щеклеину директор Белоярской АЭС передал макет энергоблока БН-800.

«Кафедра изначально создавалась для подготовки специалистов для Белоярской атомной станции. На сегодняшний день более 60% наших инженеров имеют диплом УрФУ. Первые выпускники кафедры работали на реакторах АМБ, затем мы внедрили быструю энергетику и сейчас успешно эксплуатируем два энергоблока БН-600 и БН-800. Сегодня мы отчётливо видим наше будущее - это БН-1200. Когда будет принято окончательное решение о строительстве пятого блока на Белоярской АЭС, нам потребуется много высококвалифицированного персонала. А значит, наше тесное сотрудничество с кафедрой будет продолжаться», - отметил Иван Сидоров.

За годы работы кафедрой «Атом-ные станции и возобновляемые источники энергии» подготовлено около 2 500 специалистов для эксплуатации, проектирования, монтажа и ремонта АЭС. Многие выпускники являлись и сейчас являются руководителями и крупными организаторами производства, в их числе - нынешний директор Белоярской АЭС Иван Сидоров и главный инженер Юрий Носов.



1895564

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…