Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Заречный в сети

50 лет вместе

4 пары из Заречного, прожившие в браке более 50 лет, получили в первый день осени знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь». Трём парам награды вручили глава Заречного и начальник Управления социальной политики №10 Тамара Онисенко. Еще одной паре в связи с личными обстоятельствами знаки отличия вручены в домашних условиях.

В приветственном обращении глава города подчеркнул, насколько важно сохранить любовь и понимание на протяжении всей жизни, с заботой и мудростью воспитать детей и внуков.

Тамара Онисенко отметила, что эти Правительственные награды наши супружеские пары заслужили по праву своим примером любви и уважения друг к другу.

Удивительно трепетные отношения царили между супругами. Приятно видеть, с какой теплотой и любовью они общались между собой. А как галантно кавалеры ухаживали за своими супругами! Их принцип семейного счастья ярко и верно прозвучал в словах: «Мужчина женщине должен прощать ее слабости, а женщине должно хватать мудрости понимать его слабости».

Указом Губернатора Свердловской области знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» награждены:

- Киприяновы Валентина Андреевна и Георгий Васильевич,

- Катаевы Татьяна Степановна и Павел Степанович,

- Хаустовы Наталия Афонасьевна и Николай Борисович,

- Ушаковы Эмилия Николаевна и Валерий Павлович.

В 2021 году 24 парам уже вручены знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» и ещё 20 парам до конца года предстоит их получить.

Свердловские избиркомы провели предвыборные антитеррористические тренировки

В Свердловской области продолжаются тренировки на случай чрезвычайной ситуации на избирательном участке. Как сообщает пресс-служба Облизбиркома, учения и тренировки проходят при участии специалистов экстренных служб, медиков, спасателей, сотрудников полиции и Росгвардии.

Тренировка действий в случае ЧС прошла и в Нижней Туре. Там сотрудники РТИК отработали обнаружение бесхозного предмета, эвакуацию участковой комиссии в резервное помещение и возобновление работы. Под Камышловом на базе участковой избирательной комиссии в Баранниковском Доме культуры прошла тренировка по отработке действий при обнаружении угрозы совершения террористического акта.

В Заречном на базе избирательного участка №1789 по легенде учений работник ДК «Ровесник» обнаружил подозрительный пакет в помещении для голосования, сообщил о находке в Единую дежурно-диспетчерскую службу. В здании включили оповещение с требованием эвакуироваться. При этом коллектив дворца отрабатывал свою схему действий. А на избирательном участке, расположенном здесь же, эвакуацию людей и избирательной документации должен был организовать тот член комиссии, за кем эти обязанности закреплены. Процедура голосования возобновилась, когда члены УИК и находившиеся на участке избиратели ушли на безопасное расстояние от источника угрозы. Резервным пунктом для голосования при этом был определён автобус. Помощь в проведении учений оказали администрация ГО Заречный, Управление по делам ГО и ЧС, ДК «Ровесник», Пожарно-спасательная часть №99, Межмуниципальный отдел МВД России «Заречный».

- Избирательные комиссии готовы проводить выборы открыто, гласно, легитимно и безопасно, - говорит председатель Заречной городской ТИК Оксана Гаплик. - Нам необходимо быть готовыми к любым нештатным ситуациям, поэтому подобные тренировки проводятся перед каждыми выборами. Все члены комиссий знают, что они должны делать при возникновении ЧС, и они эти знания обновили.

Квартиры в Заречном резко подорожали

Информационно-аналитическое агентство «УРБК» со ссылкой на исследования аналитического отдела группы компаний «Новосёл» сообщило, что с августа 2020 года средняя цена предложения на первичном рынке жилья в Свердловской области, за исключением Екатеринбурга, выросла на 25,9% - до 63 тыс. 630 руб. за кв. м. «Положительная ценовая динамика за последний год наблюдалась во всех городах области. Наибольший рост цен зафиксирован в Берёзовском (плюс 28,3%), Заречном (плюс 24%), Ревде (плюс 23,9%) и Каменске-Уральском (плюс 23,5%)», - говорится в исследовании.

Отмечается также, что за последние три месяца (с мая по август 2021 года) новостройки в малых городах Свердловской области подорожали на 7,3%.

Ранее «Зареченская Ярмарка» рассказывала, что спрос на недвижимость в нашем городе начал резко повышаться уже с начала года. Эксперты сравнивали данный феномен с тем, что мы наблюдали 7 лет назад при строительстве 4 блока БАЭС. Если год назад однокомнатную квартиру без особого ажиотажа можно было купить за 1 млн 300 тысяч рублей, то сейчас она может легко уйти за 2 миллиона. Трёхкомнатные квартиры в среднем стоили 2 млн 500 тысяч рублей, сейчас они продаются за 3 млн 400 тысяч рублей. Рост цен на недвижимость в Заречном подтверждала и официальная статистика администрации. Для примера: во втором квартале 2020 года средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в Заречном составляла 46 тысяч 533 рубля, во втором квартале 2021 года она выросла до 52 тысяч 114 рублей - рост уже тогда составил почти 12%.

В Первоуральске задержали мужчину, которого разыскивала полиция Заречного

В Первоуральске бойцы Росгвардии задержали человека, который два месяца находился в федеральном розыске. Во время патрулирования они заметили мужчину, который пил алкоголь в общественном месте. Как оказалось, это был местный житель, скрывающийся от полиции за совершённую кражу.

- Росгвардейцы подошли к нему, чтобы сделать предупреждение и опросить. После того как личность мужчины была установлена, сотрудники выяснили, что он находится в федеральном розыске за отделом полиции города Заречный, - сообщили в пресс-службе Росгвардии Свердловской области. Задержанного разыскивали с начала июля этого года. Информация об этом подтвердилась в ходе проверки гражданина по оперативным учётам. Мужчину доставили в местное отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что, согласно статистике МО МВД России «Заречный», в первом полугодии 2021 года на территории городского округа на 5% увеличилось количество преступлений против собственности граждан - 122, из них раскрыто 34. Так что поимка разыскиваемого преступника пойдёт местной полиции на пользу.

Птичья столовая на новом газоне

Жители отмечают, что голуби активно клюют семена, посеянные на газоне в районе новой пешеходной зоны на улице Ленинградская. Примечательно, что подрядчик после посева семян землю полил несколько раз, так что шансы на хороший газон были. Вот если бы семена ещё и в землю закопали, а не просто посеяли, то и газон бы уже колосился. По словам зареченцев, то же самое произошло и на продолжении улицы Курчатова. И теперь вместо газонной травы там растут одни сорняки, что значительно портит общий вид обновлённой пешеходной зоны.

По данным

http://urbc.ru

https://eanews.ru/news

https://vk.com/zartik2020

https://vk.com/public84477667

Https://www.pervo.ru



1895336

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…