Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №35 от 02 сентября 2021 г. Про Цезаря картины и признание

Про Цезаря картины и признание

Про Цезаря картины и признание

Хороший учитель, прекрасная хозяйка, замечательная мама и любимая бабушка - Валентина Третьякова 5 сентября отмечает 75-летний юбилей.

Татьяна ГОРОХОВА

После окончания школы Валентина Ивановна училась в техникуме по специальности «технолог», затем заочно поступила в Свердловский пединститут, получила специальность учителя начальных классов. В Заречном работала модельером-закройщиком верхней одежды, была заведующей в Белоярском Доме быта.

А затем Валентина Третьякова пришла в школу №3, где проработала 36 лет учителем технологии, учила девочек премудростям швейного дела и кулинарии, учила их быть хорошими хозяйками. В качестве классного руководителя выпустила два класса, с учениками которых была рядом с 5 по 9 класс.

Несколько лет она возглавляла городское методическое объединение учителей технологии - делилась с коллегами накопленным опытом, вместе с другими педагогами осваивала новые методы работы со школьниками.

Несмотря на то, что Валентина Ивановна уже 15 лет на пенсии, её ученики до сих пор звонят любимой учительнице, поздравляют с праздниками, интересуются её жизнью, благодарят за знания, полученные на уроках труда. Такое внимание для учителя - настоящее признание того, что её деятельность принесла свои плоды, что она сумела воспитать в своих учениках любовь к труду и уважение к людям. Коллеги, с которыми она проработала в школе без малого 40 лет, при встрече с теплом вспоминают годы, проведённые рядом с ней в школьных стенах. Им всегда есть о чём поговорить, что вспомнить и обсудить.

Вместе с мужем Сергеем Яковлевичем она прожила 50 лет, вырастила и дала высшее образование сыну и дочери, сейчас помогает растить внуков. Самое любимое дело на пенсии - уход за садом и домом, который построил Сергей Яковлевич своими руками.

- У мамы большое хозяйство, - рассказывает дочь Марина, - дом, 15 соток земли, теплицы, яблони, груши, малина, много кустов, ягод - скучать некогда. А сколько у неё цветов! И везде чистота и порядок, приятно посмотреть. Рядом с ней всегда преданный друг и охранник - немецкая овчарка Цезарь. Мама очень гостеприимная хозяйка, прекрасно готовит, сама заводит тесто и стряпает очень вкусные пироги и пиццу, которыми любит угощать внуков. А как много всяких солений маринадов у неё в погребе! Солёные грибы, маринованные огурцы, компоты, варенье - всего и не перечислишь. Так что даже нежданные гости не останутся без угощения.

Ещё мама занимается рукоделием: прекрасно шьёт, вяжет, вышивает, делает картины из атласных лент - просто залюбуешься. В своё время она обшивала всю нашу семью, всех своих близких. У неё поистине золотые руки. Кроме того, она занимается и общественной работой: входит в актив ветеранской организации деревни Боярка, навещает больных, поздравляет с праздниками односельчан - в общем, всегда в курсе деревенской жизни. Так что и на пенсии ей скучать некогда.

Накануне славного юбилея все родственники, друзья и знакомые Валентины Третьяковой поздравляют её с праздником, желают ей крепкого здоровья, благополучия, удачи, счастья, мирного неба над головой и всего самого наилучшего. «Зареченская Ярмарка» присоединяется к поздравлениям.



1895324

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…