Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №35 от 02 сентября 2021 г. 40 лет в сельской школе

40 лет в сельской школе

40 лет в сельской школе

Ольга Николаевна Ваганова, учитель географии и химии, 40 лет проработала педагогом, причём все эти годы осталась верна одной школе - Гагарской.

Татьяна ГОРОХОВА

После окончания Свердловского пединститута в 1981 году Ольга Николаевна получила направление в школу №3 Заречного (в советское время у педагогов было обязательное распределение на работу. - Прим. авт.). Когда приехала в районный отдел образования, который в те времена находился в Белоярке, заведующий Фёдор Мартюшев хвалил эту школу, но в разгар разговора в кабинет вошла Зоя Волкова, директор Гагарской школы №5 и пожаловалась, что накануне учебного года уволился учитель географии - в итоге Ваганова поехала в Гагарку.

- Директор представила меня коллективу и пожелала проработать здесь нее меньше 35 лет, а я уже 40 отработала, - улыбается Ольга Николаевна.

В небольшой сельской школе молодому географу не хватило положенных по закону часов, поэтому дали в нагрузку уроки химии и сельхозтруд. Впрочем, это её не испугало: в институте Ваганова изучала естественно-научный цикл, а к труду была приучена с детства. Поэтому с интересом и энтузиазмом начала новую жизнь в качестве педагога, а потом и завуча.

- Деревенская школа отличается от городской, - считает Ольга Николаевна. - Город - это отец: суровый, холодный, а деревня - это мама: тёплая, душевная, с пирогами. Такой душевной, тёплой, была Бобровская школа №2, где я училась, где была занята с утра до вечера, поэтому старалась сделать жизнь наших учеников такой же.

И это правда: в Гагарской школе каждый год проводят смотры строя и песни, русские посиделки, зарницы, походы в лес, причём готовятся к ним все вместе: и ученики, и учителя. В роли организатора и инициатора всегда выступает Ольга Ваганова. При этом вместе с мужем они вырастили троих детей, которые, впрочем, как многие дети учителей, росли в школе, принимая активное участие во всех мероприятиях.

- У меня никогда не было желания уйти с этой работы, - признаётся наша героиня. - Рядом с детьми не стареешь, каждое 1 сентября начинается отсчёт новой школьной жизни. И даже если удалось помочь двум - трём ребятам, так называемым трудным, не сбиться с пути, увидеть, что они стали лучше, - это уже радость, ради этого стоит жить и работать. Интересно, что такие ученики запоминаются лучше, видимо, потому, что времени им отдаёшь больше.

В этом году она не смогла быть 1 сентября в школе: вместе с ребятами из школьного лесничества «Кедр» уехала на турслёт, который проходит на Дальнем Востоке. Около 1 000 «кедровцев» за 25 лет работы лесничества объехали чуть не всю страну - бывали в Москве, Санкт-Петербурге, в Крыму, на Кавказе, Ханты-Мансийске, Тюмени.

- Мне интересно, что будет дальше. Пока чувствую, что нужна детям, пока нам интересно вместе - буду работать, - говорит Ольга Николаевна. - Пока жизнь активна, позитивна - это хорошо!

Валентина Еськова, педагог Гагарской школы:

- Ольга Николаевна - удивительно разносторонний человек: она вместе с детьми занимается спортом, туризмом, если надо, выступит на сцене, споёт и спляшет. У неё есть качества, которые обязательно должны быть у учителя - артистизм, обострённое чувство справедливости и остроумие. 40 лет в школе, не считаясь со своим временем, она талантливо служит детям, и они это видят и ценят.

Валентина Корнильцева, учитель изо и технологии:

- Ольга Николаевна - знающий и творчески работающий педагог, она умеет доступно и эмоционально преподнести материал детям, увлекая их на глубокое изучение своего предмета. Коллеги ценят в ней общительность, готовность помочь в любой ситуации и творческий подход к своей работе.

Поздравляем Ольгу Николаевну Ваганову с началом юбилейного учебного года, желаем отзывчивых учеников и творческих успехов в педагогической деятельности.



1895323

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.