Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №1 от 14 января 2021 г. Котельная продолжает удивлять

Котельная продолжает удивлять

Котельная продолжает удивлять

«Предоставленные муниципальные гарантии в сумме 49 млн 771 тысячи рублей МУП «Теплоцентраль» существенно не повлияли на финансовое состояние предприятия», - говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты Заречного. Проверка, проведённая в конце прошлого года, касалась законности предоставления муниципальных гарантий городской котельной, а также оценки их влияния на финансовое состояние унитарного предприятия в период 2018-2019 годов.

Юлия ВИШНЯКОВА

Надо отметить, что на сайте КСП появилась лишь краткая информация по итогам проверки, полного отчёта о проведённом мероприятии в открытом доступе пока нет. Известно лишь, что нарушения 2018 года касались условий предоставления муниципальных гарантий (п.1, п.2 ст.115.2 Бюджетного кодекса РФ). Нарушения 2019 года также касались порядка и условий выдачи муниципальной гарантии.

- В ходе контрольного мероприятия также был проведён финансовый анализ бухгалтерской отчётности до момента предоставления муниципальных гарантий и после их предоставления в период 2018-2019 годов. Основной проблемой ЗМУП ГО Заречный «Теплоцентраль», согласно результатам проведённого анализа, является получение убытков от деятельности и вследствие этого недостаток средств для осуществления текущих расчётов, появление просроченной задолженности. Предоставленные муниципальные гарантии в сумме 49 771 000 руб., существенно не повлияли на финансовое состояние предприятия, - говорится в документе.

Известно, что на акты КСП от Главы Заречного поступили возражения, но от директора «Теплоцентрали» замечаний по итогам проверки в КСП не поступало.

Между тем, 25 декабря вышло постановление администрации о том, чтобы предоставить МУП «Теплоцентраль» очередную муниципальную гарантию в размере 10 миллионов рублей для обеспечения исполнения обязательств перед АО «Уралсевергаз» на поставку и транспортировку газа. Выделение этой гарантии депутаты одобрили ещё летом 2020 года. Планировалось сработать по схеме 2019 года: город выдаёт муниципальную гарантию из местного бюджета, а в областном министерстве ЖКХ принимают решение о выделении городу межбюджетного трансфера на погашение долгов перед газовиками. Однако схему 2019 года разыграть не удалось, область денег не дала.

Примечательно, что на последнем заседании Думы 29 декабря один из депутатов предложил рассмотреть итоги проверки КСП. Однако, по мнению Главы города, «делать это накануне новогодних праздников несвоевременно».

Интересно и то, что 15 декабря на заседании думской комиссии по экономике также поднимался вопрос финансово-экономического состояния МУП «Теплоцентраль», депутатам были представлены данные за 9 месяцев 2020 года. Из этих данных следует, что выручка предприятия составила 65 млн рублей, это на 5 млн рублей ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на комиссии стало известно, что администрация провела проверку по обращению одного из бывших сотрудников МУПа. В этом обращении говорится, в том числе, о родстве директора МУП «Теплоцентраль» и инженера по охране труда предприятия Семёна Балакшина. Об этой ситуации наша газета уже писала. Показательно, что заместитель Главы Олег Кириллов публично сообщил депутатам о том, что инженер по охране труда Балакшин родственником директора Евгения Кайзера не является: «То есть родственников у Евгения Кайзера в МУП «Теплоцентраль» нет». Однако в письменном ответе по этому же самому вопросу, который поступил в Думу на имя председателя Андрея Кузнецова и который подписан Главой города, говорится иное: «Совещанием установлено, что на должность инженера по охране труда предприятия принят Балакшин С.И., который является сыном жены Кайзера Е.В. от первого брака. В соответствии с положением ч.1 ст.10 ФЗ «О противодействии коррупции» Балакшин С.И. «является близким родственником Кайзера Е.В. О возникновении конфликта интересов Кайзер Е.В. в установленном порядке нанимателя не уведомил. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении Кайзера Е.В. к дисциплинарной ответственности. Администрацией принимаются меры по урегулированию конфликта интересов на предприятии».

Так что вопросы к «Теплоцентрали» продолжают оставаться.



1894357

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.