Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Точка перелома

Сейчас, когда из-за ситуации с коронавирусом малый и средний бизнес переживает очень сложные времена, хочется обозначить точку отсчёта, чтобы проще было подсчитать потери. 19 марта на заседании координационного совета по инвестициям администрация оценила состояние инвестиционного климата в городе.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, в инвестиционном рейтинге среди городов Свердловской области за 2019 год Заречный занял 51 место.

- В 2019 году на развитие экономики и социальной сферы были направлены инвестиции в основной капитал в размере 2 млрд 182 млн рублей. Эти данные без учёта малого и среднего бизнеса. Мы считаем, что это неплохой показатель, - отметила Соломеина, начальник отдела экономики администрации.

Уровень средней заработной платы по итогам 2019 года оставил 52 тысячи 765 рублей. Это больше прошлого года и выше среднеобластного значения. Но все понимают, что в основном показатель достигнут за счёт предприятий атомной отрасли.

В 2019 году подписано соглашение о сотрудничестве с ООО ПК «Синергия» на реализацию инвестиционного проекта по изготовлению жидких связующих для производства огнеупорных материалов и технологического оборудования металлоконструкций. Проект будет реализован на участке в Мезенском, где раньше размещалась большая свалка.

Кроме того, на торги выставлено больше земельных участков. В прошлом году перечень имущества был дополнен 7 участками.

- В 2019 году проводились аукционы на аренду земельных участков, мы заключили 15 договоров аренды и продажи, годом ранее таких договоров было 11. Но все договоры заключены по начальной цене контрактов, - отметила Соломеина.

И, конечно же, главным остаётся вопрос строительства муниципального индустриального парка: на построенной площадке по-прежнему реализует свой проект лишь один резидент - ООО «ПГС-Сервис». На вопрос директора предприятия Ильи Нистеля: «В каком состоянии остальные резиденты?» - Татьяна Соломеина пояснила, что все они находятся в трудной финансовой ситуации, а с одним договор аренды расторгается в судебном порядке, и по суду будет взыскана задолженность по аренде за землю. Ко второму участку, который хотят построить в этом году, резиденты по-прежнему не проявляют интереса.

В новой реальности, которую создаёт пандемия, речь об инвестиционной привлекательности нашего города вряд ли выйдет на повестку дня. Сейчас куда важнее вопрос о выживании бизнеса в принципе.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 марта - 2 апреля 2020 г.

№14 от 02 апреля 2020 г.
 

1024028

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:52

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.