Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 19 марта 2020 г. Команда - Маски - дана для всех

Команда - Маски - дана для всех

С сегодняшнего дня лица чиновников, депутатов, журналистов и полицейских должны измениться - всем работникам, контактирующим с населением, рекомендовано надеть медицинские маски.

Татьяна ГОРОХОВА

17 марта зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Свердловской области. Заболевшая женщина, вернувшаяся в Россию из средиземноморского круиза, была изолирована в горбольнице №40. В настоящее время пациентка чувствует себя удовлетворительно. Однако не сообщается, жительницей какого города Свердловской области она является. Из неофициальных источников стало известно, что в настоящее время устанавливается круг общения заразившейся путешественницы (контакты в самолёте, родственники, друзья) и даже разыскивается таксист, подвозивший её из аэропорта.

«Результаты анализов, которые пришли из научного центра «Вектор», подтверждают данные предварительных исследований. Важно, что в регионе все граждане, по которым у врачей есть подозрения, изолируются, производится многократный забор анализов, проверяются все их контакты. Этот случай - не исключение», - сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

В связи с этим губернатор Евгений Куйвашев выпустил указ о введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от инфекции. Среди них запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек до 12 апреля; самоизоляция людей, приехавших из неблагополучных по коронавирусу стран, проживающих с ними граждан; дополнительная дезинфекция мест массового пребывания населения. Губернатор отметил также, что посещать садики, школы и другие учебные заведения дети могут по усмотрению родителей.

В Заречном 18 марта было опубликовано постановление Главы города о том, что с 19 марта вводится запрет на проведение массовых мероприятий в сфере культуры и спорта, в выставочной, развлекательной, просветительской деятельности и организованные выезды детей и подростков за пределы Заречного. Сроки весенних каникул увеличены - с 19 марта по 4 апреля; приостановлены занятия в кружках и секциях. Посещение детсадов - на усмотрение родителей. Не работают библиотеки, музей, ДК отменил все концерты, занятия и репетиции, в ДЮСШ не проводят тренировки.

Помимо этого, всем руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности, рекомендовано обеспечить сотрудников, контактирующих с населением, медицинскими масками. Таким образом, с сегодняшнего дня все продавцы зареченских магазинов, все водители автобусов, таксисты, сотрудники офисов, парикмахерских и даже похоронных служб должны скрывать свои лица.

Между тем, средства индивидуальной защиты практически исчезли с аптечных прилавков Заречного. С анитсептиками тоже начались проблемы, об этом сообщила одна из читательниц. По её словам, 17 марта она обошла многие аптеки и супермаркеты города, и антисептики, которые прежде всегда стояли на кассе, теперь отсутствуют. Мы тоже зашли в несколько городских аптек и не смогли купить в них ни антисептик, ни антибактериальные салфетки. На вопрос, когда появятся антисептики, в одной из аптек сети «Фармленд» нам сообщили, что произойдёт это не раньше следующей недели, так как склады, по-видимому, не справляются с повышением объёма спроса.

Главный совет, который дают врачи по поводу профилактики коронавируса, - мыть руки, причём как можно чаще. Мыло в магазинах пока есть.



1023958

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.