Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 12 декабря 2019 г. Споры про расходы

Споры про расходы

Нужно ли тратить 8 млн на покупку помещения бывшего банка, а 5 млн - на благоустройство территории возле нового памятника? Ответы на эти вопросы искали народные избранники 5 декабря. В этот день состоялось первое чтение бюджета Заречного на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годы. Оно предполагает лишь утверждение основных параметров бюджета, но депутаты внесли свои предложения.

Юлия ВИШНЯКОВА

В целом прогноз по доходам будущего бюджета благоприятный. В 2020 году он должен составить 1 млрд 405 млн рублей (в 2019 - 1 млрд 295 млн руб.). Увеличатся и расходы - 1 млрд 440 млн против 1 млрд 329 млн этого года. Подробней об основных статьях доходов и расходов мы расскажем после принятия бюджета. Сейчас остановимся лишь на самых спорных, по мнению депутатов, моментах.

Итак, народные избранники рекомендовали исключить из бюджета расходы на приобретение помещений, находящихся в здании администрации на первом этаже (265 кв.м) за 8 млн 140 тысяч рублей, а также ремонт помещения на Лермонтова, 29 «а» за 3 млн 500 тысяч руб. Также они были не согласны с тратой 5 млн рублей на благоустройство территории вокруг памятника Петру и Февронии. А депутат Виталий Ваганов предложил пересмотреть расходную часть по ремонту фасада администрации, на который запланированы 7 млн рублей, и направить эти средства на ремонты детсадов и школ.

Свои пояснения по спорным моментам дал Глава города Андрей Захарцев.

- Приобретая выставленное на продажу помещение банка, мы сможем сюда переселить Управление культуры или Управление образования. Тогда появятся площади для детского творчества. В противном случае можем там получить очередной алкомаркет, - уверен Захарцев.

В отремонтированное помещение на Лермонтова сможет переехать МКУ «ДЕЗ», которое сегодня занимает часть первого этажа в здании на улице Попова.

- Вы видели, в каких условиях люди работают? Помещения маленькие, нуждаются в ремонте. Там же находится городской архив, которому также не хватает помещений. Мы переселим «ДЕЗ» на Лермонтова и за счёт освободившихся помещений расширим городской архив, - считает Глава.

Что касается ремонта фасада администрации, то Андрей Захарцев пояснил, что здание старое, а 7 млн рублей пойдут не только на ремонт фасада, но и крыльца. Кроме того, по мнению Главы, на ремонт образовательных учреждений денег выделяется достаточно: в 2017 году - 18 млн рублей, а в 2020 выделят более 40 млн рублей.

О территории около памятника Глава сказал, что «депутаты должны выражать мнение населения, а не своё личное».

- У нас есть общественная комиссия по формированию комфортной городской среды. Этот вопрос там рассматривался 28 октября. Территорию включили в перечень для рейтингового голосования,- добавил Захарцев.

Действительно, это место наряду с парком за ДК «Ровесник» и участком между набережной и хоккейным кортом вошла в перечень нуждающихся в благоустройстве общественных территорий на 2020 год. Вот только голосование по ним начнётся 16 декабря, поэтому говорить о мнении населения пока рано.

Кроме того, население может само высказать своё мнение - 17 декабря в 17.30 в здании администрации пройдут публичные слушания по бюджету Заречного.



1023342

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…