Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №33 от 15 августа 2019 г. Иваны Непомнящие

Иваны Непомнящие

Печальное зрелище представляет собой неухоженная могила первого директора Белоярской АЭС, первого Почётного гражданина Заречного Моисея Колмановского. Лишь изредка некоторые зареченцы, приходя на погост, по доброте сердечной прибирают могилу известного и заслуженного человека.

Елена ПАРАСКИВИДИ

С 2006 года «Зареченская Ярмарка» пишет о том, что могила Моисея Львовича Колмановского заброшена и за ней нет должного ухода. Не скажу, что безрезультатны были эти публикации. Члены ОО «Ветеран», которые приходят на кладбище в День памяти и скорби, прибрав и украсив цветами могилы фронтовиков, обязательно приведут в порядок место последнего пристанища Моисея Львовича, положат букеты цветов. Многие годы, уже выйдя на пенсию, не оставляла без внимания могилу Колмановского ветеран Белоярской АЭС Зоя Бархатова. Ещё работая в отделе зданий и сооружений БАЭС, Зоя Петровна говорила: «Я хоть сейчас готова всё покрасить, неудобно даже, что упустили этот вопрос, нам бы только команду дали». Ветераны станции, знавшие Моисея Львовича, тоже считают, что именно Белоярская АЭС, которую строил Колмановский, должна поддерживать его могилу в надлежащем порядке. Стоит сказать, что некоторые зареченцы не проходят мимо его могилы и не считают за труд прибрать надгробье, положить цветы на Радоницу.

- На прошлой неделе была на городском кладбище, навестила могилу родственника, привела её в порядок, - говорит зареченка Елена. - Поблизости покоится прах Колмановского. Печально, но могила человека, известного всем в Заречном, не ухожена: пыльная оградка, грязное надгробье, мусор на дорожках и на могильных плитах… Как смогла, прибралась. Душа не позволила уйти, не сделав что-то для этого человека, который при жизни всегда был внимателен к людям, помогал в трудную минуту, оставил о себе хорошую память. Куда смотрят городские власти, а главное - руководство БАЭС, ведь Колмановский сыграл огромную роль в строительстве станции и формировании её коллектива?

Да, заботы со стороны городских властей и БАЭС о могиле Колмановского, именем которого, кстати, и названо зареченское кладбище, не видно. Вероятно, считается, что поддерживать её в ухоженном состоянии обязаны родственники. С одной стороны это так. Но ведь Моисей Львович - Почётный гражданин города! А по официальному положению человек подобного статуса должен быть захоронен за счёт средств горбюджета и последующий уход за могилой, если она заброшена, тоже осуществляется за счёт того же бюджета. К тому же, на кладбище есть организация, обслуживающая его. Наверное, можно было бы прибрать хоть одну могилу…

На деле могила известного человека оказалась не нужной ни родным, которые не в состоянии за ней ухаживать, ни муниципальным властям. Может, волонтёры над ней шефство возьмут, если больше некому?..

В царской России пойманные беглые каторжники утаивали настоящее имя и фамилию, говорили, что родства не помнят и называли себя Иванами. В полиции их записывали под прозвищем «Иван Непомнящий». Неужели и мы с вами Иваны, забывшие своё прошлое?..



1022573

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.