Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №33 от 15 августа 2019 г. Голыми руками не возьмёшь

Голыми руками не возьмёшь

Толстый зелёный стебель с багровыми полосами под два метра высотой, огромный зонтик мелких белых цветков, крупные зелёные резные листья - разве такой красавец может быть опасным? Оказывается, может: ожоги от соприкосновения с борщевиком Сосновского заживают два, а то и три месяца, оставляя после себя глубокие шрамы.

Татьяна ГОРОХОВА

В начале лета возле речки в деревне Гагарка было замечено необычное растение - толстый зелёный стебель с багровыми полосами под два метра высотой, огромный зонтик мелких белых цветков, крупные зелёные резные листья. Некоторые зареченцы заметили огромные белые зонтики на обочине дороги неподалёку от нового жилого дома «Облака». Это растение называется борщевик Сосновского. Ожоги от соприкосновения с ним заживают два, а то и три месяца, оставляя после себя шрамы. Сок и пыльца борщевика, попав на кожу, лишают её защиты от лучей солнца: если на такой участок попал солнечный свет, здесь появляются волдыри, как от ожога 1 - 3 степени. Коварство растения ещё и в том, что ожоги проявляются не сразу, а через некоторое время, часто сопровождаются ухудшением общего состояния и повышением температуры. Причём ядовитый сок проникает даже через одежду.

Много лет борщевика Сосновского в Заречном не наблюдалось, но нынче опасное растение вновь даёт о себе знать. Так что же делать, как с ним бороться?

- Борщевик Сосновского и раньше появлялся в Заречном, - вспоминает Неля Арефьева, долгое время возглавлявшая отдел экологии Заречного. Лет 20 назад около реки Мезеночка в селе Мезенском заметили такие всходы. И сразу вместе с директором совхоза Юрием Шифом и главой Георгием Леонтьевым мы решили его химически обработать. Дело в том, что уничтожить этот борщевик очень сложно: лишь химическая обработка ещё даст результат, если стебель ещё не вырос. А если стебель уже вырос, нужно его скосить, а корень выкопать. Но это очень сложно сделать - корень порой вырастает до метра. Раньше, когда были совхозы, борьба с сорняками велась планово, вредные растения уничтожали. Сейчас этого нет, вот и появляются сорняки, которые угрожают жизни человека.

Неля Борисовна тоже заметила, что опасный борщевик снова появился в Заречном. Однако, по её мнению, вести активную борьбу пока не стоит - по какой-то причине цветочные зонтики и семена растения почернели. Это значит, что на будущий год он не вырастет. Что ж, будем надеяться, что так и будет. А пока, если вы всё-таки заметили у себя на участке огромные белые зонтики на толстых стеблях, обязательно наденьте перчатки, одежду из плотной ткани и аккуратно срежьте стебель, выкопайте корень и обработайте место, где рос этот монстр, гербицидами.



1022559

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 15 августа 2019 г.

  • Операция оптимизация
    №33 от 15 августа 2019 г.

    13 августа исполнилось 17 лет с тех пор, как на территории нашего округа работает Заречный районный суд. И вряд ли кто-то будет спорить, что за эти годы жители привыкли к доступности правосудия, к возможности беспрепятственно защищать свои права.

  •  
    Заречный в сети
    №33 от 15 августа 2019 г.

    Портал URA.RU сообщает: «В городе Заречном (Свердловская область) сотрудники УФСБ области вместе с коллегами из УЭБиПК областного полицейского главка, при силовой поддержке ОМОН накрыли цех по производству контрафактного алкоголя.

  • Дети - лимитчики
    №33 от 15 августа 2019 г.

    Как просто мы жили раньше! Начинается осень, родители и дети задумываются: а куда бы пойти ещё, кроме школы? Помните, как у Барто: «Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота»?.. Выбирали секцию по душе и шли записываться.

  •  
    Поздравляем
    №33 от 15 августа 2019 г.

    Параскивиди Елену Борисовну с днём рождения! Любите жизнь, любите вдохновенье, Пусть радуют Вас в будущем года, Пусть радостнее будет настроение, А грусть покинет раз и навсегда. Коллектив «З.Я.» Печёркину Ирину Ивановну с юбилеем! Желаем счастья много-много, Улыбок…

  • Обёртка от конфеты
    №33 от 15 августа 2019 г.

    Когда у тебя трое детей - это сумасшедшее счастье, а в последнее время и некоторая финансовая стабильность. Президент, члены правительства всё чаще заявляют с экранов телевизоров о новых и новых социальных льготах для определённых категорий населения.

  •  
    На что тратят атомные миллионы
    №33 от 15 августа 2019 г.

    В Свердловской области продолжается реализация соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и правительством региона. Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с ГК «Росатом».