Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Три копейки

Скамейка запасных на управленческие должности в нашем городе, говорят, пуста - кто же захочет работать за три копейки? Детально рассмотреть эти «три копейки» можно на официальном сайте Заречного gorod-zarechny.ru. Недавно здесь была размещена информация о среднемесячной зарплате руководителей города, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций, учредителем которых является администрация за 2018 год.

Юлия ВИШНЯКОВА

Обновлённые сведения о среднемесячных зарплатах руководителей мы публикуем с 2017 года, именно тогда эта прежде закрытая информация стала достоянием общественности, потому что в Трудовой кодекс РФ была добавлена новая статья №349.5, которая обязывает сотрудников, занимающих определённые руководящие должности, размещать сведения о своих заработках во «всемирной паутине». Размер зарплаты директоров и главных бухгалтеров государственных и муниципальных предприятий и организаций должен устанавливаться пропорционально зарплатам персонала. Важный момент: не стоит путать эти цифры с доходом, который обязаны раскрывать чиновники, депутаты и другие слуги народа. Доход - понятие более широкое, в него входят и заработанные средства, и проценты от банковских сбережений, и средства, полученные от продажи недвижимости, и так далее. А вот среднемесячная зарплата - понятие чёткое, объективное и недвусмысленное.

На gorod-zarechny.ru тайну своей зарплаты раскрыли руководители и бухгалтеры 13 муниципальных предприятий и учреждений. Мы выстроили их в возрастающей последовательности.

Самая маленькая среднемесячная зарплата у директора Музея минералогии, камнерезного и ювелирного искусства Алек-сандра Селиванова - 14 тысяч 30 рублей. При этом именно Музей минералогии - единственное муниципальное предприятие, которое держится на самоокупаемости, не пользуется бюджетными вливаниями и имеет удовлетворительные показатели рентабельности и деловой активности.

Далее идёт зарплата действующего руководителя ЗМУП ЖКХ Сергея Гурина - 21 тысяча 691 рубль. Средняя зарплата прежнего начальника Михаила Ковалёва, напомним, составляла 38 тысяч 155 рублей. Такая разница, очевидно, объясняется тем, что, будучи руководителем ЗМУПа, Михаил Леонидович самовольно увеличил себе зарплату, а когда это вскрылось, зарплата руководителя была приведена в соответствие. Добавим также, что на 1 апреля кредиторская задолженность предприятия составляла 6 млн 40 тысяч рублей, на погашение этих долгов были выделены средства из городского бюджета.

Далее по величине средней зарплаты идёт руководитель ЗМУП «Книги» Юрий Новиков - 31 тысяча 995 рублей. В начале весны Глава города на пресс-конфе-ренции отмечал, что задолженность магазина «Книги» с приходом нового директора «стала несколько ниже». Однако в конце мая замглавы Светлана Сурина сообщила о том, что рост задолженности по зарплате сотрудников увеличился: «Директор продолжает не платить зарплату и ходит под уголовной статьёй».

Далее по рейтингу зарплат следует прежний директор МУП «Единый город» Татьяна Чекулаева, среднемесячная зарплата которой в 2018 году составляла 37 тысяч 147 рублей. Напомним, 15 апреля Чекулаева покинула свой пост по инициативе администрации. О причинах увольнения Андрей Захарцев сказал так: «Есть претензии по однократным нарушениям финансовой дисциплины».

Средняя зарплата директора городского телецентра Кристины Сажаевой - 41 тысяча 958 рублей. В 2017 году её зарплата составляла 29 тысяч 348 рублей.

И.о. директора МУП «Теплоснабжения» Сергей Олейников в 2018 году в среднем зарабатывал 46 тысяч 832 рубля. По данным администрации, к 2019 году долг предприятия был сокращён на миллион рублей (ранее долги превышали 5 млн рублей).

Затем идут зарплаты руководителей муниципальных учреждений, они существенно выше, чем у руководителей муниципальных предприятий. Так, у начальника МКУ «Управление муниципального заказа» Натальи Мыскиной средняя зарплата составляла 48 тысяч 154 рубля. У прежнего директора МКУ «ДЕЗ» Дениса Шелепова - 48 тысяч 937 рублей. Напомним, в конце мая Шелепов покинул свой пост, его место занял Игорь Макаров.

Начальник Управления ГО и ЧС Владимир Кузнецов получал среднюю зарплату в размере 52 тысяч 640 рублей, директор Центра спасения Сергей Хрущёв - 55 тысяч 772 рубля.

Данных по начальнику Управления культуры за 2018 год нет, только по заместителям. Так, Мария Калягина, которая в 2018 году исполняла обязанности начальника Управления культуры, получала среднюю зарплату в размере 56 тысяч 767 рублей. Ещё один заместитель, Татьяна Скаредина, в среднем зарабатывала 58 тысяч 605 рублей.

Начальник Управления образования Татьяна Воинкова, покинувшая свой пост в начале мая, в 2018 году получала среднюю зарплату в размере 60 тысяч 176 рублей. Это тот редкий случай, когда средняя зарплата руководителя заметно ниже, чем у её замов. Например, средняя зарплата Ирины Логиновой в 2018 году была 65 тысяч 271 рубль, Ольги Сосновой - 71 тысяча 406 рублей.

Самой высокой оказалась средняя зарплата у прежнего директора МУП «Теплоцентраль» Артёма Ехлакова - 73 тысячи 248 рублей. Сейчас Артём Сергеевич руководит МУП «Единый город» вместо Чекулаевой. Добавим также, что и по итогам 2017 и 2016 года самой высокой была зарплата руководителей именно этого МУПа (городская котельная). Между тем, в 2017 году убыток МУП «Теплоцентраль» составлял около 14 млн рублей, а кредиторская задолженность поднялась до 93 млн рублей. Поставщикам теплоэнергетических ресурсов предприятие было должно 83 млн 860 тысяч рублей. В мае 2018 года «Уралсевергаз» отключил все городские котельные от газа, до сентября на селе не было горячей воды, а город обеспечивала Белоярская АЭС.

В настоящее время «Теплоцентралью» руководит бывший главный инженер котельной, заместитель Ехлакова Евгений Кайзер, а предприятию выделяются миллионные средства на погашение долгов.

В 2016 и 2017 годах

средняя зарплата

руководителя

МУП “Теплоцентраль”

также была

самой высокой

в сравнении с другими

руководителями.



1022057

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:52

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.