Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2019 г. Культура в ТОПе

Культура в ТОПе

Ежегодно Министерство культуры Свердловской области проводит независимую оценку качества условий оказания услуг в культурных организациях региона. По его результатам составляются рейтинги. В них есть и учреждения культуры Заречного. В 2018 году ДК «Ровесник» попал в «ТОП-10 лучших организаций культуры области по удовлетворённости условиями оказания услуг», тогда как в 2017 году он был только на 210-м месте. Об этом рассказала директор Дворца Алёна Кондратьева.

Алёна АРХИПОВА

Независимая оценка качества проводится по пяти критериям. Первый - открытость и доступность информации об организации. Второй - комфортность условий предоставления услуг, в том числе время ожидания. Третий - доступность услуг для инвалидов. Четвёртый - доброжелательность, вежливость работников. Пятый - удовлетворённость условиями оказания услуг. Каждый год Минкульт организует интернет-голосование: любой желающий может зайти на сайт и заполнить анкету. После того как все анкеты обработают, рассчитывают итоговые показатели. В 2018 году оценивалась 281 организация, составлено 97 рейтингов по всем критериям и показателям, среди них три ТОП-рейтинга. ДК «Ровесник» показал высокие результаты в двух из них. В рейтинге организаций культуры области по количеству собранных анкет «Ровесник» занял 11 место, а в рейтинге лучших организаций культуры по удовлетворённости условиями оказания услуг стал 4-м.

- Результаты 2017 года стали обидными. Наш Дворец культуры достоин большего, - говорит Алёна Владиславовна. - Мы проанализировали замечания и исправили проблемные моменты. Так что в августе - сентябре 2018 года голосование прошло иначе. Хочется сказать огромное спасибо всем зареченцам, которые проявили заинтересованность и поучаствовали в анкетировании. Поздравляем сотрудников ДК с такими отличными результатами - это и их заслуга.

Что пришлось исправлять в первую очередь?

- Доработали свой официальный сайт, улучшили работу со СМИ. Стали более открыты и доступны для населения, в том числе благодаря страничке в соцсети «Заречный творческий», где каждый может не только узнавать о наших событиях, но и оставлять свои комментарии, пожелания и предложения. Очень важной для нас являлась работа по улучшению качества проводимых мероприятий. На сцене и в зрительном зале было установлено дополнительное техническое оборудование - свет и звук стали значительно лучше, появились спецэффекты. Спасибо за эту возможность администрации, которая также включила данные траты в план расходов по “атомному соглашению”. Высокая наполняемость зала во время концертов - результат плодотворной деятельности коллективов.

Но ведь мероприятий не стало больше, есть ощущение, что культурная жизнь города застоялась на месте…

- Мы берём не количеством проведённых мероприятий, а их качеством. Многие скептически утверждают, что ДК работает на администрацию. Не соглашусь - мы работаем на жителей Заречного. Да, администрация - учредитель Дворца, и мы будем сотрудничать в рамках месячника мероприятий. В то же время ДК «Ровесник» вместе с филиалами - монополист в городе, поэтому на наших площадках проходят все семинары, заседания и официальные встречи. Ну, а торжественные мероприятия, предлагаемые учредителем, как говорится, «в тренде»: большинство из них нацелено на гражданское и патриотическое воспитание молодёжи - патриотизм сейчас в приоритете. Вход на эти концерты бесплатный, их украшают, делают интереснее выступления наших артистов. В репертуаре каждого коллектива есть творческие номера на патриотическую тематику.

Что же касается видов проводимых мероприятий, сейчас мы делаем ставку не на масштабные проекты, а на малые формы. Работаем на целевую аудиторию - на группы детских садов, начальные классы и так далее, учитываем пожелания потенциальных посетителей. Например, в этом году детские сады обратились в ДК с просьбой сделать мероприятие, посвящённое 23 февраля. Мы провели для них военную эстафету - получилось здорово. Конечно, в этом направлении не всё идеально - нам есть к чему стремиться.

Искушённый зареченский зритель скучает по крупным общегородским проектам. Например, «Талантливые люди талантливого города», «Яхонтцы заветные»… Говорят, что пропала объединяющая сила культуры, всё стало мелкое и узкое…

- Меняться к лучшему - не значит возвращаться назад. Повторюсь: мы - за качество мероприятий. Новые проекты должны не только родиться, но и прижиться, полюбиться зрителю. Так, совместно с молодёжной организацией Белоярской АЭС родился проект «Отчаянные домохозяйки». Второй год они проходят на «ура», поэтому обдумываем идею директора станции Ивана Сидорова о таком же конкурсе для мужчин.

Креатив идёт и от самих творческих коллективов, которые меняют подход при подготовке отчётных концертов. Руководители уходят от стандарта, стремятся удивить, заинтересовать зрителей. Успешно внедряется такая форма, как цирковой тематический спектакль, - постановки студии «Арена» «Снежная королева» и «Память удивительная вещь», танцевальный спектакль - музыкальное шоу студии «Движение» «Бременские музыканты».

Подарком для культурной жизни города стал творческий проект Любови Телегиной «Любава». Общественники вышли на Дворец, чтобы работать на наших площадках, мы их поддержали и получили грандиозный эффект - новые клубы по интересам для взрослых. Ещё одно направление для детей и взрослых, которое получило второе дыхание, - бальные танцы. Все помнят студию «Очарование», деятельность которой в последние годы сошла на нет. Сейчас мы сотрудничаем с екатеринбургским клубом спортивного бального танца «Аист». Сюда пришло заниматься много детей, вновь открылась взрослая группа, которая пользуется успехом.

Какая была проведена работа по четвёртому критерию - доброжелательность и вежливость работников?

- Исправление ошибок начали с младшего обслуживающего персонала. Работники вахты, гардеробщицы, контроллёры - лицо Дворца, всегда на глазах. Раньше нередко получали жалобы от посетителей на их некорректное поведение. С 2018 года этот персонал сменился полностью. Отбирали тщательно, даже кастинг проводили, подбирали людей под утверждённый образ молодой пенсионерки с высшим образованием, отзывчивой, с приятным голосом и мягкой манерой общения. Сейчас все наши женщины встречают посетителей с улыбкой. Вскоре планируем одеть весь обслуживающий персонал «Ровесника» в единую униформу. Белоярская АЭС согласилась нам в этом помочь, ждём решения. Впереди Карнавал, приедут именитые гости с других станций и Концерна, и нам не будет стыдно привести их в «Ровесник».

Творческий персонал Дворца - отдельная тема. За два года сложился крепкий, стабильный коллектив. Больше нет текучки кадров. У нас профессиональная техническая команда, ребята отлично работают со звуком и светом, ищут новые варианты модификации, постоянно занимаются самообразованием. Омолодился состав методического кабинета, изменился подход к их работе. Теперь нет распределения по мероприятиям, каждый сам выбирает проект и делает его «под ключ», начиная от техзадания и заканчивая сбором и анализом откликов.

Считаю, что такие новые подходы в работе коллектива ДК «Ровесник» позволили нам получить высокие баллы практически по всем критериям в независимой оценке качества. Будем следовать тем же курсом.



1022061

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:16

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.