Последний выпуск
№ 20 от 15 мая 2025 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 18 апреля 2019 г. Начинается строительство набережной

Начинается строительство набережной

15 апреля состоялся электронный аукцион на реконструкцию набережной Белоярского водохранилища. На строительство в 34 млн 817 тысяч рублей было 5 организаций-претендентов. Победу одержал участник, предложивший минимальную стоимость работ - 31 млн 858 тысяч 290 рублей. Подробнее о нём мы расскажем в следующем выпуске газеты. Однако победителя ждёт много интересного в предстоящей работе на строительном объекте.

Юлия ВИШНЯКОВА

Скоро он узнает о том, что на месте, где по проекту должна стоять ротонда, до сих пор стоит старое кафе «Цунами». Оно давно должно быть снесено по решению суда, однако судебные приставы по неизвестной причине закрыли исполнительное производство, а сам пристав уволился, оставив кафе на берегу. Когда и за чей счет оно будет сноситься, непонятно.

По ходу аукциона у потенциальных подрядчиков тоже возникло немало вопросов. Так, один из них указал на разночтения сметы и проекта: «В смете скамеек 35 шт., в проекте - 38 шт. В смете 41 урна, в проекте - 47.» Но поскольку проект прошёл госэкспертизу и в него заложено 2% от сметы на непредвиденные расходы, то строителям рекомендовали укладываться в эти проценты.

Ещё один интересный вопрос касался подпорной стены новой набережной. В проекте указано, что «…облицовка подпорной стены предусмотрена гранитными плитами», а в смете такой работы и материала нет. Оказалось, что, согласно аукционной документации, облицовка подпорной стенки гранитными плитами не входит в объём работ.

Как выяснилось на внеочередном заседании Думы 11 апреля, облицовку гранитной плиткой подпорной стены новой набережной забыли включить в проект. Однако сейчас, в ходе корректировки бюджета, на эти работы добавили 2 млн рублей.

Теперь всё это - и кафе «Цунами», и урны с лавочками - головная боль нового подрядчика. С 15 мая ему рекомендовано перейти непосредственно к строительной части. Строительный период на Урале длится до 1 октября. До 10 декабря данный контракт должен быть полностью исполнен.



1021873

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Юбилейный День Победы
    №20 от 15 мая 2025 г.

    9 мая Заречный отпраздновал 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чем запомнится этот праздник зареченцам.

  •  
    На что пожаловался бизнес
    №17 от 24 апреля 2025 г.

    На что пожаловался бизнес Юлия ВИШНЯКОВА Бизнес - дело сложное и рискованное. В очередной раз этот тезис подтвердила встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх с предпринимателями Заречного. В…

  • Самая ценная награда
    №19 от 08 мая 2025 г.

    С начала Специальной военной операции волонтёры, общественные организации и просто неравнодушные жители Заречного помогают фронту, чем могут.

  •  
    Грачи прилетели
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    В самом разгаре сезонная миграция птиц, которая дарит любителям живой природы много возможностей для .