Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 18 апреля 2019 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Нужна ли городу ДНД:

может, лучше распуститься?

На заседание городской Думы, которое прошло 11 апреля, пришли представители Добровольной народной дружины. По словам Александра Пальвинского, который ранее возглавлял дружину, общественные блюстители порядка хотели решить вопрос о финансировании своей организации. Ранее, по рекомендации Главы Захарцева, дружина была зарегистрирована как юридическое лицо, взяла на работу бухгалтера. Теперь для работы необходимы деньги, которые дружинники и попросили из городского бюджета. Но денег ДНД не дали. Теперь перед дружинниками встал вопрос, а нужна ли нашему городу добровольная народная дружина, может, лучше распуститься?

Встреча с экологом

10 апреля в Горсовете ветеранов прошла встреча актива с главным экологом Заречного Ксенией Каировой. Ветераны задали ей много вопросов. Так, многих волнует, что в Заречном вырубают много деревьев, в частности, в лесопарке за почтой, за въездной стелой, в других местах, где идёт строительство. Завотделом экологии и природопользования городской администрации пояснила, что где-то нужна вынужденная вырубка старых и аварийных деревьев, если же зелёные насаждения убирают для строительства домов, то застройщик платит за срубленные сосны и берёзы.

Волновал пенсионеров и вопрос стихийных свалок, вывоз мусора, собаководы, которые не убирают за своими питомцами, большегрузы, стоящие на газонах, и многие другие. Каирова постаралась ответить ветеранам, пояснила новое в законодательстве. Так, активисты Горсовета сетовали, что детей сейчас не привлекают к уборке территорий вокруг школ. Оказалось, теперь этого делать нельзя по закону «Об образовании», работать школьникам можно только при добровольном желании и с письменного согласия родителей.

Казачий сбор в Заречном

13 апреля в нашем городе собрались казаки из Екатеринбурга, Камышлова, Сухого Лога, станицы Полевская, Белоярского, занимающиеся реконструкцией казачьего оружия и ведения боя. Гости побывали в городском краеведческом музее, где лектор Владимир Чуркин провёл экскурсию по залу, посвящённому истории казачества на Урале. Кстати, эта экспозиция появилась по его инициативе. Затем казаки отправились в ДК «Ровесник», где прошёл казачий сбор. Перед ними выступили ансамбль «Вольница» под управлением Игоря Макушина, и хор «Светла горница», которым руководит Надежда Литвинова. Интересно, что здесь же показали реконструкцию боя с ханом Кучумом, в воссозданной одежде и с реконструированным оружием.

Владимир Чуркин, войсковой старшина, от имени казаков выражает благодарность Главе города Андрею Захарцеву, работникам ДК «Ровесник» Вере Гончаровой, Надежде Литвиновой и Игорю Макушину.

Уточнение

В «Зареченской Ярмарке» №15 на стр. 9 вместо «5 апреля 2019 года на 88-м году ушла из жизни ветеран санитарно-эпидемиологической службы, бывшая сотрудница Медико-санитарной части №32, Кушнаренко Галина Николаевна» следует читать «6 апреля 2019 года…» Совет ОО «Ветеран» приносит свои извинения семье Кушнаренко.



1021860

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.