Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №12 от 21 марта 2019 г. Набережной ужали сроки

Набережной ужали сроки

Набережной ужали сроки

И всё-таки на строительство набережной Заречному выделяется лишь один год. Сроки маленькие, работы много, деньги большие, и шарлатанов вокруг хватает, - такие опасения высказали общественники во время очередного заседания комиссии по формированию современной городской среды, которое состоялось 15 марта.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, в прошлый раз 1 марта на этой же комиссии речь шла о том, что проект можно растянуть на 2 года. И это решение было одобрено Министерством ЖКХ. Замглавы Валентин Потапов сослался тогда на опыт других муниципалитетов, который показывает, что за один строительный сезон такую большую работу не сделать. Да и к проекту набережной есть вопросы, который могут затянуть его реализацию: например, на том месте, где сейчас стоит кафе «Цунами», должна быть построена большая ротонда. Однако теперь, хочешь - не хочешь, а делать набережную придётся за один строительный сезон, потому что программа по современной среде стала Национальным проектом и выполняется через федеральное казначейство.

- Пока федерация говорит о том, что федеральную часть средств (около 26 млн рублей) надо освоить за один год. А порядок исполнения финансовых обязательств таков: сначала тратятся местные средства, потом областные, и только потом идёт федеральная часть. Раз федеральную часть надо потратить в этом году, то и работы по набережной надо завершить в этом году. Ориентировочно по графику заказ на площадке будет размещён на этой неделе, в середине апреля будет разыгран аукцион, 29 апреля будет подписан контракт. С 15 мая подрядчику рекомендовано перейти к строительной части. Естественно, говорим о том, что у нас строительный период длится до 1 октября. И до 10 декабря контракт должен быть исполнен, и оплата по нему проведена. Если дополнительные какие-то моменты возникнут, форс-мажоры, то будем выходить с ходатайством в Министерство ЖКХ о продлении сроков, - рассказал Валентин Потапов.

Чтобы максимально снизить риски по исполнению контракта по набережной, общественники решили регулярно заслушивать управление муниципального заказа и МКУ ДЕЗ, помогать, чем могут. Однако всё равно остаётся риск так называемых профессиональных жалобщиков, которые могут подать жалобу в УФАС, если им покажется, что в документации есть какие-то нарушения. В практике нашей администрации были жалобщики из Махачкалы и из Крыма.

А чтобы привлечь к строительству набережной хорошего подрядчика, у которого есть опыт и ресурсы для реализации таких масштабных многомиллионных задач, комиссия решила оповестить о конкурсе компании, которые уже выполняли подобные работы. С хорошим подрядчиком общественники даже готовы встретиться лично. К слову, в прошлом году была реконструирована набережная в Краснотурьинске, работы обошлись в 56 млн рублей. Подрядчиком стала местная компания ООО «СпецСтрой-Холдинг». Претензий к новой набережной нет.

Решение вопроса с кафе «Цунами» также начинает потихоньку набирать обороты. Напомним, это кафе уже много лет назад должно быть снесено по решению суда. Но оно до сих пор стоит и по проекту оказалось на месте будущей ротонды. Администрация обратилась в службу судебных приставов по вопросу о сносе этого здания, до 5 апреля должны получить ответ. Если ответа не будет, чтобы заставить приставов действовать, есть планы или пойти по вышестоящим инстанциям, обратиться в прокуратуру или помочь судебным приставам с исполнением решения суда.



1021695

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.