Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 15 ноября 2018 г. Улица Мира - чуда не произошло

Улица Мира - чуда не произошло

Улица Мира - чуда не произошло

Подрядчика внести в «чёрный» список, асфальт снять, - очередная попытка отремонтировать улицу Мира закончилась провалом.

Татьяна ГОРОХОВА

История капитального ремонта улицы Мира началась ещё в 2016 году. Осенью этого же года компания «Мадис-Строй», не закончив ремонтные работы, ушла с объекта и расторгла договор. Весь 2017 год шли суды между администрацией города и подрядчиком, который пытался высудить деньги за незаконченную работу. В конце декабря 2017 года определился новый исполнитель работ - ООО «Строительная компания Урала» из Южноуральска, которая значительно снизила стоимость ремонта.

С первых чисел мая, практически с началом строительного сезона, улица Мира и попала в нашу рубрику «Дежурный по городу». Мы созваниваемся с руководством компании, разговариваем по телефону с прорабом, ежемесячно бываем на объекте и следим за ходом работ. Всё лето строители работали ни шатко, ни валко: за 3 месяца сняли старый асфальт, сделали ливнёвку на участке от Комсомольской до Лермонтова по нечётной стороне, заменили бортовой камень, причём два раза - в первый раз сделали поребрик выше положенного, провели кабель. На все наши вопросы о том, успеет ли компания выполнить свои обязательства в обозначенный срок - до 30 сентября, руководство компании уверяло, что всё успеет. Строители несколько раз заверяли, что вот-вот придёт усиление и техники, и рабочих. Но чуда не произошло: в конце сентября администрация города признала 100-процентное отставание от графика. По информации замглавы Валентина Потапова, с 1 октября подрядчик работал «в минус», кроме того, за каждый день ему начисляли пени. Был изменён и срок окончания работ - 30 октября.

…2 ноября, 2 часа дня. На улице Мира рабочих нет вообще, асфальт уложен на проезжей части от Лермонтова до Островского, частично на тротуаре от перекрёстка с Комсомольской не доходя до Бажова. Дальше в сторону здания полиции невозможно ни пройти, ни проехать: с проезжей части убран старый асфальт, на тротуаре щебень вперемешку с землёй. Фонарей нет, не сделаны съезды во дворы.

- Муниципалитет со своей стороны сделал всё - мы подготовили документы, конкурсы провели, контракты разыграли. Мы обращались в прокуратуру, к депутатам Госдумы, направляли запросы в областную прокуратуру, - объяснял сложившуюся ситуацию Глава Андрей Захарцев на пресс-конференции 9 ноября. - Срок контракта истёк 30 октября. Будем расторгать договор с подрядчиком, обратились в ФАС, чтобы его внесли в реестр недобросовестных подрядчиков. Из бюджета ему не заплачено ни копейки.

Таким образом градоначальник считает, что с его стороны было сделано всё, чтобы ремонт улицы Мира был завершён. Расторжение контракта с подрядчиком, например, летом, не привёл бы к лучшему результату: тогда снова нужно было бы проводить конкурс, все необходимые процедуры, на что ушло бы много времени. Также Глава пояснил дальнейшие действия: будет объявлен новый конкурс, и новый подрядчик должен будет выполнить все работы по проекту - снять старый и уложить новый асфальт, установить поребрики и сделать освещение. Но будет это уже в следующем году.

Так что ремонт улицы Мира снова откладывается, на какой срок - покажет время.



1021027

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…