Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 15 ноября 2018 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Кого волнуют бездомные собаки

Как сообщает «Областная газета», на прошлой неделе в Законодательном Собрании Свердловской области прошло заседание рабочей группы по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак. Депутаты и чиновники обсудили итоги работы за девять месяцев. Заречный среди передовиков. «Увы, не всех чиновников на местах волнуют бездомные собаки, хотя полномочия по их отлову и содержанию передали муниципалитетам ещё в 2015 году. Об этом говорит тот факт, что во многих городах области до сих пор нет приютов для животных. Именно там их должны содержать в течение полугода, пока не найдутся новые хозяева. А вот что делают с собаками после указанного времени? По закону, их усыпляют. По данным департамента ветеринарии Свердловской области, усыпляют около 80 процентов отловленных собак. Новых хозяев обретают не более трёх процентов четвероногих…

По словам региональных чиновников, изменить ситуацию в ближайшей перспективе может создание в Свердловской области сети межмуниципальных центров кратковременного содержания животных по примеру зарубежных стран. В первую очередь их планируют строить рядом с крупными городами, где бездомных собак больше всего. Первые шаги для этого уже сделаны: как пояснил директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин, в Заречном уже завершается возведение такого приюта для животных.»

Найти и примирить

Как сообщает сайт Управления образования (http://www.zarobraz.ru/), в муниципальных образовательных организациях Заречного созданы школьные службы примирения. «Методическое сопровождение школьных служб примирения осуществляется ресурсным центром примирения, созданным на базе МБОУ ГО Заречный «ЦППМиСП». Школьная служба примирения состоит из числа работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода. Школьная служба примирения решает возникшие в школе конфликты или противоречия через восстановительные программы, а также распространяет в школе восстановительную культуру. Миссия школьной службы примирения - развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию. Цель школьной службы примирения - развитие в образовательных учреждениях восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения. На 2018 - 2019 учебный год запланировано обучение 85 учащихся по дополнительной общеобразовательной программе социально-педагогической направленности «Медиаторы-ровесники». Руководителями и кураторами школьных служб примирения запланировано проведение конкурсов, собраний и информационных мероприятий о работе школьных служб примирения.»

14 тысяч специалистов - за 50 лет

Как сообщает газета «Быстрый Нейтрон», в ноябре 2018 года отмечает своё 50-летие Уральский технологический колледж. «За годы своей деятельности колледж подготовил более 14 тысяч специалистов, среди которых более 6 тысяч зареченцев. Многие из них работают на предприятиях энергетической отрасли, на атомных станциях России и стран СНГ. Более 900 выпускников трудятся на Белоярской АЭС, свыше 130 - в институте реакторных материалов.»

Первый из сорока семи

Как сообщает официальный городской сайт (http://gorod-zarechny.ru), Заречный занял первое место по индексу качества городской среды среди 47 городов Свердловской области. «Рассчитан индекс качества городской среды по 47 городам Свердловской области. Индекс 46-ти территорий - «плохое состояние городской среды». И лишь городской округ Заречный - единственный - получил оценку "удовлетворительно"!»

Юная шахматистка поедет на всероссийские соревнования

Сайт школы №1 (http://zar-school.ru/» сообщает о победе юной шахматистки Кристины Султановой. «С 30 октября по 8 ноября 2018 г. в челябинском конгресс-холле Центра международной торговли прошло детское первенство Уральского федерального округа по шахматам (возрастные категории до 11, 13, 15, 17 и 19 лет). На старт вышли 380 юных шахматистов из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В турнире были разыграны 30 комплектов наград, а кроме того - путёвки на первенство России 2019 года (1-4 итоговые места) и Всероссийские соревнования «Первая лига-2019» (5-6 итоговые места). В турнире девочек до 11 лет выступало 46 девочек, одна из них из города Заречный - семилетняя Султанова Кристина (ученица 1 класса школы №1 г.Заречного). По итогам проведённого турнира Кристина в упорной борьбе (в основном с соперницами старше себя на 1-2 года) выиграла 6 партий, 1 свела вничью, 2 уступила и в итоге с 6,5 очками (из 9 возможных) поднялась на 5 место и была выбрана на Всероссийские соревнования «Первая лига-2019» (среди девочек до 11 лет).»

Заречный - в зелёном рейтинге

На сайте акции «Сдай макулатуру - спаси дерево» (https://www.sdai-buma-gu.com/) появились итоги осенней акции в Свердловской области. В зелёном рейтинге Свердловской области Заречный занял 11 место, сдав 3 930 килограммов макулатуры. «Следующая акция состоится весной 2019 года».

Водитель разбушевался

Сетевое издание «Вечерний курьер» (https://vk-smi.ru/) сообщает о том, что бывает, когда угрожаешь представителю власти. «Собранные следственным отделом по г.Заречный СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю посёлка Белоярский. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Следствием и судом было определено, что летом 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной ВАЗ. На 52-м километре автодороги Екатеринбург - Тюмень он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД. Мужчина открыл крышку бензобака машины и, удерживая зажжённую зажигалку у горловины бензобака, высказал словесную угрозу сжечь автомобиль. После того как данные действия мужчины были пресечены, он взял из своего автомобиля газовый баллон, достоверно зная, что внутри находится огнеопасный сжиженный газ, открутил вентиль и направил струю газа в сторону одного из полицейских. Газ попал на форменное обмундирование потерпевшего, а подсудимый, демонстрируя зажигалку, высказал угрозу поджога струи сжиженного газа. Полицейский отошёл на безопасное расстояние от разбушевавшегося гражданина. В дальнейшем мужчина был задержан. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.»

Не справился с управлением

Как сообщается на сайте межмуниципального отдела МВД России «Заречный» (https://заречный.66.мвд.рф/), с 5 по 11 ноября на территории Заречного произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в одном из которых пострадали два человека, один из них - подросток 17 лет. «08.11.2018 в 15 часов 20 минут на 14 км автодороги Екатеринбург - Тюмень (новое направление) 18-летний водитель а/м «ВАЗ-21150», стаж управления 5 месяцев, при движении из г.Екатеринбурга в г.Асбест не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на препятствие (барьерное ограждение), после чего автомашину откинуло на противоположное барьерное ограждение, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали два человека: 17-летняя пассажирка, которая была доставлена в МСЧ №32 г.Заречный (ей оказана медицинская помощь, находится на амбулаторном лечении), и 19-летняя пассажирка автомобиля ВАЗ-21150 (была доставлена в МСЧ №32 г.Заречный, не госпитализирована, находится на амбулаторном лечении).»

Вкусное место

Как сообщает официальная группа «ВКонтакте» Белоярской АЭС (https://-vk.com/belnpp), в пятницу в здании гостиницы «Тахов» ООО «Белоярская АЭС-Авто» при поддержке Белоярской АЭС и ООО «Энергоатоминвест» открыла магазин кулинарии. «В ассортименте магазина мучные и кондитерские изделия, блюда из мяса, птицы, рыбы, салаты и многое другое. Подобные проекты (магазины, буфеты, кафе и рестораны) уже реализованы в других городах присутствия атомной отрасли - Удомле (Калининская АЭС), Десногорске (Смоленская АЭС) и Волгодонске (Ростовская АЭС)».

Обзор подготовила

Юлия ВИШНЯКОВА,

фото с указанных источников



1021001

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 15 ноября 2018 г.

  • Долг настоящих мужчин
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    15 ноября - Всероссийский день призывника. Предлагаем читателям интервью с военным комиссаром по городу Заречному и Белоярскому району Игорем Буровым об осеннем призыве в армию.

  •  
    Когда сосед - источник бед
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Эта история произошла в Мезенке в одном из типовых одноэтажных многоквартирных домов. Дом разделён на три части, в каждую квартиру ведёт отдельный вход. Кроме того, у каждого Собственника есть прилегающий к дому приусадебный участок, хозяйственные постройки.

  • Улица Мира - чуда не произошло
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Подрядчика внести в «чёрный» список, асфальт снять, - очередная попытка отремонтировать улицу Мира закончилась провалом.

  •  
    Пресс-конференция главы
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    9 ноября состоялась традиционная встреча Главы города Андрея Захарцева с представителями городских СМИ. О наиболее интересных вопросах, как всегда, в нашем материале.

  • Суд продолжает разбираться в непростой истории мусорного передела по-зареченски, в ходе которой управляющие компании и администрация решают, кто должен отвечать за содержание контейнерных площадок.

  •  

    Рынок недвижимости в нашем городе не стоит на месте: активно строится новое жильё, освобождаются квартиры на вторичном рынке.