Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 15 ноября 2018 г. Пресс-конференция главы

Пресс-конференция главы

Пресс-конференция главы

9 ноября состоялась традиционная встреча Главы города Андрея Захарцева с представителями городских СМИ. О наиболее интересных вопросах, как всегда, в нашем материале.

Юлия ВИШНЯКОВА

Чистый город

В очередной раз был перенесён приход Единого регионального оператора по работе с ТКО, теперь его следует ждать 1 января 2019 года. На минувшей неделе Арбит-ражный суд Свердловской области запретил ЕМУП «Спецавтобаза» заключать договоры на вывоз мусора. Основанием для данного судебного решения стало рассмотрение иска от другого регионального оператора - ООО «Компания «Рифей». Естественно, происходящее вызывает опасения: а не увидим ли мы горы мусора на контейнерных площадках после Нового года? Есть ли у муниципалитета какие-то варианты для того, чтобы подстраховаться в случае, если с оператором что-то пойдёт не так? Будут ли на всякий случай заключаться контракты с местными перевозчиками и уборщиками?

- За нашим направлением было закреплено предприятие Спецавтобаза, конкуренты обратились в суд. Наложен мораторий на заключение контрактов. До сих пор нет тарифа на вывоз мусора. Вопрос сложный, и действительно нет уверенности, что с 1 января всё получится, как планировалось. Мы хотим предусмотреть ряд мер для того, чтобы именно на территории Заречного исключить ситуацию коллапса. Мы этим вопросом активно с июля занимаемся, проводились и переговоры, и встречи. Разбирательства, которые происходили, дали свой результат. Мусор так или иначе убирается, вывозится. И, начиная с августа, к нам каких-то массовых обращений от жителей: там не убирают, здесь скопилось, - мало поступает. На те ситуации, которые возникают, мы стараемся оперативно отреагировать, убрать где-то силами управляющих компаний, если наша зона ответственности - своими силами. И понимаем, что 1 января будет сложно. Соломку мы подстелим. Но это сложные бюджетные процессы, потому что если предусмотрено, что это должно выполняться такими силами и такими средствами, а эта функция не реализовывается, мы вынуждены будем закрывать это своими деньгами, муниципальными. Конечно, это плохо. Невыгодно. А что делать? Возможно, будем с местными перевозчиками на прямых договорах работать.

Мы - одно из звеньев в этой большой цепи. Постараемся, чтобы колебания нас не коснулись.

Можно ли поподробнее о том, как будет работать схема уборки города в следующем году? Вроде бы дробить город на участки уже не планируется, как в этом году, а вся уборка территории будет передана одному подрядчику. Так ли это? Какие риски есть в этом случае? И как в данном случае избежать недобросовестных подрядчиков, которые могут выиграть муниципальный конкурс?

- Решение принято, у нас будет один контракт: один оператор на механическую уборку, один - на ручную. Чтобы исключить ситуацию, когда постоянно идёт спор, чья территория и чья зона ответственности.

Что касается рисков, то они существуют всегда. Улица Мира, ДОУ №50 это только подтверждают. Всё будет зависеть от подрядчика. Но есть стабильные компании, которые с нами работают, они, безусловно, будут участвовать в этом конкурсе. Мы, в свою очередь, будем контролировать подрядчика, потому что надо понимать, что любой подрядчик, который придёт, будет получать замечания. Нет идеального подрядчика, который будет убирать так, что и придраться не к чему. Контракты на уборку уже размещаются, после 20 декабря будем с контрактами.

О слухах - вслух

В редакцию обратились читатели, которые сомневаются в наличии высшего педагогического образования у нового начальника Управления образования Татьяны Воинковой. Более того, они предоставили документ: приказ УрГПУ от 19 августа 2016 года о зачислении Татьяны Евгеньевны в ряды обучающихся на первый курс на заочное обучение по образовательной программе института музыкального и художественного образования. При этом ранее в интервью Татьяна Евгеньевна говорила, что педагогическое образование имеет, окончила УрГПУ, музыкально-педагогический факультет. На момент принятия на работу было ли у неё высшее педагогическое образование и проверялся ли данный факт?

- Аналогичный вопрос поступил и в прокуратуру, проверка проведена, нарушений не установлено. Администрация тоже проверяла этот факт. Всё в порядке.

В очередной раз появились слухи о том, что в скором времени Глава Заречного покинет свой пост. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

- Никаких планов куда-либо перемещаться, переезжать, переходить у меня нет. Контракт у меня на 5 лет. И я намерен его честно отработать. К слову, вчера была 34-я областная конференция партии «Единая Россия», и там меня избрали в региональный политсовет. Говорить о том, что я куда-то перемещаюсь, не приходится. Но памятуя некоторые умные мысли, отвечу так: если кто-то шепчется за твоей спиной, значит, ты впереди. Если кто-то обсуждает твою жизнь, значит, она интересна. Давайте исходить из этого.



1021010

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…