Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 07 июня 2018 г. На Муранитке замерзает 91-летний ветеран войны

На Муранитке замерзает 91-летний ветеран войны

На Муранитке замерзает 91-летний ветеран войны

Район Заречного Муранитный давно славится своими проблемами. То его жители задыхаются от запаха нечистот, то воды нет, то тепла, то транспорт не ходит… Вот и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Неудахин, который живёт на улице 50 лет ВЛКСМ в доме №11, остался с проблемами один на один.

Алёна АРХИПОВА

С Алексеем Ефимовичем Неудахиным «Зареченская Ярмарка» познакомилась в 2015 году на открытии «Стены памяти». Алексей Ефимович уже много лет живёт один, близких родных у него нет. Родственники супруги живут в Ревде, приезжают к нему раз в месяц. Ветеран на них не в обиде, не хочет быть обузой. Несмотря на преклонный возраст - 91 год, он всё делает сам: готовит, убирает, стирает, ходит в магазин.

С тех самых пор мы взяли Алексея Ефимовича под опеку. Перед каждым Новым годом привозим ему подарки в рамках акции «Носочки для дедушки», просто забегаем в гости, звоним, справляемся, не нужно ли чего. Вот и нынешние проблемы, с которыми столкнулся ветеран, заставили нас поехать на Муранитку.

Весной, когда обильно таял снег, крыша дома №11 по улице 50 лет ВЛКСМ, где живёт Неудахин, стала протекать. Влага попала в квартиры, стены в комнатах и на втором, и на первом этажах отсырели, у кого-то на обоях появилась плесень. На втором этаже в квартире Алексея Ефимовича, как мы убедились, та же картина. В большой комнате в углу у потолка часть обоев пожелтела из-за недавней протечки, но стена уже не сырая. «Весной на крыше лёд долбили, разломали, видать, кровлю, вот и потекло,» - говорит ветеран. И это похоже на правду. Если на соседней двухэтажке крыша покрыта железными листами, то на крыше дома №11 только старый рубероид. От влаги и старости он ссохся и загнулся по краям. На рубероиде растёт мох, трава и даже небольшие берёзки.

Активные и неравнодушные жители Муранитки, устав ждать помощи от коммунальщиков, решили разобраться с проблемой самостоятельно. Они пригласили специалистов из Департамента государственного жилищного и строительного надзора области, и по результатам проверки контролирующая организация вынесла в отношении МУП «Единый город» предписание об устранении неисправного состояния кровли, последствий протечек в квартирах. Срок исправления - до 1 июля. Впрочем, пока попыток устранения не замечено. А ведь дожди не прекращаются, как бы хуже не стало. Об этом наша газета сообщила на пресс-конференции Главе округа Андрею Захарцеву. «Был у ветерана 9 мая. Обращений от него не было, но ситуация могла измениться. Давайте проверим,» - предложил градоначальник.

Вроде бы у Алексея Неудахина появилась надежда, что скоро всё поправят, но тут другая беда. «Уважаемые жители! В связи с ограничением подачи газа на блочные котельные МУП ГО Заречный «Теплоцентраль» с 24 мая 2018 г. произведено отключение подачи ГВС,» - гласит объявление на подъезде.

«Я замерзаю, - со вздохом встретил журналистов «Ярмарки» Алексей Ефимович. - Уже две недели нет горячей воды, в квартире холодно. Я хожу и сплю в тёплой одежде. Самое тёплое место в доме - балкон, выхожу туда греться. Тапочки специальные войлочные придётся купить, чтобы ноги не замерзали, а то шерстяные носки не спасают. Хорошо, что у меня небольшой нагреватель воды есть, посуду мою тёплой водой и могу помыться. Вот почему так несправедливо? Кто-то не платит за квартиру, долги копит, а наказывают всех!»

Вторую проблему ветерана надо решать гораздо быстрее, ведь где холод, там и болезни, а где болезни…. Алексею Ефимовичу срочно нужны хотя бы два обогревателя - по одному в каждую комнату. Это в наших с вами силах.



1020122

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…