Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 07 июня 2018 г. Интернет-бои без правил

Интернет-бои без правил

Интернет-бои без правил

Оскорбления в интернете для Заречного не новость. Вспомнить хотя бы нашумевшие судебные процессы из серии Кислицын против Городецкого. Потом было множество более мелких процессов, потом всё более или менее утихло, но, как оказалось, ненадолго. 1 июня депутатская комиссия по этике обсуждала поведение коллеги Дубровского, который позволил себе резкие высказывания в отношении группы в ФБ под названием «Телевидение Заречного».

Юлия ВИШНЯКОВА

В последнее время мандатные комиссии и комиссии по этике активно работают на всех уровнях законотворческой власти, разбирая весьма резонансные случаи. Достаточно вспомнить ситуацию с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким, которого журналистки кремлёвского пула обвинили в сексуальных домогательствах, однако коллеги-депутаты не усмотрели в его поведении «нарушений поведенческих норм». Чуть менее острым стало обсуждение на мандатной комиссии депутата Законодательного Собрания Армена Карапетяна, которого хотели лишить мандата за нарушения в декларации о доходах за 2016 год. На фоне этих историй повод для заседания мандатной комиссии Заречного, может, и не столь масштабен, но место для обсуждения этики поведения депутатов, здесь, безусловно, есть.

Поводов было два. Оба касались высказываний Константина Дубровского, председателя ТСЖ «Аквариум» и депутата местной Думы, который, кстати, сам на заседании комиссии отсутствовал. В первом случае Дубровский позволил себе весьма эмоционально и, прямо скажем, некорректно высказаться в отношении муниципального телевидения на страничке «Телевидение Заречного» в Фейсбуке. Детонатором для депутатских выражений стала фотография и публикация о мусорных контейнерах. Телевидение предложило прибрать заваленную мусором контейнерную площадку у гостиницы «Малахит», полагая, что эта площадка находится в зоне ответственности ТСЖ «Аквариум». Однако это была непроверенная информация, и Дубровский данный факт без внимания не оставил - указал на распространение «ложной информации», а Телевидение Заречного - «даже не знаю, кто ты - ОНО, ОНА или ОН…» - обвинил в двуличии и обозвал не очень хорошим словом.

Вторым «обвинителем» депутата Дубровского стал его коллега Бутаков, который по совместительству является автором этих самых «мусорных» фотографий. Бутаков обиделся на то, что в своих комментариях под вышеуказанным постом Дубровский назвал его «человеком с низкой политической ответственностью» и посоветовал ему пойти на курсы по «ликвидации правовой неграмотности».

По мнению директора Телецентра Кристины Сажаевой, «никому, нигде и ни при каких обстоятельствах не позволено вести себя так, как повёл себя господин депутат (Дубровский), в отношении неважно кого и неважно где. Он повёл себя некорректно в публичной среде». Однако вопрос о распространении недостоверной информации остался без комментариев.

Бутаков же был более многословен, ссылаясь на правила депутатской этики, утверждённые в Заречном в 2015 году, он отметил, что «депутат в своей деятельности, в том числе не связанной с выполнением депутатских полномочий, должен руководствоваться общепризнанными нормами морали и нравственности. Должен в равной мере уважать собственное достоинство и достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан, проявлять корректность и внимательность в обращении с депутатами, должностными лицами, гражданами и представителями организаций».

Председатель комиссии, депутат Игорь Метельков, выслушав пострадавших, подчеркнул, что «прорабатывая правила этики, мы не нашли, чтобы они распространялись на площадки в социальных сетях».

- Если вы считаете, что Телецентру нанесено оскорбление, вы вправе обратиться в соответствующий орган. Мы же не судьи. Мы можем только этичную сторону выступления рассмотреть. А правила депутатской этики не распространяются на данные площадки. И я не нашёл в публикации в «Фейсбуке» подписи, которая бы подтверждала, что это именно телевидение Заречного. Дубровский не скрывает, что комментарий писал он, но из него видно, что он также не понимает, с кем общается, - подытожил Метельков.

Также председатель комиссии указал на недостоверность информации, опубликованной телевидением: «Похоже на провокацию. Вы его спровоцировали, он ответил, а вы потом укоряете его, что он так себя ведёт.»

Депутат Павел Филиппов поддержал председателя:

- Комментарий Дубровского и у меня вызвал возмущение. Но я не понял, кого он конкретно оскорбил, в чей адрес это было? Конкретно Кристину Николаевну я не вижу, чтобы депутат оскорбил как личность, как директора Телецентра. Он спросил, с кем он имеет дело. У ТВ есть официальный сайт. Соцсети - это несерьёзно, не хочется проводить параллель с мусоркой.

Зато Павел Кунщиков, для которого по традиции честь мундира - это закон, коллег не поддержал:

- Если мы приняли решение баллотироваться, нас избрали, то и вести себя должны соответственно в обществе. Должность накладывает отпечаток на поведение. Если этот комментарий - подтверждённый факт, а Константин Дубровский от него не отказывается, то надо принять решение о недопустимости такого высказывания и ему, и всем нам. Понимаю, что Константин Сергеевич трепетно относится к своей работе. Когда это случилось, надо было на бытовом уровне по-человечески пообщаться с представителями ТВ. Надо иметь силы признать свою неправоту и принести извинения: да, не сдержался. Это урок всем депутатам.

А потом, вспомнив недавние предвыборные дебаты, Кунщиков добавил: «И не надо опускаться на уровень депутатов Государственной Думы, некоторые из которых ведут себя ещё безобразней.»

Итого…

Решение комиссии не удовлетворило ни Сажаеву, ни Бутакова. Депутаты решили указать Дубровскому, а также остальным депутатам Думы, на необходимость соблюдения морально-этических норм поведения в публичных выступлениях. А Телецентру рекомендовали использовать и размещать в социальных сетях достоверную информацию, а также обратиться в прокуратуру, если Телецентру нанесено оскорбление. Также мандатная комиссия посчитала, что данный вопрос выносить на заседание Думы не стоит. Но с этим категорически не согласился Бутаков, который намерен вынести проблему на большую Думу.

Журналисты тоже не остались в стороне. Ситуация с оскорблением «Телевидения Заречного» будет обсуждаться с медиаюристами в местном отделении Союза журналистов.



1020110

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…