Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 07 июня 2018 г. По велению сердца

По велению сердца

По велению сердца

8 июня - День социального работника. Эта профессия стала призванием Ирины Бетехтиной, которая уже 24 года заботится о своих подопечных - пожилых людях и инвалидах.

Елена ПАРАСКИВИДИ

У Ирины Валерьевны 17 подопечных: ветераны войны и труда, пенсионеры, инвалиды. Возраст разный: от 54 до 93 лет.

- Жить самостоятельно им трудно, а некоторым даже невозможно, - говорит Ирина Валерьевна. - Поначалу были такие минуты отчаяния, что хотелось всё бросить. Останавливала только мысль о том, как эти престарелые, беспомощные, а порой и совсем одинокие люди будут выживать без меня, кто им ещё поможет?

Для своих подопечных Ирина - единственный человек, который готов в любое время прийти на помощь, не считаясь со своим личным временем, семейными заботами и любимым увлечением народными танцами. Но её самоотдача не напрасна, ведь для стариков и инвалидов она давно стала родной.

- Наверное, нет другого человека, при появлении которого глаза людей светятся радостью и восторгом. Они ждут меня, и даже только от того, что я пришла, оживают и светлеют от улыбок их лица. В такие минуты появляется гордость за мою профессию.

Каждый день с 8 утра Ирина на ногах: надо сходить за продуктами или лекарствами, оплатить счета за комуслуги, прибраться в квартире, приготовить еду, зимой очистить от снега дорожки во дворе, принести дрова или воду из колонки.

- Как трудно доставлять сумки с продуктами, выстаивать очереди в магазинах, учреждениях, поликлинике или аптеке! И какое счастье, когда ты всё сделаешь и с хорошими новостями, с настроением идёшь к человеку, слышишь слова благодарности за помощь и заботу.

Для своих подопечных Ирина не только соцработник. Она и психолог, и врач, и почтальон, и парикмахер. В общем, человек-универсал, своеобразный уникум.

Ирину Валерьевну Бетехтину уважают в коллективе.

- Это очень исполнительный, ответственный, трудолюбивый и уравновешенный человек, способный переносить психологические нагрузки, с которыми связана её работа, - говорит заведующая отделением социального обслуживания на дому по г.Заречному Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района Ирина Красильная. - За добросовестный и безупречный труд она была награждена Благодарственным письмом и Почётной грамотой Главы ГО Заречный, Почётной грамотой Южного управленческого округа, Почётной грамотой министерства соцзащиты населения Свердловской области и к 100-летию социальной службы в России.

Труд соцработника под силу только тем, кто делает добро по велению сердца и души, как Ирина Бетехтина. И неизвестно, как бы сложилось судьба инвалидов и одиноких пенсионеров, если бы не её участие в их жизни.



1020100

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2018 г.

  • Интернет-бои без правил
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Оскорбления в интернете для Заречного не новость. Вспомнить хотя бы нашумевшие судебные процессы из серии Кислицын против Городецкого. Потом было множество более мелких процессов, потом всё более или менее утихло, но, как оказалось, ненадолго.

  •  

    4 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей от агрессии. А она бывает разная.

  • Сегодня, 7 июня, состоится «Прямая линия с Владимиром Путиным». Ровно в 12.00 по московскому времени, увидеть и услышать президента в прямом эфире можно будет на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «ОТР», а также радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

  •  
    Заречный в сети
    №23 от 07 июня 2018 г.

    «…Хорошо, что в нашем городе есть много людей, которые своим отношением, своим добрым сердцем показывают, как надо жить, как надо действовать.

  • Район Заречного Муранитный давно славится своими проблемами. То его жители задыхаются от запаха нечистот, то воды нет, то тепла, то транспорт не ходит.

  •  
    Длинный суд +1
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Год назад Зиновий Купцов* ехал на своём «Рено» из сада домой. Двигаясь от перекрёстка улиц Ленина - Победы по Ленина, приостановился и приготовился поворачивать во дворы возле Таховской, 22. И вдруг - удар: слева в область передней стойки в него врезался внедорожник «Ниссан», которым управляла Галина Кузнецова*.