Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 11 января 2018 г. Законодательные новшества 2018

Законодательные новшества 2018

С началом нового года, как обычно, в нашей стране вступили в силу множество новых законов и постановлений. Расскажем о наиболее важных для рядовых граждан.

Юлия ВИШНЯКОВА

Курорты деньги забирают

С этого года отдыхающим в ряде регионов туристам придётся платить курортный сбор. Эксперимент по его взиманию пройдёт в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. При этом у регионов остаётся право отказаться от введения курортного сбора. Налог составит до 50 руб. в сутки с одного туриста в 2018 году и не более 100 руб. в последующие годы. Льготные категории граждан, в числе которых участники ВОВ, инвалиды и малоимущие семьи, от уплаты сбора освобождены.

Вырученные средства должны направляться на благоустройство курортных зон. По результатам будет решено, вводить ли курортный сбор на всей территории страны.

Должников лишат колёс

С 1 января 2018 года судебные приставы получают право лишить человека водительского удостоверения на управление транспортным средством при наличии у него долгов в размере свыше 10 тысяч рублей. К таким долгам относятся алименты, штрафы за нарушение ПДД и др.

Акцизы на топливо выросли

С 1 января выросли акцизы на ряд товаров. Самое заметное повышение коснулось ставок на топливо. Ставка акцизов на бензин 5 класса увеличилась на 10,7%. Ставка акциза на дизельное топливо выросла на 12,7%. Так что предстоящему подорожанию бензина можно не удивляться.

Оформить льготы стало проще

С 2018 года для получения налоговых преференций на транспортный, земельный и имущественный налог достаточно предъявить в налоговый орган один документ - письменное заявление о предоставлении льготы.

Остальные сведения налоговый орган самостоятельно запросит у профильных структур.

Алкогольные энергетики попали под запрет

С 1 января 2018 года в России вступает в силу запрет на производство и продажу алкогольных энергетиков. Речь идёт о напитках, содержащих тонизирующие вещества, с долей спирта не более 15%.



1019318

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…