Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 30 марта 2017 г. Для хорошего поста и пища проста

Для хорошего поста и пища проста

Для хорошего поста и пища проста

Многие считают, что пост - это целых семь недель морковных

котлет, квашеной капусты и пустого риса. На самом деле это не так, вкусные постные блюда существуют, и их немало!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Предлагаем несколько рецептов, которые разнообразят ваше меню в постные дни.

Запеканка с грибами

750 г замороженных грибов, 3-4 картофелины, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, специи по вкусу.

Грибы отварить до готовности и пропустить через мясорубку вместе с сырым картофелем. Луковицу и чеснок мелко нарезать, перемешать с картошкой и грибами, заправить по вкусу специями. Затем переложить массу в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Выпекать в разогретой духовке до готовности.

Салат «Фасолинка»

1 банка консервированной красной фасоли, 2 солёных или маринованных огурца, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1,5 ст. л. уксуса, зелень (петрушка, лук), растительное масло, соль и специи по вкусу.

Лук нарезать кольцами или полукольцами, замочить на несколько минут в уксусе. Огурцы разрезать вдоль пополам и тонко нашинковать. Смешать фасоль, огурцы и лук, посыпать нарубленной зеленью. Возможно, соль вам не понадобится, но при желании можно подсолить. Заправить салат растительным маслом и добавить любимые специи.

Рыбный рулет

2 рыбных филе, по 1 морковке и луковице, приправы по вкусу.

Рыбное филе посыпать специями. Сделать начинку из поджаренных морковки и лука, положить её на один кусок филе и прикрыть сверху другим. Рыбный рулет завернуть в фольгу и перевязать нитками. Поставить в духовку на 30-40 минут. Подавать лучше в охлаждённом виде, нарезав кусочками.

Капустные конвертики

1 вилок белокочанной капусты, 1 стакан гречки, по 1 луковице и морковке, укроп, петрушка, растительное масло, соль.

Мелко порезать лук и морковь, обжарить на масле. Сварить гречневую крупу, остудить и смешать с луком и морковкой. Аккуратно разделить капустные листья, слегка проварить их в кипящей воде. На середину листьев положить фарш, свернуть конвертиками, обжарить. При подаче на стол украсить зеленью.

Постная коврижка

1 стакан сахара и столько же воды, 1 ст. л. мёда, 1 ч. л. соды (погасить уксусом), 2 ст. л. какао-порошка, ј стакана растительного масла, 2 стакана муки, сухофрукты и орешки (любые), немного манки, сахарная пудра.

В миску с водой и сахаром положить мёд, соду, какао, налить масло и всё размешать. Добавить измельчённые сухофрукты и опять перемешать. Форму смазать растительным маслом, вылить в неё тесто и поставить в разогретую духовку на 40 минут при температуре 180 градусов. Готовую коврижку достать из духовки, перевернуть и посыпать сахарной пудрой.

Ангела вам на постную трапезу!



1017925

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Салат Метёлка
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Худеем к лету вместе с салатом Метёлка, который обладает очищающим действием на организм. Благодаря систематическому употреблению этого салата восстанавливается работа кишечника, снижается уровень холестерина и уменьшаются жировые отложения.

  •  
    Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.