Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 30 марта 2017 г. У наших активистов каникул не бывает

У наших активистов каникул не бывает

У наших активистов каникул не бывает

Раиса КУЗНЕЦОВА,

председатель совета ветеранов

нового микрорайона,

член бюро ОО «Ветеран»

Первичной ветеранской организации нового микрорайона исполнилось 20 лет. Особенность этой ветеранской организации в том, что она объединяет пенсионеров, которые приехали в Заречный уже в преклонном возрасте из разных областей России, ближнего зарубежья. Сюда вошли также пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых с зареченских предприятий, которые перестали существовать. Всего нас 300 человек, 5 из них - участники Великой Отечественной войны; 78 - труженики тыла; 42 человека имеют статус детей войны; 57 ветеранов труда; 15 вдов участников войны; более 70 инвалидов 1 - 3 групп по общим заболеваниям; 13 человек по состоянию здоровья не выходят из своих квартир. Задача наших активистов - навещать своих подопечных, поздравлять их с юбилейными датами и праздниками, да и просто проведать и поговорить по душам с пенсионерами.

Первичная ветеранская организация нового микрорайона была организована в 1997 году энтузиастами - активистами Галиной Корюкаловой, Лидией Игнатьевой, Алевтиной Фоминой, Капитолиной Бутаковой, Кларой Горбачёвой, Матрёной Малышевой и многими другими. Территория, которую обслуживает совет ветеранов нашей первички, начинается от Таховского бульвара, включая все улицы и микрорайон Простоквашино. Она поделена на 14 секторов, за каждым закреплён один из членов совета первички, в списке каждого куратора от 15 до 30 подопечных. Первым нашим председателем была Г.С. Корюкалова, затем Н.И. Андриевских. Я - Раиса Кузнецова, уже третий председатель. Работаю в этой должности 12 лет, с 2005 года. Все лучшие наработки по сплочению актива я переняла от своих предыдущих коллег. Актив во всём меня поддерживает. В нынешний состав совета входит 14 человек, особо хочется отметить самых активных, это Г.П. Потапова, Н.В. Огаркова, Р.С. Иванова, О.М. Диюк, Г.Н. Аллахвердиева, Р.Е. Соколова, Л.Ю. Кубская, В.П. Токарева, А.А. Шостак.

На счету нашего актива проведение таких массовых мероприятий, как праздники улиц. В августе 2001 года прошёл праздник улицы Алещенкова с привлечением жителей, был проведён конкурс на лучшего кулинара и повара. Сценарий мероприятия готовила Галина Корюкалова, Эмма Головырских рассказала, в честь кого названа эта улица. На празднике выступил ансамбль «Зареченка». Всё прошло просто замечательно, поэтому мы решили устроить такое же торжество в честь Таховского бульвара. Об истории улицы рассказала Эмма Головырских, она же подготовила сценарий. В 2011 году, к 100-летию Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова праздник улицы, названной в его честь, проводили уже со специалистами ДК «Ровесник». К этому мероприятию совместно с администрацией города для жителей улицы прошёл конкурс на лучший двор, подъезд, палисадник. Праздник удался, победители конкурса получили призы от Белоярской АЭС и предпринимателей города. В 2007 году активисты первички организовали для своих подопечных поездку на Ганину Яму, в 2009 мы побывали в Верхотурье. Впечатления от этих поездок просто незабываемые!

Все наши активисты работают с душой, все ответственно подходят к своим обязанностям. Средний возраст нашего актива - 76 лет, а кое-кому уже исполнилось 80, но все продолжают работать. Фотографии тех, кто проработал более 10 лет, занесены на Доску почёта, что находится в городском краеведческом музее, и в книгу Почёта. Мы стараемся найти деньги, чтобы поздравить наших юбиляров, в этом нам помогает ОО «Ветеран». Мы также принимаем активное участие во всех мероприятиях, которые проводит горсовет, - в различных выставках, в весенних субботниках по высадке цветов и уборке города.

Я очень благодарна активу совета за всю работу, которую мы проводим сообща. Это и чаепития по знаменательным датам, День Победы, 8 Марта, День пожилого человека, дни рождения активистов, участие во встречах, которые проводит клуб «ВЗОР» при ДК «Ровесник».



1017900

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.