Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 30 марта 2017 г. Город без коррупции

Город без коррупции

Город без коррупции

Коррупции в Заречном нет. Об этом уже более 10 лет говорят официальные отчёты. И каждый раз в них как-то не верится. «Так не бывает!» - разводят руками жители города. А спросишь о конкретном примере этой самой коррупции, и ничего, кроме шоколадки, подаренной любезному доктору, в голову и не приходит…

Юлия ВИШНЯКОВА

Хотя кое-что всё-таки в СМИ появляется. Так, на днях в районном суде Заречного начались слушания по делу бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межрайонного отдела полиции Заречного майора Ивана Баланцова, который обвиняется в получении взятки за проведение расследования по хищению средств граждан Австралии через терминал «ТрансКапиталБанка» и воспрепятствовании предпринимательской деятельности застройщика ТЦ «Апельсин» в Заречном Юрия Кочубея. Интернет-газета Znak подробно разбирает обращение, которое было передано редакции от лица Баланцова. В своём обращении задержанный утверждает, что «с первых же дней работы на территории я понял, что на протяжении многих лет борьба с коррупцией в городском округе Заречный и Белоярском районе практически не велась или велась «формально». Далее он рассказывает о выявленных преступных схемах и прежде всего о незаконном предоставлении земельных участков. И несмотря на то, что он не первый, кто говорит об этом, пока это лишь слова полицейского, «пойманного за взятку». В официальном же отчёте о реализации муниципальной программы «О противодействии коррупции в городском округе Заречный» на 2016 - 2020 годы чёрным по белому написано, что в 2016 году не было выявлено ни одного факта коррупционных правонарушений и нарушения норм антикоррупционного поведения «со стороны должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления, иных должностных лиц организаций, исполняющих их муниципальные полномочия».

Если же посмотреть на саму Программу, то состоит она из 45 мероприятий. Помимо обеспечения деятельности специальной комиссии и Совета при Главе города, внесения изменений в нормативные акты и проведения всевозможных мониторингов, в ней есть достаточно интересные пункты. Например, Дума Заречного приняла Положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации. Отдельное мероприятие касается формирования негативного отношения к дарению подарков муниципальным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Судя по документу, данное мероприятие проводится ежедневно и в рабочем порядке. Жаль, но каким именно способом формируется данное негативное отношение, в Программе не говорится, да и о результатах тоже не слышно.

Но есть мероприятия, результат которых вполне измерим. Например, регулярно проводятся проверки за «надлежащим использованием муниципального имущества городского округа Заречный, переданного в аренду (27 объектов), хозяйственное ведение». В 2016 году было проведено 14 таких проверок, и они дали свои результаты. Так, было выявлено хищение муниципального имущества (пластиковые окна) из здания учебно-производственных мастерских по адресу: г.Заречный, ул.Алещенкова, 6. Материалы по данному нарушению направлены в МО МВД РФ «Заречный». Отдельные мероприятия посвящены работе телефона доверия, на который никаких сообщений «от граждан о фактах коррупции не поступало».

Единственное невыполненное мероприятие программы как раз и касается услуг по текущему ремонту и техническому обслуживанию звукозаписывающей аппаратуры «телефон доверия». Причина - отсутствие комплекта аппаратуры «телефон доверия» с автоматическим фиксированием телефонных звонков и ведением архива обращений граждан. Однако, если посмотреть на план мероприятий по противодействию коррупции, запланированных на 2017 год, то можно не переживать: комплект аппаратуры будет приобретён до конца текущего года.

Обобщая работу по Программе противодействия коррупции в Заречном, особенно радует то, что на её реализацию не было потрачено ни одного бюджетного рубля, так как после одной из корректировок бюджета вместо запланированных 160 тысяч получилось 0 рублей.

Таким образом, эффективность борьбы с коррупцией (которой у нас нет), стопроцентная и незатратная. Так держать.



1017910

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…