Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 16 марта 2017 г. В Заречном появится лесной Айболит

В Заречном появится лесной Айболит

В Заречном появится лесной Айболит

Когда речь заходит о Заречном, и гости, и жители нашего города с удовольствием добавляют эпитет «зелёный». Действительно, в нашем округе около 600 гектаров леса. Зелёные насаждения зареченцы ценят и берегут, искренне переживают, когда видят вырубки. Если бы деревья могли говорить, они бы порадовались, узнав, что совсем скоро у них появится ещё один защитник. Заведующая отделом экологии и природопользования администрации города Ксения Каирова проходит профессиональную переподготовку, в результате которой освоит редкую специальность - «лесопатолог». О своей новой квалификации нам рассказала сама Ксения Константиновна.

Юлия ВИШНЯКОВА

Кто такой лесопатолог, и с чем связано решение пойти учиться на это направление?

- Лесопатолог - защитник леса. Основная его задача - вести лесопатологический мониторинг, то есть собирать информацию о санитарном состоянии лесов, определять виды вредителей, диагностировать болезни растений. Он смотрит аварийность деревьев, например, если они поедены короедом, то оставлять их нельзя - пойдёт наплыв вредителей. Помните, в районе улицы Клары Цеткин часть деревьев засохла, и произошло это не из-за возраста растений. Тогда мы предположили, что возможной причиной может быть прорыв коллектора. Определение причин подобных происшествий также находится в ведение лесопатолога. И, конечно, лесопатолог лечит растения, например, может вылечить дупло, как стоматолог - заделать дырку в зубе.

Я по специальности эколог, и наш отдел частично уже занимается подобными проблемами. Но чтобы лучше разбираться в жизни деревьев, было принято решение пойти в Лесотехнический университет на профессиональную переподготовку по специальности “лесное хозяйство”. Учиться буду до мая. Курсы очень плотные, узнаю много нового, недавно проходили таксацию леса, лесную пирологию, сейчас изучаем охрану лесных насаждений.

Правда ли, что сегодня для получения разрешения на вырубку леса необходимы соответствующие показания от лесопатолога?

- Не так давно был у нас не очень хороший инцидент по деревьям у стадиона имени Невского. Руководство стадиона обратилось в наш отдел за разрешением на вырубку аварийных деревьев. И действительно, по периметру стадиона росли самосевные сосны и берёзы, которые портили структуру площадки, а там же детки занимаются! Мы дали разрешение на вырубку более 50 деревьев. Но жителям ближайших домов вырубка не понравилась, и они обратились в природоохранную прокуратуру. Прокуратура приехала вместе с лесопатологом, осмотрели деревья и посчитали, что разрешение на вырубку надо отменить. Аргументировали это тем, что предварительно обследование деревьев должен был проводить человек со специальностью “лесное хозяйство”. Лесопатолог отметила, что часть деревьев всё-таки можно было вылечить. Так как вызывать при каждом таком случае лесопатолога из Екатеринбурга было бы затратно для бюджета, приняли решение отправить меня на учёбу.

Как часто у нас в городе деревья попадают в категорию аварийные и подлежат вырубке? Сколько, например, таких деревьев было вырублено в прошлом году?

- В Заречном создана специальная комиссия, в неё входят представители архитектурного, земельного отдела. Мы периодически делаем объезды и смотрим, есть ли аварийные деревья, которые необходимо вырубить. Например, все груши и яблони на улице Ленина очень старые и больные, их необходимо менять. Планируется, что наша комиссия разработает свои предложения по старым деревьям, а затем специальная организация разработает проект озеленения города. Но пока эта возможность только прорабатывается.

По вырубке старых деревьев к нам обращаются и жители. Но здесь возникает другая проблема: одна бабушка, например, хочет вырубить старое дерево, а другая - против, она же сама в молодости эту яблоньку сажала! Вот и получается, что одним помогаешь, а другие в прокуратуру обращаются. И таких случаев много.

Есть ли случаи незаконной вырубки?

- Незаконной вырубки в 2016 году не было. Другое дело, что мы контролируем только леса в черте городского округа, а всё, что находится вокруг, - это городской лесной фонд, и здесь право выдавать разрешение под вырубку принадлежит лесникам.

Говорят, что в конце улицы Ленинградской планируется новая застройка, сейчас там лес. Застройщик обещает максимально сохранить зелёные насаждения. Но если земля находится в собственности, должен ли застройщик согласовывать вырубку деревьев с администрацией? Или он вправе делать всё, что угодно, на своём участке?

- С одной стороны, если земля в собственности, то, получив разрешение на строительство, он распоряжается ею на своё усмотрение. Но если на участке есть муниципальная растительность, он всё равно обратится к нам за консультацией и за разрешением по вырубке. А мы смотрим и, где возможно, оставляем границы лесных массивов, это и от ветров защищает, и деревья сохраняет.

На днях появилась информация о том, что у владельцев садовых участков в «Электроне» без их ведома вырублены плодовые деревья, известно ли, кто это сделал и почему?

- Да, к нам поступило обращение от собственников. В ближайшее время мы съездим туда и обследуем территорию. Интересует прежде всего наша граница лесных массивов. Что же касается садоводов, то если участки находятся в собственности, то и насаждения без ведома владельцев никто рубить не может. Я посоветовала обратившимся сообщить о произошедшем в полицию. Но вообще ситуация непонятная, и в ней надо разбираться. Даже если над садами проходит ЛЭП, то непонятно, как ей могли помешать невысокие садовые деревья?..

Лесопатолог может не только объективно оценить, стоит ли рубить то или иное дерево, но и в отдельных случаях излечит целые сообщества лесных насаждений. К слову, наличие в городской администрации лесопатолога - это ещё и способ сэкономить бюджет. Так что благодарим нового специалиста за интересное интервью.



1017842

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.