Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 16 марта 2017 г. Что в имени тебе моём

Что в имени тебе моём

Что в имени тебе моём

Новый состав городской Думы работает уже полгода. Да, время летит быстро.

И действующие народные избранники успели заявить о себе: выбрали нового Главу

города, назначили зарплату своему председателю, приняли к сведению кучу отчётов,

объединились в оппозиционную группировку, отправили инициативы в ЗакСО…

Оценили ли такую активность зареченцы? Ровно четыре года назад мы проводили народный опрос среди зареченцев - знают ли они своих депутатов. Сегодня мы повторяем эту тему, тем более что вдвойне любопытно было сравнить отношение горожан к двум составам представительного органа.

Алёна АРХИПОВА

Для чистоты эксперимента, как и в прошлый раз, мы обратились к 127 жителям города в возрасте от 19 до 78 лет с просьбой назвать фамилии действующих депутатов городской Думы. Отказавшихся ответить не нашлось, как и в прошлый раз. Однако выяснилось, что чуть больше половины наших собеседников (70 человек) не помнят или даже не желают знать новых народных избранников. Четыре с половиной года назад «отказников» было всего 15. Причины разные:

- Да они ж почти все новые, особенно станционники. Как их всех запомнишь? - воскликнул молодой человек 35 лет.

- А зачем мне наших депутатов помнить? Какой от них толк? Они всё равно на жизнь города практически не влияют - только видимость работы одна, - считает дама преклонных лет.

- Не знаю, не помню. Если честно, для меня Дума - это что-то безликое, сонное, аморфное и бесполезное, - призналась женщина 50-55 лет.

Как и в прошлый раз, определилась группа из 15 человек, которая «записала» в депутаты местной Думы известных горожан, кто на самом деле народными избранниками не является. Так, по 4 человека по-прежнему считают парламентариями «знаменитого своими добрыми делами и депутатской активностью афганца Андрея Расковалова» и «известную личность, которая любит резонансные дела и постоянно судится с чиновниками, Михаила Ковалёва». Ещё семеро из этой группы называют депутатом Думы Главу города Андрея Захарцева. «Он же мэр? Ну, значит, главный в Думе. У них там, вроде, такая субординация,» - уверены люди, которым оказалось очень сложно уследить за постоянными реформами городской конституции. Кстати, аналогичная группа «отстающих» в 2012 году считала депутатами Евгения Добродея, Валерия Бубнова, Сергея Щербинина и Константина Шифа.

Нынче только 42 зареченца, это лишь треть опрошенных, смогла назвать реальных депутатов. Из их ответов мы составили своеобразную «горячую семёрку» народных избранников по итогам первого полугода работы. Итак.

Седьмое место в рейтинге с одним голосом занял Марк Аганин, «как депутат с самой короткой карьерой». Как известно, Марк Анатольевич вернул свой депутатский мандат спустя два месяца после выборов.

Шестое место с 2 голосами разделили Олег Изгагин и Алекандр Ваганов - «своих, деревенских» избиратели знают в лицо и радуются, что «теперь есть кому село защищать». По 2 человека вспомнили, что «кто-то голосовал на выборах» за Павла Филиппова и Юрия Бутакова. Также 2 горожанина назвали баэсовца Игоря Метелькова.

Пятое место досталось представителям градообразующего предприятия. По 3 голоса жители отдали за «молодого, заинтересованного и активного депутата, который все документы читает и готовится к каждому заседанию» Дмитрия Сарнацкого и «опытных, вдумчивых депутатов, отлично показавших себя во время работы Думы V созыва» Любовь Калиниченко и Андрея Кузнецова.

Четвёртое место завоевали Василий Ведерников и Константин Дубровский, о которых вспомнили по 4 человека. О Ведерникове помнят как о парламентарии, «который защищал жителей с бульвара Алещенкова». Константина Сергеевича «отлично помнят по прежним созывам» и считают «главным зачинщиком среди новых думских смутьянов». А ещё и того, и другого люди причисляют «к той самой оппозиции городской Думы».

Третье место досталось «самому опытному избраннику, который не первый созыв в Думе сидит, речи «толкает» и юморными репликами «будит» заспавшихся депутатов» Олегу Арефьеву и «молодому, перспективному, преемнику знаменитого афганца Валерия Бубнова» Сергею Евсикову. О них вспомнили по 5 участников опроса.

Второе место с результатом в 6 голосов занял Виталий Ваганов. О нём говорят как об «амбициозном молодом человеке, яром общественнике, к которому можно обратиться за помощью» и также считают «оппозиционером, не боящимся выразить свою точку зрения».

И, наконец, пальма первенства неожиданно досталась председателю Гордумы Валерию Боярских. Его фамилию назвали 7 зареченцев - помнят и знают потому, что «он всех с праздниками поздравляет, на разные мероприятия ходит, функции Василия Ланских сейчас выполняет» и «первый депутат Заречного, который зарплату получает - вот и мне бы так: веди себе собрания, на концерты бесплатно ходи, а денюжка в это время капает».

В заключение отметим, что из 20 депутатов нового созыва жители Заречного вспомнили только 15 человек. О пятерых, а это четверть парламента, никто даже не упомянул. В их число попали Павел Куньщиков, Николай Хахалкин, Сергей Глушков, Илья Филин и Галина Петунина. Четыре года назад вне нашего рейтинга оказались лишь двое из 20: Александр Зырянов и Андрей Расковалов.

*См «ЗЯ»№43 от 25.10.2012 г.



1017844

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.