Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 16 марта 2017 г. Юбилей песни Уральская рябинушка

Юбилей песни Уральская рябинушка

Юбилей песни Уральская рябинушка

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

15 февраля ансамбль «Росинка» под руководством Вячеслава Султанова выступили с концертом, посвящённым 92-летию уральского композитора Евгения Родыгина, в профилактории «Забота». Все исполнители держали в руках сборник песен, подаренные автором в честь 60-летия песни «Уральская рябинушка». Перед концертом музыкальный руководитель «Росинки» Светлана Султанова, которая вместе с мужем дружат с композитором, рассказала несколько интересных фактов из жизни Евгения Павловича.

Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовом Пермской области. Его детство прошло в городе Лысьве. Рос он мальчиком бойким, со второго класса начал ходить в библиотеку, любил произведения классиков. Кроме литературы, страстно увлекался шахматами, фотографией, строгал из дерева. Одним словом, был разносторонне развитым мальчишкой. А так как мама играла на гитаре, не мог оставаться в стороне и от музыки. В 1937 г. семья Родыгиных перебралась в Нижнюю Салду. К тому времени Евгений овладел навыками игры на баяне. Отцу пришлось продать корову и купить сыну дорогой музыкальный инструмент. Женю приняли в кружок, которым руководил Михаил Староорлецкий, впоследствии организовавший ансамбль песни и танца.

Евгений Родыгин играл на свадьбах, вечеринках, в клубах. Однажды его присмотрел известный в ту пору композитор Анатолий Новиков. Прослушивание, устроенное композитором, Родыгин сдал на «отлично». Женя так залихватски растягивал гармонь и играл «Марш энтузиастов», что поразил самого Анатолия Чмырёва. Он-то и определил будущее Родыгина. Мол, такого голосистого парня и мастера игры на инструменте еще поискать надо. Впоследствии его приметили военные, которые перетащили Родыгина под знамена 158-й мотострелковой дивизии, базировавшейся в Калинине. Зачислили в комендантский взвод, а вскоре началась война. Он прошёл славный боевой путь от рядового до старшего сержанта, став поистине народным любимцем, исполнителем музыкальных произведений на передовой. Неоценимый духовный вклад в победу в Великой Отечественной войне уральского композитора и музыканта Родыгина отмечен в 1944 г. медалью «За отвагу». После ранения в июле 1945 г. он вернулся в Нижнюю Салду, поступил на композиторское отделение Свердловской консерватории. Спустя 5 лет имя молодого композитора Евгения Родыгина стало известно огромной армии поклонников отечественной эстрады. Песни «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Едут новосёлы» стали шлягерами. Начались гастроли по родной стране, побывал он в Польше, Германии, Чехословакии… В 2015 году известный музыкант встречался с жителями города Заречный.

После беседы пациенты «Заботы» с удовольствием слушали песни известного уральца, подхватывали знакомые строки. И артисты, и зрители получили эмоциональный заряд и удовольствие. Зареченский поэт Николай Громак прочитал своё стихотворение, посвящённое композитору, в котором были такие строки:

С ним в беседах очень просто,

Каждого он слышит.

Ему уже за девяносто,

А он всё пишет, пишет.



1017829

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  • 25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  •  
    Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.