Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 08 декабря 2016 г. Вспылила отомстила - срок получила

Вспылила отомстила - срок получила

Вспылила отомстила - срок получила

29 сентября 2016 года в двенадцатом часу утра оперативный дежурный полиции принял сообщение от диспетчера МСЧ-32: на станцию “Скорой помощи” доставлена пожилая женщина с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Чуть ранее по «02» был звонок о том, что в одной из квартир Заречного ножом ранена бабушка. Для выяснения обстоятельств на место происшествия направлена следственно-оперативная группа. А случилось вот что…

Алёна АРХИПОВА

Жизнь Полины Светловой* трудно назвать безоблачной. Пенсия у 71-летней женщины небольшая, больные ноги постоянно дают о себе знать - без палочки она не может ходить на улицу уже несколько лет. Да и взрослый сын огорчает: нигде не работает, каждый день выпивает со своей сожительницей Валентиной Авдеевой*. Валя тоже нигде не работает, имеет инвалидность III группы и получает пенсию по инвалидности. Вот так и живут втроём в однокомнатной квартире, фактически на два пособия. И вот беда - нет согласия среди женщин. Чуть только одурманит обеих «зелёный змей», начинаются ссоры, брань, даже до рукоприкладства доходит.

Так случилось и в то злополучное утро. Сначала все вместе выпили, потом сын ушёл на кухню, а между пожилой матерью и невесткой началась перебранка. Взаимные упрёки быстро переросли в оскорбления. «Ты меня достала! Сейчас я тебе покажу!» - резко вспылила Валя и ушла на кухню. Полина Ивановна испугалась: «Сейчас что-нибудь натворит, она на всё способна», - и поспешила за ней. Наткнулась на Валентину в коридоре. В руках у той был нож с чёрной рукояткой, самый большой из тех, что лежали в пластиковой подставке для посуды на холодильнике. Женщина молча подошла вплотную к старушке и нанесла ей удар в живот. Полина Светлова почувствовала резкую боль, зажала руками рану и еле дошла до дивана…

Позже на допросе в полиции Валентина Авдеева пояснила: «Слова матери меня сильно задели, я пошла на кухню, чтобы успокоиться, была в ярости. Увидела нож, взяла его, вернулась к Светловой и ударила её ножом, куда - не заметила. Когда поняла, что попала в живот, испугалась. Обработала рану перекисью, позвонила и рассказала всё соседке, потом вызвала “Скорую помощь”…»

В ходе осмотра квартиры следственно-оперативная группа изъяла нож. На станции “Скорой помощи” были изъяты халат и ночная сорочка потерпевшей с характерными сквозными отверстиями и со следами тёмно-бурого цвета. Проведена судебная экспертиза предметов посуды и одежды, а также судебно-медицинская экспертиза. В результате возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Следствие настаивало: находясь до суда на свободе, Авдеева может оказать физическое и психологическое давление на потерпевшую и свидетеля, своего сожителя, и тем самым помешать установлению истины по уголовному делу, а также может продолжить совершать противоправные деяния в отношении Светловой. Поэтому подозреваемой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

30 ноября дело Валентины Авдеевой рассмотрел Заречный районный суд, который установил, что женщина виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданке Светловой, опасного для жизни, совершённого с применением предмета, используемого в качестве оружия. Деяние это отнесено законом к категории тяжких преступлений, повышенной общественной опасности против жизни и здоровья человека. Да и сама Валентина характеризуется отрицательно: по данным участкового уполномоченного, злоупотребляет спиртным, нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни.

Подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась и согласилась, чтобы её дело рассмотрели в особом порядке (то есть без исследования собранных по делу доказательств. - Прим. авт.). На учёте у врача нарколога и психиатра она не состоит, кроме того, имеет ряд хронических заболеваний, является инвалидом III группы. Учли также её явку с повинной и то, что она активно способствовала расследованию и оказала медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения деяния. Да и Светлова заявила на суде, что простила Валентину и просила строго её не наказывать.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд признал Авдееву виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

* Имена и фамилии изменены.



1017344

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.