Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №49 от 08 декабря 2016 г. Валерий Боярских -Грядут перемены

Валерий Боярских -Грядут перемены

Валерий Боярских - Грядут перемены

Прошедшие на прошлой неделе Публичные слушания по изменению городского Устава показали, что их участники не считают правильным, если работа председателя Думы будет оплачиваться из городского бюджета. На слушания собрались около полусотни горожан. Сегодня мы попытались собрать мнения «за» и «против», прозвучавшие в ходе обсуждений.

Юлия ВИШНЯКОВА

«За»

Председатель слушаний депутат Виталий Ваганов был краток: изменения в Устав нужны, потому что это законодательно предусмотрено, и потому, что на многих территориях существует такая практика, в частности, в Верхнем Дуброво и в Белоярском. Эти же мысли развил депутат Дмитрий Сарнацкий, который подчеркнул, что освобождённый председатель Думы - это логичное продолжение изменений структуры органов местного самоуправления:

- С уходом от двуглавой системы управления логичным станет, что представительный орган, входящий в структуру органов местного самоуправления, будет всё-таки как-то обозначен на постоянной основе. В противном случае Дума будет органом лишь в период заседаний и работы комиссий, а это некорректно.

Также депутат коснулся и «больного» момента, связанного с возможным изменением штатного расписания аппарата Думы. Эти изменения произойдут, если председатель городского парламента начнёт работать на постоянной основе.

- Ряд должностей будет упразднён либо переформирован, в целом изменения на содержание органов местного самоуправления произойдут, но о том, что это будет увеличение на конкретную сумму, говорить преждевременно, - подчеркнул Сарнацкий.

«Против»

Главным оппонентом депутатам стал бывший советник Главы города Владимир Валов, который утверждал, что «вопрос недостаточно изучен и сырой», и вряд ли Дума начнёт работать эффективней. Да и полномочия председателя Думы не так уж велики, чтобы платить за них зарплату.

- Валерий Боярских сейчас находится на пенсии, а значит, времени на выполнение обязанностей председателя Думы у него и так предостаточно, - подчеркнул Валов.

Во время слушаний не раз поднимался вопрос дополнительной нагрузки на бюджет, которая появится, если председатель Думы начнёт трудиться за зарплату.

- Если мы примем такое решение, то произойдёт увеличение фонда оплаты труда, а значит, будет нарушена статья 34 Бюджетного кодекса об эффективности использования бюджетных средств, - настаивала руководитель КСП Варвара Жирнова. А депутат Сергей Евсиков, говорил о том, что «вводя одну штатную единицу, мы увольняем три. А подобные изменения в штатном расписании не приведут к тому, что Дума просто не будет справляться с подготовкой документов в сроки? Есть опасения, что председатель потом не справится с этой работой и будет «жить в Думе», готовя документы».

«Итого»

«За» изменения в Устав проголосовали 17 человек, «против» - 24, воздержались трое. По итогам слушаний своим мнением с «Ярмаркой» поделился Валерий Боярских:

- Прежде всего, я благодарен зареченцам, которые нашли время, пришли на слушания и проголосовали за введение оплачиваемой должности председателя, которые понимают, что такое работа и как она должна оплачиваться. Хотя, к сожалению, их было немного. Что касается аппарата администрации, который явился практически в полном составе, они, возможно, понимают, что времена, как они вели себя все эти годы, когда «хвост командовал головой», проходят. Грядут перемены. За два месяца работы председателем я вкусил в полной мере и противостояние, и саботаж, и откровенное хамство. Уже в первые дни работы пошли люди с жалобами на аппарат администрации и с надеждой, что пора менять стиль работы.

Меня удивила позиция господина Валова, считающего, что все пенсионеры должны работать безвозмездно, но, к сожалению, она, видимо, олицетворяет общий настрой сегодняшней администрации. Что касается увеличения бюджета, то наши расчёты позволяют заявить - его не будет. Вопрос стоит не о дополнительных затратах для города, а о более эффективной работе аппарата Думы.



1017331

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.