Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №38 от 22 сентября 2016 г. Выхожу а машины нет - Куда бежать и где искать

Выхожу а машины нет - Куда бежать и где искать

Выхожу а машины нет - Куда бежать и где искать

В один из воскресных дней приехали дедуля с бабулей на своём стареньком “жигуле” на площадь на садовую ярмарку. Кое-как припарковали авто и отправились за покупками. Вернулись часа через два, а ласточки любимой и след простыл…

В общем, пришлось деду огонь и воду пройти, пока понял, что забрали его авто на штрафстоянку. Мы решили помочь нашим читателям и рассказать, что надо делать в таком случае.

Алёна АРХИПОВА

За что могут забрать авто?

В Заречном определять машины на штрафстоянку начали совсем недавно - с июля текущего года. Осуществляют у нас этот процесс сотрудники ГИБДД - уполномоченные должностные лица. Эвакуировать ваше авто без вашего присутствия могут за нарушение ПДД. Например, за неправильную остановку или стоянку на проезжей части, на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним. Или если оставил авто на стоянке, предназначенной для инвалидов, на тротуаре или на остановке общественного транспорта. Или «причалил» на проезжей части так, что машина стала создавать препятствия для движения других транспортных средств.

Не так давно в Заречном появились три специальных места, где автомобили вообще оставлять нельзя - там установлены знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор». Спецмашина может забрать вашего железного коня с улицы Алещенкова возле почты, с участка дороги между улицами Островского и Ленина и с улицы Курчатова, начиная с выезда из двора на Алещенкова, 25.

Правила эвакуации

Перед тем как эвакуировать автомобиль, сотрудник ГИБДД составляет протокол о его задержании - обязательно в двух экземплярах. Протокол подписывается, в нём указываются точное время, дата, место задержания. Обязательно прописывается основание принудительной эвакуации автомобиля. Также должны быть указаны фамилия и инициалы сотрудника ГАИ, который составил протокол, и его должность. В документ вносятся сведения об автомобиле и его владельце, а также об органе (учреждении, организации), который будет исполнять решение о задержании машины.

- По закону составление протокола должно происходить при участии свидетелей, - комментирует юрист Диана Можаева.

После того, как протокол составлен, сотрудник ГИБДД обязан присутствовать на месте задержания транспортного средства до того момента, как эвакуатор начнёт движение с автомобилем нарушителя. Промните, срок задержания начинает считаться с момента составления протокола.

Где искать свою ласточку?

Если ваш автомобиль эвакуировали без вашего участия, звоните в дежурную часть МО МВД России «Заречный» по телефону: 8 (343 77) 7-13-02 или просто 02. Если там сказали, что ваше авто (назовите госномер, марку и цвет) действительно эвакуировано на штрафстоянку, то нужно явиться в ГИБДД в п.Белоярский, ул.Транспортников, 3, кабинет №1 и 3 и взять там копию протокола о задержании авто с отметкой сотрудника ГАИ.

В ГИБДД нам пояснили, что забрать машину может как владелец, так и представитель владельца, имеющие при себе документы, необходимые для управления транспортным средством. Авто должны возвращать в присутствии лица, ответственного за его хранение. Все машины, которые эвакуируют на территории нашего городского округа, отвозят на специализированную стоянку ООО «Спас», которая расположена на промплощадке 4 блока БАЭС. И те, кто приехал за машиной, должны предъявить копию протокола о задержании авто с отметкой сотрудника ГАИ и тут же, на месте, оплачивают услуги эвакуатора.

- Те, кто приезжают забирать машину со штрафстоянки, - поясняют сотрудники ООО «Спас», - оплачивают у нас непосредственно эвакуацию, её стоимость 1 700 рублей, и услуги штрафстоянки - ответхранение авто стоит 30 рублей в час. К штрафам, наложенным ГИБДД, за что автомобиль попадает к нам, мы никакого отношения не имеем. Если хотите забрать свою машину, не забудьте предъявить на неё документы, документ, удостоверяющий личность, и копию протокола о задержании с отметкой от ГИБДД.

Теперь машину можно забрать, но после не забудьте заплатить штраф за нарушение правил парковки в неположенном месте.



1016899

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».