Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Тыквенное диво

Тыквенное диво

Из чего только мастерицы не творят красоту! Казалось бы, что можно сделать из обыкновенных тыквенных семечек? Оказывается, это отличный поделочный материал.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всем известно, что тыква очень полезна для здоровья. И не только сама тыква, но и её семена. Но и это ещё не всё. Представьте себе, что эти крупные семечки тоже можно пустить в дело и использовать как отличный материал для творчества!

- Прошлой осенью на меня напала страшная апатия, - говорит Алина Кротова. - Не знала, как из депрессии выйти. А как-то утром разрезала тыкву, которую вырастила в своём саду, а внутри семечки - крупные, выпуклые, плотненькие. Жалко было выбрасывать, я их высушила и в мешочек сложила. А потом увидела в интернете картину из семян тыквы и диву далась: такая красота сделана из обыкновенных семечек?

Алина купила краски, лак, клей, картон и смастерила свою первую небольшую картинку - простенький букет цветов.

- Она получилась корявенькой, но яркой, и я сразу повесила своё творение на кухне. Муж посмотрел и сказал: «Класс!» Это слово прозвучало для меня как благословение, и как только появляется свободная минутка, я сажусь за работу и придумываю что-нибудь интересненькое из семян тыквы. Правда, в последнее время комбинирую их с семенами огурцов, кабачков, а также с крупами: гречкой, рисом, пшеном.

Теперь все знакомые Алины не выбрасывают семена «королевы ягод», а несут их к мастерице.

- Конечно, чтобы из семечек вышла красивая и аккуратная поделка, их надо сначала промыть и высушить. Окрашивать семечки можно несколькими способами. Первый способ - наносить краску на каждую семечку в отдельности. Этот вариант подойдёт в том случае, если для работы требуется небольшое количество семян.

Если же вы планируете изготовление объёмной поделки, то нужно просто погрузить партию семечек в полиэтиленовый мешочек с красителем, хорошо перемешать их и оставить на некоторое время. Краски я беру разные: масляные, акриловые, пищевые, гуашь. Клей для поделок самый обычный - ПВА, а лак любой, но обязательно бесцветный и быстросохнущий.

Когда подготовите семена для работы, включайте своё воображение на полную катушку, ведь из семян тыквы можно сделать много нестандартного. Например, красивую рамку для фотографии. Ими можно оклеить вазу из простого стекла, превратив её в оригинальную вещицу. Даже ненужная коробочка из толстого картона, на которой в виде мозаики вы закрепите окрашенные семена, превратится в необычную шкатулочку.

- А ещё из тыквенных семян получаются красивые бусы и браслеты. Сейчас свободного времени у меня нет, ещё много работы в саду. Но впереди долгие осенние вечера, и тогда я обязательно сделаю украшения из семечек тыквы.

Надеюсь, что тыквенные семена - доступный осенний материал, из которого можно изготовить множество разнообразных поделок, заинтересовал и вас. Не откладывайте на потом приятное занятие, беритесь за дело!



1016923

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:42

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.